Мастер и марионетка
Шрифт:
Стрелы летят одновременно, и он отражает их, используя окровавленный меч, чтобы сбить их с траектории.
Все, кроме одной.
Одна коварная стрела пролетает сквозь его защиту, с мокрым рвущим звуком рассекая руку.
Не смертельно. Всего лишь поверхностная рана.
Дессин кряхтит от удара. Я морщусь, вспоминая, что его руки уже изрезаны после клетки, в которой он был заперт ранее.
Они пользуются его мгновенной слабостью и набрасываются. Теперь они атакуют одновременно, обрушивая на ослабленную руку
Это слишком. Он не справ...
Но стремительно, как метеор, падающий на землю, в воздухе проносится видение чёрной смерти — и Дайшек властвует над всем. Его рёв сотрясает деревья, раскалывает лёд и обрывает битву.
Он возвышается на холме, взирая на насилие, оскаливаясь, демонстрируя своё главное оружие. Я едва не падаю в своём укрытии. Один лишь его величественный вид вызывает во мне прилив эйфории, разливающийся по жилам.
Его рык — это труба смерти, смесь львиного рыка и драконьего рёва. И тут же он спрыгивает с холма и валит шестерых мужчин в снег. Зрелище жестокое. Его зубы впиваются в плоть, разрывая разные части тела в клочья, поднимая фонтаны крови, и всё это под аккомпанемент адского рёва, вырывающегося из его груди. Я в ужасе от этой бойни, но мне хочется кричать от радости.
Дессин перепрыгивает через Дайшека и груду тел, которые тот пожирает, и с быстротой скаковой лошади бросается к неестественно высокому человеку.
Пока он исполняет своё обещание, моё внимание привлекает едва заметное движение за деревом всего в нескольких шагах от меня. Человек, пригнувшийся в снегу, целится из арбалета. Я знаю, что Дессин и Дайшек его не видят — он не шелохнулся ни на миллиметр.
Его выстрел может попасть в одного из них.
Может оказаться смертельным.
Я вскакиваю на ноги, бросаюсь сквозь деревья и отчаянно мчусь к затаившемуся солдату. Он уже прицелился. Его палец начинает сжимать спуск.
Нет!
Но крик о помощи так и не вырывается из меня. Слова застревают в горле. Остаётся лишь одно действие. Взмах руки. Цель, в которую я должна ударить.
Но я замираю, будто моя кисть привязана на ниточках — неспособная защитить, неспособная убить. И прежде чем я успеваю увидеть смерть одного из моих друзей, острое лезвие широкого меча пронзает толстый слой кожи и вонзается в позвоночник солдата.
Я тут же роняю нож и падаю на снег. Густая кровь хлещет из его шеи, растекаясь по снегу рубиновой рекой, растапливая лёд и дымясь на морозном воздухе.
Я задыхаюсь. Не могу отвести взгляд. Не в силах оторвать ошеломлённый взор от этого человека, который хрипит, истекает кровью и бьётся в луже собственной плоти.
Но стрела в его арбалете исчезла. Он выстрелил? Я опоздала?
Резко поворачиваю голову, ищу Дессина и Дайшека.
Вот они.
Целые. Невредимые. Они смотрят не на меня, а на кого-то рядом со мной. В правой руке Дессина — настоящее сердце,
Солдат булькает, дёргаясь в последних судорогах.
Но это не я убила его.
Я застыла. Остановилась, прежде чем мой нож смог спасти Дессина и Дайшека.
Кто-то опередил меня.
13. Штормоведы
Перед нами стоит мужчина, сложенный как медведь, с длинной медной косой и огромными карими глазами. Он одет в несколько слоёв звериных шкур, ремни с оружием и толстые тёмные меха.
Рядом с ним — стая белых волков. Их лапы хрустят по снегу тихо, осторожно, будто один неверный шаг может развязать войну.
Дессин бросается ко мне, его сильная, окровавленная рука сжимает моё плечо, давая понять — он здесь. Я в безопасности от этого незнакомца. Но волки окружили нас, и я не могу понять, нападут ли они.
Но рядом с нами сидит что-то высокое и невозмутимое, с чёрной шерстью, припорошенной снегом и кровью.
Дайшек.
Он не атакует. Он спокоен. Не чувствует угрозы.
— Подожди, — тороплю я Дессина. — Смотри! — Тычу в сторону Дайшека, который сидит и смотрит на этого звероподобного мужчину без капли агрессии.
Такая же реакция, как у него была на Руну. Он не причинил ей вреда.
— Он не нападает… — бормочу я. — Значит ли это…
— Это значит, он знает, что мы — Штормоведы, — отвечает человек-медведь. Его голос хриплый, мужественный, с грубым северным акцентом.
— Колония из Северного Сафиринового Леса. — Дессин делает вдох. — Волки с вами?
Как мотыльки на пламя, волки собираются вокруг Дайшека — на безопасном расстоянии, но достаточно близко, чтобы показать, что не причинят нам вреда.
— Они часть нашей колонии, да.
Дессин помогает мне встать, но, поднимаясь, я вспоминаю, что он всё ещё в крови. Не подумают ли они, что это мы убили этих людей? Что мы вырезали деревню?
— Жаль, что мы не смогли сражаться рядом с вами втроём. Для моего народа это было бы великой честью.
Я фыркаю.
— Я не сражалась. Но уверена, эти двое были бы рады вашей компании. — Киваю на Дессина и Дайшека.
Человек-медведь поднимает подбородок, будто не понимает. Его огромные карие глаза скользят по моему телу и возвращаются к лицу.
— Ты пока не сражаешься, — заявляет он, будто что-то осознаёт.
Что я только что сказала.
Медведь кивает, оглядывая разбросанные по деревне трупы. Тела, висящие на деревьях, как украшения.
— Мы похороним жертв и сожжём демонов. Будете нашими гостями в Цитадели Штормоведов сегодня?
Шоколадные глаза Дессина перебегают между мужчинами и женщинами в звериных шкурах, снимающими тела с деревьев.
— Меня зовут Гарантиан. Вы можете нам доверять.
Дессин обдумывает это.