Ля-ля, детка!
Шрифт:
Сравнивая Серёжу и себя, я не была уверена, что смогу делать всё то, что делает он. У него была совсем другая жизнь — полная радости, дел и общения со сверстниками. Молодые люди, которые только пробовали себя в работе, раскрывая крылья своего профессионализма, перед тем как взлететь… Они общаются как друзья, как равные. В этом ещё нет той острой конкурентной борьбы, всей этой кухни интриг, которая царит в среде менеджеров, клерков, юристов, экономистов и бухгалтеров. Люди менее творческих профессий из-за того, что не развиваются и не имеют шанса стать кем-то интересным, вырождаются в скучных, очень ограниченных поганцев. Не люди — а фурункулы! Они отравляют жизнь всем вокруг.
В первую нашу встречу я уже знала, что мы не две половинки. Мы были ягодами разного поля — он и я. Серёжа стремился
.. Было ещё кое-что… Чувство — что мы никогда не будем вместе. Наши характеры… Он слишком спокойный, слишком уравновешенный и несмотря на все свое веселье, внутри склонен к мрачным мыслям. Да, может показаться, что этот человек-праздник не испытывал угнетенности ни разу в жизни и не знает, что такое грусть — настолько мощный флюид счастья от него исходит. Но он ищет себе женщину-лидера, которой упадки настроений не свойственны вообще! Такую, кто сможет веселить его всегда, и эта радость никогда не иссякнет. И ту, которая сможет защитить его в случае необходимости. Равноценную ему, но из чувства любви принимающую его старшинство в их партнерском союзе. Девушка-депрессия не может сочетаться с человеком, который вопит: "Мы всё все равно умрём!" — и раскачивает при этом верх парашютной вышки, которая может оборваться в любую минуту и снести нам головы. Нет, в гармоничной паре люди ослабляют недостатки друг друга, а не усиливают их. Вот так, Света. Если ваши с Сергеем души — крылья бабочки, то их края никогда не сойдутся в красивой симметрии. Последнее я поняла лишь со временем. Самая важная разница между нами: для меня недопустимо причинить боль, навредить любому человеку. Он же — не обращает на это внимания…
Но кто же из нас знает заранее, к каким бедам приведет случайная встреча?
5. ЕГО ДР
На его день рождения я напросилась. Говорю: "Так у тебя скоро праздник? А ты меня приглашаешь?".. И после секундной заминки он пригласил. Когда пришло время выбирать подарок, я переволновалась. Даже с подружками советовалась. Одна, самая бойкая, уписывается от смеха: "Подари ему трусы в сердечки!". В итоге, я выбрала шампунь и речную ракушку-улитку — в коробочке из малиновой фольги. Что-то от меня, то, что я держала в руках. Его друг Стас пошутил, что я делаю имениннику предложение. Пам! Пам! Парам, пам-пам-пам! Пам, парарараа-а, пам-пам! А сам именинник пообещал мыть шампунью бороду. "Ну и пусть она у тебя отрастет до колена!" — думаю. Обиделась. Но тут же разулыбалась до ушей, когда представила длинные пряди, свисающие с его подбородка. С длинными волосами на голове это будет смотреться "в самый раз"!
На большом, круглом пне сложена солидная куча подарков. Сколько же всего надарили!
Приготовление еды занимает много времени. Девчонки, (и не только они), помогают. Основное блюдо готовится в казанке, приправленное восточными специями.
Фризби. БадМЫнтон. Куча народу. Кто-то уже пришел, кого-то ещё ждут. Имениннику кто-то звонит по мобильному и обещает прийти. На долю звонящего оставляют порцию из казанка. А вот атлет в спортивном костюме — свежесть, великолепная физическая форма, красавчик — и… противный характер. Сразу видно, даже к доктору не ходи. И всё-таки, какая фигура, какие глаза!
Много новых людей и я совсем потерялась, никого тут не знаю. Главный герой занят по уши. Я чувствую, что дело даже не в дне рождения — ему просто не до меня вот и все. Думаю: "Ну что ж так грустно? И это все? Так и закончится? Меня больше не пригласят, и я никого! Никогда! Не увижу?!!". Паника. А ему всё равно, всё в порядке вещей — у него всё хорошо! Запомнилась тёмно бурая, вытоптанная земля — усыпанная сухими соломинками травы. Травинки такие же грустные, как и я. Радость лета для них — закончилась.
6. НАШ СЕКС
После этого я долго не могла успокоиться. Усидеть на месте не могла. Ходила, вспоминала. Все мысли вертелись только вокруг дня рождения. Мне казалось ужасно несправедливым, что я не могу стать частью их счастливого мира. Мне нужна была своя "семья" — из друзей и близких людей, с которыми можно было жить долго и счастливо. Наверное, это испытывает каждый половозрелый человек — только намного раньше, чем я. Лет так в тринадцать — пятнадцать. Но мне не удавалось в то время встретить счастливых и интересных людей. Или они были скучные, или подлые, или ужасно глупые — да так, что зевотой скулы сводило…
Парней я не любила — из-за папашки… А девчонки…Девчонки — не катались на лыжах, не любили приколов и выдумок. Раз мне удалось уговорить их построить в селе комнату страха, но когда все было готово, они потеряли интерес. Слепленные из пластелина маски вампиров и картонные скелеты так и валялись в углу сарая. Если же я читала им вслух эротические сцены из "Крёстного отца", то они только смеялись как дурочки… А потом шли "до хлёпцив" и общались с ними на уровне шлепков по заднице и сильных толчков по рукам и плечам. Чем сильнее они лупили друг друга, тем большую любовь выказывали. "А я тебя так люблю — Бааах!" "А я тебя еще сильнее! — БаБах!!!!". Быть рядом с ними в этот момент было так же опасно, как наблюдать за случкой диких животных.
Когда в старшей школе у всех начались свидания, меня это счастье обошло стороной. Я была какой-то слишком серьёзной. Подружки начали встречаться с мальчиками, а я не пользовалась популярностью. И они переставали дружить со мной — потому что самая важная радость, самое главное счастье всех девочек были мне недоступны. Меня отложили в деревянную коробку с надписью "Брак".
Впрочем, это не мешало моим бывшим подружкам пользоваться мной. Например, заходить ко мне за нужными вещами, которые можно было получить даром, а не покупать в магазине. С Аллкой мы не виделись полгода. Она не отвечала на звонки, не заходила, и больше не дружила со мной. Когда она забежала за чертёжным набором, я подумала, что ей на самом деле нужна я! А вещь — просто предлог зайти. Но это была ошибка. Взяв то, что ей было нужно, подруга детства сразу же упорхнула, не сказав ни спасибо, ни до свидания. А я так и осталась стоять на месте — с пустой, протянутой рукой, забыв от удивления закрыть рот. После этого я зареклась здороваться с бывшими друзьями.
Итак, мне были нужны друзья. Может быть даже друзья Серёжи, хотя с ними я пока была плохо знакома. Но больше, чем друзья, мне нужен был он. При всем при том, что я знала: мои желания ни к чему не приведут. Надежда, ты такая подлая непрошеная штука! Выпихиваешь тебя в дверь, в окно, а ты все равно тут как тут! Говоришь себе: "Я только попробую. Ничего ведь не будет. Какой вред?..А вдруг будет?!! Ведь в жизни бывает все?!!". И начинается!.. Ты пишешь, ты ухаживаешь и делаешь то, что девушки обычно для парней не делают, а только ждут по отношению к себе.