Мемуар. Часть I
Шрифт:
Сомнений не было. Это была дочка Егора. Я поколебался, но все же отправил Кате сообщение: «Привет. Помнишь такого?» Она все равно увидела бы, что я заходил «в гости», на ее страничку. Вечером она ответила:
— Привет. Помню. Только фамилия вроде у тебя была другая. Как дела?
— У меня нормально. В Екб — бываешь? Или свой круг общения — в Новоуральске только?
— Смотря с какой целью…
— Да так, просто спросил… Вдруг тебя в Екб — не пускают… Как меня — в Свердловск-44))) Думал, у тебя — вопросы будут. У меня вот — есть к тебе один вопрос…
— Например
— Ок. Видимо, ты — не в курсе… Извини, если сообщу первым. Егор — погиб в 2007 году.
Следующее сообщение от неё пришло только через 14 минут.
— Я еще в молодости поняла, что сердцу не прикажешь, и нельзя зацикливаться на одном мужчине,
Мы еще поговорили. Она спросила, виделись ли мы с Егором все это время. Я ответил, что да. Рассказал обстоятельства его смерти, про то, как ездил забирать его тело из Ирбита. Что дважды в год хожу на его могилу. Похвалил её за отлично сохранившуюся фигуру, несмотря на рождение четверых детей. Спросил, как их зовут, исключая Ирину. Её имя я и сам помнил. Помнил, как ходили к ней в роддом, как «обмывали»…
Она ответила. Потом вдруг написала:
— Открою тебе ОГРОМНЫЙ секрет. Только, если никому не скажешь.
— Если это "условие" открытия СЕКРЕТА — я сразу про него забуду и никому не скажу
— Это условие. У меня всегда были сомнения по поводу биологического отца Ирины… Она стала донором и сообщила мне группу крови…
— Можешь не продолжать. Отвечу на твой не заданный вопрос: "почему я тебе написал?" Я увидел фото, которое на странице твоего мужа, где "семья". Так вот, Ира там — 146 % лицо Егора, на его детских фото. И для меня — все стало очевидно. Собственно, поэтому и начал с тобой разговор… Или ты что-то другое имела ввиду???!!!;)
— Боже… Значит я была права в своих сомнениях… Вот это шок!!!!!!
— Давай теперь свой секрет…
— А это он и был! Теперь меня трясет и чая хочется. Пауза.
На этот раз она оправилась быстрее и написала через 5 минут:
— Нет слов… Спасибо тебе огромное…Ничего не бывает просто так!
Я ответил, что тайное всегда становится явным, и задал, наконец, тот вопрос, который хотел задать с самого начала. Что теперь делать? Стоит ли говорить родителям Егора, что у них есть еще одна внучка? Которой уже 22 года.
Она ответила: «Решай сам». Что у нее давно своя жизнь, что Ирина, может быть и хотела бы узнать, кем был ее отец, но им точно ничего от Нелидовых не нужно, кроме доброжелательного отношения. Обещала поговорить об этом с Ириной. Которая тоже учится сейчас в Екатеринбурге, живет с парнем, который уже закончил институт, в его служебной квартире.
Я почти год размышлял, стоит открывать Нелидовым эту тайну или нет. Гале, вдове Егора, эта информация была точно ни к чему. Но она её и не касалась на прямую. Да и свадьба у них была после того как Катя уехала. Самый главный вопрос был, надо ли деду и бабке знать еще об одной внучке. Я склонялся к варианту, что надо. Но решил подстраховаться и рассказать только главе семьи. Отцу Егора, Анатолию Авдеевичу. Захочет — расскажет остальным, нет — это останется тайной.
С Нелидовыми мы виделись каждый год, 4го и 26го августа. В день рождения и день смерти Егора, на кладбище. Четвертого, как обычно, они были там. Погода была хорошая, мы помянули Егора и они пригласили меня в свой коттедж, который находится в поселке Рудный. Моя дача находилась там же, только на 4 км дальше. Мы поехали туда, я посмотрел, где находится коттедж, оставил там жену и дочку и поехал поставить машину на дачу. Обратно, в Рудный, меня привез знакомый. Мы делали шашлыки, девчонки купались в бассейне. Пока горели угли, я отвел Авдеича в сторонку и вкратце рассказал ситуацию.
Показал фотографии, семейную и ту, которую сделал я, на своем смартфоне. Он меня первым делом спросил: «А Егор, что, не признавал тогда себя отцом?» Я ответил, что не хотел признавать, потому, что не был уверен. Авдеич задумался, но попросил переслать фотографии по электронной почте младшему сыну, Сергею, чтобы у него они тоже были.
