Мастер Трав VI
Шрифт:
ХОРОШО. ОСТАВАЙСЯ.
Я поделился с ним порцией живы — небольшой, но достаточной, чтобы он почувствовал награду за послушание.
[Уровень взаимодействия +1%
Текущий уровень: 30.5%]
Уже лучше. Еще несколько дней такой работы, и он станет достаточно послушным, чтобы я мог не бояться потерять его во сне. Пока же определенные опасения были.
Я обошел сад, поделился с каждым растением живой, проверил грибницы, смолопряда и вернулся в дом.
Стемнело
Грэм после ужина устроился на своей лежанке и, судя по мерному дыханию, задремал. Седой свернулся клубком в корзине, спрятав морду под крыло. Рассветница по-прежнему сидела в углях, мерцая мягким светом. Виа я приказал охранять периметр. Волк, конечно, защита, но что-то мелкое он может упустить.
Я лег на свою лежанку и достал кусок коры Древа Живы. Сегодняшний эксперимент был провалом, но узнал главное — символы работают. Они несут в себе силу — настоящую, древнюю и очень опасную. И мой Дар может ее активировать. Да, скорее всего дело в моем Даре тоже. Вопрос в том, как использовать эту силу не уничтожая всё вокруг. Думаю, пора погружаться внутрь коры и пытаться понять хотя бы те немногие символы, которые достались мне в целом виде.
Я сжал кору в руке и это меня почему-то успокоило.
Завтра будет новый день и новые задачи. Нужно перенести мутантов в лес, восстановить мертвую зону, создать новые рецепты, навестить душильников, рассаженных вокруг Хрустального Лога и поднять уровень взаимодействия со скитальцем.
За этими мыслями я не заметил, как провалился в сон.
Древо.
Оно возвышалось надо мной. Его ствол уходил в небо так высоко, что верхушка терялась в облаках. Ветви раскинулись во все стороны, и каждая была толще, чем любое дерево, которое я видел в Зеленом Море.
А я стоял внизу. Меньше блохи на фоне этого гиганта.
Кора Древа переливалась живым светом. Символы — сотни, тысячи символов — покрывали её поверхность, пульсируя в едином ритме. Они не останавливались ни на мгновение, а оттого и рассмотреть ни один из них было невозможно.
Я стоял у подножия Древа и смотрел вверх, не в силах отвести взгляд. Мириады золотинок осыпались с его листьев и медленно, по сложным траекториям, спускались вниз.
Я протянул руку и понял, что золотинки падают мимо, потому что я бесплотен.
А потом я поймал ощущение чужого, осмысленного взгляда.
Древо смотрело на меня. Изучало.
Глава 15
Меня разбудил жар в районе груди. Вернее мне сначала показалось, что это жар, а на деле же это напоминало больше нагретый на солнце камень, который кто-то положил мне на грудь. Я открыл глаза и увидел рассветницу: она устроилась прямо на мне, свернувшись калачиком, и ее полупрозрачное тело мерцало изнутри янтарным светом.
— Эй, — пробормотал я хрипло, не в силах вздохнуть полноценно. — Это не очаг.
Ящерка
Я осторожно подсунул руку под её тёплое брюшко и переложил на лавку рядом. Рассветница недовольно пискнула, но не проснулась до конца, только перевернулась на другой бок. Полагаю, она получила достаточное количество тепла от очага и теперь решила прогуляться по дому. Осмотреть владения, так сказать.
И тут я осознал, что до сих пор сжимаю в левой руке кусок коры Древа Живы. Пальцы онемели от того, как крепко я его держал всю ночь.
Древо.
Воспоминание накатило волной: оно было не размытое, как обычно бывает после снов, а четкое, почти осязаемое. Я ничего не забыл, всё было в голове — каждое мгновение соприкосновения с Древом. Я помнил, как стоял задрав голову так, что шея заболела. И символы — тысячи, десятки тысяч символов покрывали кору Древа, пульсируя в едином ритме. Они не останавливались ни на мгновение, перетекая друг в друга и складываясь в узоры такой сложности, что разум отказывался их воспринимать. Слишком быстро, слишком сложно. Но я не уверен, что двигайся они медленнее, я бы хоть что-то запомнил.
Я попытался приблизиться, шагал к Древу, но оно не становилось ближе: вроде и рядом, но и бесконечно далеко одновременно. Как будто само пространство играло со мной, не давая разглядеть детали.
Это было больше чем сон, словно что-то настоящее. И лишним подтверждением этого было сообщение системы, которое всплыло после того, как я ощутил пристальный «взгляд» Древа. Конечно, я понимал, что Древу смотреть просто нечем, но я почувствовал каждой клеточкой своего тела и разума, что меня изучают, пытаются проникнуть, понять, что я такое…
[Попытка внешнего воздействия заблокирована]
Система вмешалась, не дав Древу… что? Прочитать меня? Подчинить? Или наоборот, чем-то поделиться? Пока что не доверять системе оснований не было, но с другой стороны, я ничего не знал о ней. Вообще ничего.
Я сел на лежанке, потирая виски. С удивлением отметил, что голова была ясной, никакой боли.
Стоп!
В этом «не-сне» было кое-что еще. Я напрягся, воспроизводя его от начала до конца и…вот. Перед самым пробуждением, Древо показало мне кое-что ещё.
Свои корни.
Они уходили вниз, в бесконечную глубину, разветвляясь и переплетаясь. И среди них мелькали маленькие, подвижные, такие знакомые энергетические точки.
Как Семя-Скиталец.
Осененный догадкой, я резко потянулся через связь к Скитальцу, проверяя. Главное — чтобы облегчение в голове не было связано с потерей этой самой важной «связи».
Скиталец был под живосборниками, спокойный и неподвижный.
Я вздохнул с облегчением — не хватало еще потерять такую ценность в первый же день. Вот это был бы настоящий провал. Особенно после того, что я только что понял.