Мастер Трав VI
Шрифт:
Радовало, что дерево пока не нападало в ответ.
ОТДАЙ.
Я не отступил и продолжил. Я был уже намного опытнее в поглощении.
Давление нарастало. В висках запульсировало болью, а перед глазами поплыли темные пятна. Я стиснул зубы и продолжал давить, вкладывая в Поглощение всю волю.
Давай, надо просто давить!
Секунда…еще секунда…
Я не останавливался, понимая, что сдавать назад нельзя, иначе все прежние усилия пойдут насмарку.
ОТДАЙ.
Только
И тут же почувствовал, как жива начала медленно, неохотно перетекать в меня. Она была… другой: достаточно плотной, тяжелой и сопротивляющейся до последнего. Я уже осознавал, что переваривать ее тяжело, но делал я это не только ради самой живы.
Что-то теплое потекло по губе. Кровь из носа. Ничего, это для меня уже привычное дело и привычная боль.
Я не остановился.
Ещё немного… ещё чуть-чуть…
[Дар: +2%]
[Текущий уровень: 72,5%]
[Поглощение: +3%. Текущий: 42%%]
Я отпустил дерево и отшатнулся от него, хватая ртом воздух. Теперь накатило: голова кружилась, а ноги подгибались. Духовный корень заполнился, но эта жива была агрессивной и неприятной. Переработка началась. Представляю, как он будет болеть после всего этого.
— Элиас? — Грэм шагнул ко мне.
— Всё… нормально. Просто нужна минутка отдыха — это такая тренировка.
— Хорошенькая тренировка, — прищурился старик.
Я вытер кровь и огляделся. Рядом росло еще одно молодое дерево, примерно такого же размера. Нет, чуть меньше. Это я его просто сразу не заметил.
Стоит попробовать снова?
Рост Дара был огромный. Два процента за раз, а Поглощение вообще все три! Да. стоило попробовать снова, определенно.
Однако меня ждало и разочарование: да, отпор это дерево тоже дало, но оно было меньше того, что я уже одолел. И возможно поэтому Дар не показал рост, как и Поглощение.
Я почесал голову. Неприятно, конечно. Живу я отнял, но на этом всё.
Получается, как и с варкой отваров: каждый раз нужно прыгать выше предыдущего результата.
Мой взгляд упал на дерево покрупнее.
Ладно, попробую справиться с тобой.
Я подошёл к дереву, положил ладони на его шершавую кору и закрыл глаза. Сосредоточился.
ПОДЧИНИСЬ.
Удар.
Защита этого дерева была совсем другой. Не стена, а водоворот, затягивающий и выбрасывающий одновременно. Древо было старше и понимало как защищать себя от внешних посягательств.
Боль снова пронзила виски. Я стиснул зубы и надавил сильнее.
ПОДЧИНИСЬ.
Дерево
ОТДАЙ.
Кровь снова потекла по подбородку. В этот раз ее было больше.
ОТДАЙ.
Я представил себя корнями, врастающими в землю, и сразу стало легче.
Однако дерево продолжало сопротивляться, а я давить.
ОТДАЙ.
И тут…в древе что-то хрустнуло и после очередного ментального приказа жива хлынула в меня потоком.
Слишком много!
СТОП!
Древо не слушалось, а руки словно прилипли к коре, не в силах оторваться.
СТОП!
Мир накренился, поплыл, и я почувствовал, как колени подгибаются…но руки всё равно прижаты к коре.
— Элиас!
Я моргнул, пытаясь сфокусировать взгляд.
Грэм схватил меня и рывком отодрал от дерева.
— Извини, — сплюнул я кровь и вытер нос, — Взял ношу не по себе.
— Это уж точно — не по себе, — буркнул старик и опустил меня на землю.
Я сглотнул. Во рту был металлический привкус крови.
[Дар Симбионта: +2%]
[Текущий уровень: 74,5%]
[Поглощение: +3%. Текущий: 45%%]
Сработало! Еще один скачок способностей. Правда…ценой потери сил.
— И зачем это было? — угрюмо спросил старик, присев рядом.
— Дар, — пояснил я, — Только так он может расти, и никак иначе. Если я не буду рисковать, то застряну на одном месте.
Грэм вздохнул.
— А теперь мне тебя обратно тащить.
— Да я сам дойду, — уверенно сказал я и улыбнулся.
Я выпрямился, превозмогая головокружение. Ноги все еще подрагивали, но я мог стоять и даже идти. Наверное. Рост дара порадовал, а вот потеря сил — нет.
Да, было больно, но еще раз взглянув на цифры и затем на железные дубы, я понял, что иначе не выйдет. В каждый свой выход в лес я должен пытаться подняться на еще одну ступеньку выше, прыгнуть чуть дальше. И эти дубы — отличная возможность. Вот только нужно не больше одного скачка за раз.
— Домой? — спросил Грэм
— Домой. — вздохнул я.
Обратный путь прошел в молчании.
Седой выбрался из корзины и устроился на моем плече, время от времени поглядывая на меня с подозрением. Рассветница дремала в корзине, свернувшись калачиком.
Я шел, стараясь контролировать свои ноги, которые так и норовили подогнуться. Голова всё еще гудела, но постепенно боль отступала. Жива, которую я забрал у деревьев, медленно усваивалась, наполняя тело непривычной тяжелой энергией.