26го августа мы встретились, но эту тему больше не поднимали. Как и через год. А в апреле 2018 года отец вдруг позвонил мне и сказал, что история со внучкой ему покоя не дает. Попросил устроить встречу с Катей и Ириной. Я написал ей, мы согласовали день приезда. Я их встретил и отвез на кладбище. Там уже были отец и брат Егора, они познакомились, потом посидели в кафе, пообщались. Потом, в 2019 году, сделали генетическую экспертизу. Она с вероятностью 99,6 % подтвердила, что Ира — их родственница. Летом они представили ее родным и знакомым. Она переехала жить со своим
Катя так и живет в Новоуральске, с мужем и 3мя дочерьми.
= 05 =
Звонил Егор Нелидов. По характерному «Дениска!» я сразу узнал его. Он так называл меня и в 10, и 30 лет.
— Алло.
— Дениска! Привет! Ты куда пропал?
— В смысле, «куда пропал»?
— Ну договаривались же вчера к Гирсычу пойти…
Кто такой Гирсыч, я знал. Андрей Гирсов, однокашник Егора. Зачем мы к нему ходили, я тоже помнил. Зимой пить пиво на улице было холодно, водку по кафе — дорого, поэтому мы приходили по субботам к Андрею и пили у него. Его родители были людьми простыми. Отец работал на заводе РТИ, мать — в промтоварном магазине. Они считали, что мы все равно найдем, где выпить, так пусть это будет теплая квартира, чем какой-нибудь грязный подъезд. Отец выпивал с нами рюмочку и уходил смотреть телевизор. Мы оставались в комнате Гирсыча и пьянствовали потихоньку, обсуждая дела минувшей недели. Потом мы оставались у них ночевать. Компания была небольшая, «близкий круг», поэтому всем хватало места на диване в большой комнате и в комнате Андрея. На улицу нас не пускали, мотивируя это тем, что мы прошибем кому-нибудь голову, замерзнем в сугробе или нас заберут в вытрезвитель или в милицию, творить свой милицейский беспредел. Мы не так много пили, чтобы замерзнуть в сугробе, а возвращаться ночью домой, уставшим от пьянки, не хотелось. Поэтому мы охотно согласились первый раз, нам понравилось, как нас принимали и это вошло в традицию. На следующий день было воскресенье, никому никуда не надо было. Мы спали сначала часов до 11, а потом ровно до 10.30 утра. Часть из нас и так спала в большой комнате, другие туда подтягивались. Включался телевизор и там в 10.30 начиналась программа «Пока все дома». Это очень подходило к тому, что происходит. По ТВ «Пока все дома» и у нас — «пока все дома». Обычно к этому времени уже был готов пирог, который делала мама Андрея. С рыбой, с капустой, с рисом или с мясом с чем-нибудь. Потом мы специально даже скидывались, чтобы не объедать семью Гирсовых. Мама Андрея всегда отказывалась, но мы находили способы. Например, покупали немного мяса и капусты и «заказывали» на завтра пирог с этими ингредиентами. Это для нее было приемлемо, а пекла она великолепно. Мы пили чай, ели пирог и потихоньку отходили от пьянки. Потом прощались и расходились по своим делам.
Но это было по субботам, при чем тут «вчера», пятница? Этот вопрос я задал Егору. Оказывается, в прошлое воскресенье мы договорились на пятницу, т. к. в субботу приглашены к некоему Лехе на День Рождения. Кто такой Леха я не помнил, но начал догадываться, о чем это он. Решил уточнить:
— Это Леха с Вторчермета что ли?
— С какого Вторчермета? На Юго-Западе он живет…
— Ну с Юго-Запада… Он ведь твой друг, мы недавно познакомились, я у него еще ни разу не был.
— Вспомнил? А чего вчера не пришел?
— Да всю неделю дома сидел, на работу не ходил, плохо себя чувствовал.
— Так ты сегодня тоже не поедешь?
— Да нет, вроде получше стало. Давай съездим. Где встречаемся? Я дорогу к нему не знаю.
— Подгребай к Гирсычу опять, часам к пяти, от него поедем. Возьми с собой чего нибудь.
— Само собой. — сказал я и положил трубку.
Под «само собой» подразумевалось взять чего-нибудь на общий стол. На выпивку скидывались заранее, кто не скидывался, отдавал потом, уже на празднике. А вот с закуской было сложнее. Накормить человек пятнадцать хозяевам было сложно. Продукты, которое начали появляться в магазинах, стоили неприличных для советского человека денег. Народ еще не привык. Конечно, это лучше, чем полный голяк. Но платить деньги, для кого-то очень большие, чтобы кормить толпу людей… Поэтому хозяева покупали основное: картошку там, сосиски, морковь, лук, молоко, хлеб… А гости приносили остальное, у кого что-было: соленые огурцы, маринованные грибы, консервы и прочее. Девчонки думали, какие салаты можно из принесенного приготовить или выставляли так. В результате получался шикарный стол, со скромным основным блюдом, например, пюре с одной сосиской. И куча разносолов в виде закусок и салатов.