Мастер Трав VI
Шрифт:
[Ожидаемый результат: повышенная устойчивость к физическому урону]
Я улыбнулся. Получилось!
[Начальное укрепление внешних тканей (повышенная устойчивость к физическому урону): 4%
Побочный эффект: Потеря подвижности.]
Собственно, первые же приказы душильнику сделать что-то обновленным щупальцем подтвердили эту системную строку.
Щупальце стало жестче и прочнее, но оно точно потеряло часть гибкости — теперь оно двигалось медленнее.
Я задумался.
Для
Для защитного вполне.
Ему не нужно много двигаться — просто создать живой доспех вокруг моего тела. На это его подвижности хватит. И этот доспех теперь будет намного крепче, чем я предполагал изначально.
А для атакующего нужно подбирать другую закалку и другие «модификации».
Но самым главным была сама возможность подобных улучшений.
Я улыбнулся и продолжил эксперименты.
Вернулся в режим, так что проды должны быть снова регулярными. Спасибо всем вам за поддержку))
Глава 18
Эксперименты затягивались, чему я, впрочем, был рад — это помогало мозгу расслабиться. Особенно перед дальнейшей варкой, которая была самым выматывающим занятием, которое я знал.
Я смотрел на душильника, два щупальца которого уже потемнели и уплотнились после обработки соком железного дуба. Мутант лежал на столе, медленно восстанавливаясь благодаря моей живе. Боль через связь почти утихла, к ней он тоже привыкал, как и к изменениям. Двух процентов эволюции, на которые я потратил больше семи единиц живы, хватило ровно на эти два щупальца. Заодно я проверил и теорию возможны ли изменения в душильнике (и любом другом симбионте) без открытия процентов эволюции. Увы, невозможны. Это, впрочем, логично — природа накладывала свои ограничения: хочешь изменений — нужно потратить кучу подходящей живы. Благо, эта жива у меня была.
Меня сейчас занимала другая мысль. Едкий сок оказался слишком агрессивным для растительных тканей. Он буквально разъедал их, не давая времени на адаптацию. Однако если бы удалось снизить его токсичность, сохранив при этом укрепляющие свойства, пусть даже ослабевшие…
Я начал искать мешочек с порошком из хитина жуков-хватал. Анализ показал, что этот порошок обладает консервирующими свойствами, но как именно это происходит? И сработает ли это с едким соком? Может ли он смягчать и уменьшать свойства консервируемых веществ?
Я достал небольшую глиняную миску и высыпал в нее щепотку черного порошка. Затем осторожно добавил небольшое количество едкого сока.
Реакция началась мгновенно: сок зашипел, соприкасаясь с порошком, и начал темнеть. Я осторожно перемешал его, превращая в одну субстанцию. Едкий запах, от которого обычно слезились глаза, стал заметно слабее. Когда я закончил, в миске образовалась густая черноватая субстанция, похожая на деготь. Выглядело не очень, но оставалось его проанализировать.
[Оценка:
Качество: Удовлетворительное (47%)
Свойства: Едкость снижена на 35%. Срок активного воздействия увеличен втрое. Консервирующий эффект порошка частично нейтрализует агрессивные компоненты сока, замедляя их действие]
Я застыл, обдумывая результат. И ведь такой вариант едкого сока я тоже могу использовать для закалки. Он будет сильнее огненной крапивы, но слабее чистого сока, и подобную боль я смогу выдержать. Нужно только подобрать нужный процент едкости.
Только надо проверить, работает ли порошок с другими ингредиентами. В предыдущие дни весь свой лимит Анализа я использовал на что-то более важное, сегодня же как будто можно и разобраться с порошком хватал.
Я достал склянку с кровью огненной саламандры и отлил немного в чистую миску. Добавил щепотку хитинового порошка и перемешал.
Кровь, обычно ярко-оранжевая, потемнела до медного оттенка.
ОЦЕНКА.
[Оценка: Консервированная кровь огненной саламандры (неоптимальные пропорции)
Качество: Хорошее (58%)
Свойства: Срок хранения увеличен в 2 раза (при условии поддержания достаточной температуры). Огненные свойства снижены на 15%.]
То же самое я проделал с соком огненной крапивы. Результат оказался аналогичным: порошок действовал как консервант, но незначительно снижал эффективность сохраняемых ингредиентов. И если в случае с едким соком это не критично, то для ингредиентов для варки, это уже неизбежный удар по качеству. В целом, если использовать кровь саламандры (в таком виде) в отварах для Морны и гнилодарцев — это допустимая потеря качества, а вот уже при создании эликсиров сыну Рыхлого — нет.
То есть, какую-то часть крови придется сохранять подобными методами. Все-таки саламандры не бесконечные, и хотя, скорее всего, их все еще много в Жаровне, но каждый поход туда — это много потраченного времени, да и без Грэма я их не поймаю.
Я взглянул на порошок из жуков в мешочке. Да, надо таким запастись, и в большом количестве. Значит, в следующий поход в Кромку нужно зайти на поляну к жужжальщикам, отыскать тела мертвых хватал и…немного проредить ряды живых. Хорошо хоть сам порошок не портится.
Я снова посмотрел на миску с ослабленным едким соком.
Если снизить едкость еще больше, то можно довольно легко использовать эту смесь для тех участков тела, которые уже прошли первичную закалку огненной крапивой.
Следующий час я провел за экспериментами с дозировкой, подбирая оптимальные пропорции, пока меня не устроил результат.
[Ослабленная смесь едкого сока
Качество: Хорошее (52%)
Свойства: Едкость снижена на 73%. Укрепляющий эффект сохранён на 31%.]