Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Дальше…

Управляющие узоры, тут все понятно. Это те самые символы, которые я видел на коре Древа Живы, и которые, единожды попробовав, чуть не превратили мой сад в мертвую зону. И мой собственный Дар в какой-то упрощенной форме, оказывается, носил их в крови. Нераскрытые, неактивные, но они были. Именно поэтому, наверное, моя кровь и сумела подействовать на дуб и скитальца.

Временный обход ограничений взаимодействия, — повторил я про себя. Тут не совсем понятно, что имеется в виду. Это надо опытным путем проверять.

Возможно лимит симбионтов, лимит силы Поглощения,

лимит того, на что я в принципе мог надавить волей. Кровь, видимо, могла на короткое время эти лимиты двигать. Дуб не услышал, не почувствовал моих усилий потому что я был для него мошкой, но зато прекрасно услышал каплю крови, потому что в ней, выходит, лежал крошечный, недоразвитый кусочек узора. И отозвался.

Или я неверно понял слова системы?

К сожалению, пояснений она не давала, и всё выяснять уже нужно было на практике.

Если задуматься, то плохо ли, что я столько времени ходил с таким инструментом и им не пользовался?

Да наверное даже хорошо. Если бы я как-то использовал кровь, и ускорился в некоторых моментах, глобально это не повлияло бы на мое развитие, — мой Дар рос достаточно ровно и плавно, — но вот дальше…дальше придется использовать кровь. Потому что кровь — это сила. Возможно комбинация кровь плюс мощный Дар и полное отсутствие тормозов и делали из Симбионтов тех самых монстров, о которых рассказывал Грэм.

И хорошо, что пока что я вообще не ощущаю в себе предпосылок к становлению таким существом.

С большой вероятностью, уровень крови зависит от развития духовного корня. Именно это и обозначают приписки «начальный». Чем дальше я взойду по развитию Дара, тем выраженнее, скорее всего, будет эффект. Если корень перейдёт на следующую ступень, то возможно приписка «Низкий» изменится на «Средний». А сколько таких ступеней вообще существует?

Но было еще кое-что, что заставило меня призадуматься.

Чистая линия Крови. Как будто речь о породе, о каком-то наследственном коде. Случайно ли, в Элиасе пробудился именно такой Дар, и может дело вообще не во мне? Может это был вопрос времени, когда его, — Элиаса, — Дар симбионта пробудится? Может что-то, или кто-то, просто не могло допустить, чтобы Симбионт погиб и таким образом я оказался в его теле? Ведь должна быть причина моего появления тут. В подарки судьбы хотелось бы верить, но уже не верилось. Система во мне, Древа, управляющие Символы — всё это уже прямо говорило о том, что за всем этим стояло что-то гораздо более высокоразвитое, чем местные. Да, поначалу я думал, что причина появления Симбионтов — некая «Воля Леса», но теперь понимал, что за Волей Леса стоит что-то другое — кто-то, кто не может действовать напрямую. Вот только…учитывая сколько раз я мог погибнуть за этот месяц, выглядела такая теория уже немного сомнительно. Если вы хотите, чтобы кто-то сделал что-то, — сплошные неопределенности, — то он для начала должен выжить.

Я вздохнул.

Но все-таки, возвращаясь к чистой линии, я не знал была ли мать Элиаса одаренной, как и отец — в памяти было только то, что он был торговцем из города. И всё. Да и Грэм сам вообще из Мертвых Земель пришел. Никаких особых «линий» у этой семьи быть не должно.

Или может дело вообще в другом?

Я

ведь Дар пробуждал не как все, а у самого корня Древа Живы. Тогда мое сознание на мгновение слилось с его бесконечным разумом или просто чем-то огромным. И тогда я вырвался чудом. Но ведь могло что-то остаться от этого прямого контакта во мне? Может быть эти зачатки зеленых контуров оттуда?

Я не знал.

— Ладно, — сказал я вслух, чтобы услышать собственный голос. — Хватит сидеть. И так продрых.

Я медленно поднялся, опираясь на косяк. Ноги слушались уже лучше, чем после слияния с дубом, но тело по-прежнему было немного ватным. Я постоял, подышал, дождался, пока перед глазами перестанут плавать черные точки, и шагнул к саду.

И тут меня накрыло. Потому что я ожидал, что эффект слияния пройдет, а он, пусть и в очень ослабленном виде, но вернулся.

Сад встретил меня голосами. Звучало это как тонкий, высокий гул, совсем не похожий на тот, что был у железных дубов: там была мощь, а тут в звучании ощущалось что-то хрупкое.

Серебряная мята звучала тонко и ровно, выше остальных, словно тянула одну длинную ноту. Я прикоснулся к ней пальцем, и нота на секунду чуть дрогнула — мята меня узнала. Я отдал ей немного живы и она приняла ее спокойно, неспешно словно это было именно то, чего она ожидала. Раз пересадил, то корми.

Восстанавливающая трава, — та самая, эволюционировавшая, с кристаллическими прожилками, — гудела чуть ниже остальных. Значит чем мощнее растение, тем ниже гул.

Я подходил к каждому растению и запоминал его голос, его ноту.

И обходя сад я поймал себя на странной мысли: сад звучал, и как человеку мне чудилось что-то разумное. Это воспринималось мной иначе, не как набор растений на грядках, которые можно срезать, выкопать или пустить на дистилляцию — у каждого растения был свой характер.

Но острее всего это ощущалось в моих симбионтах. Корнечерви выкопались из-под земли прямо у моих ног. Я отмерил им порцию живы и пошел дальше. Скиталец, на удивление, не ощущался — словно гул, который он мог издавать, был скрыт внутри него.

Возможно, — мелькнула мысль, — так и есть, и поскольку он разведчик (если моя мысль верна), то должен быть незаметным, и возможно на нем есть специальные символы, убирающие гул, который вырабатывают все живые растения.

Закончив, я остановился посреди сада и долго молчал, прислушиваясь.

Это было красиво. И страшно. Страшно видеть и воспринимать всё вокруг слишком…человеческим. Этот взгляд, вернее, восприятие мира просто вредно на данном этапе моего развития. Сад мне нужен для варок, отваров, эликсиров, для лечения Грэма, для зелий Морне, для того, чтобы Лорик сидел и не корчился по ночам. А также для того, чтобы Виа становилась сильнее, а душильник — крепче. Сад мне нужен, чтобы выжить. И каждое из этих растений я рано или поздно срежу, перетру, выпарю и заставлю отдать всё, что у него есть. Иначе никак. Даже если они останутся с корнями и всё ограничится срезанием, я ведь всё равно услышу боль, или нечто похожее, и я уже знаю, что это будет неприятно и это будет мешать. Если я начну слышать каждый куст по голосу, мне станет тяжело его срезать.

Поделиться:
Популярные книги

Товарищ "Чума" 3

lanpirot
3. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ Чума 3

Конец детства (сборник)

Кларк Артур Чарльз
Фантастика:
научная фантастика
7.00
рейтинг книги
Конец детства (сборник)

Валькирия

Семёнова Мария Васильевна
Фантастика:
фэнтези
9.49
рейтинг книги
Валькирия

Старый, но крепкий 8

Крынов Макс
8. Культивация без насилия
Фантастика:
рпг
уся
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Старый, но крепкий 8

Осколки маски

Метельский Николай Александрович
7. Унесенный ветром
Фантастика:
боевая фантастика
альтернативная история
6.71
рейтинг книги
Осколки маски

Мистика

Гейман Нил
Детективы:
классические детективы
исторические детективы
7.29
рейтинг книги
Мистика

Чайлдфри

Тоцка Тала
Любовные романы:
современные любовные романы
6.51
рейтинг книги
Чайлдфри

Я князь. Книга XVIII

Дрейк Сириус
18. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я князь. Книга XVIII

Ботаник 2

Щепетнов Евгений Владимирович
2. Ботаник
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
6.00
рейтинг книги
Ботаник 2

Черный Маг Императора 6

Герда Александр
6. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
7.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 6

На границе империй. Том 10. Часть 7

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 7

Кодекс Охотника. Книга XXVI

Винокуров Юрий
26. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXVI

Последний Герой. Том 2

Дамиров Рафаэль
2. Последний герой
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
4.50
рейтинг книги
Последний Герой. Том 2

Имперец. Том 4

Романов Михаил Яковлевич
3. Имперец
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Имперец. Том 4