Линии
Шрифт:
– Это разве возможно. Вениамин Никанорович сказал мне, что Линия идет из космоса и ее можно только связать с окружающим миром ,другими Линиями ?
– Возможно, возможно. Ясное дело, он тебе все не рассказал. Линия корректируется путем подключения ее к разным каналам. Отключат тебя от твоего канала энергии и подцепят к другому. В крайних случаях могут прицепить к каналу животного или растения. И будешь потом всю жизнь в интернате пускать слюни и гавкать. Человек, испытавший клиническую смерть, с вероятностью 100% был подвержен переключению. Вопрос кто это
– Слушай, а с чего я должен верить тебе. Понимаешь, Вениамин спокойно отнесся к твоему появлению, он явно просчитал нашу встречу и предвидел, что ты мне все расскажешь. Чувствую, несмотря на твою увлекательную историю мне все равно надо делать свой выбор. И ты явно не поможешь мне в этом.
Она потупила взгляд и надула губки, став похожим на маленького обиженного ребенка, которого поставили в угол. И таким же обиженным голосом она пробубнила.
– Ты прав, я слабее его, Изменяющие не могут подпитываться из резервных каналов Линий. Но зря ты делаешь скоропостижные выводы. Дослушай меня и решай сам.
Поняв, что она обиделась, я решил исправить ситуацию.
– Да я просто не знаю кому верить. И ты и он говорите странные вещи. Кому верить ? И я не могу понять главного - что вы все от меня хотите. У вас есть сила, есть сверхспособности. Предположим вы враждуете между собой и за все этим стоит кто-то третий. Я даже верю в инопланетян, Высший Разум, Линии наконец! Но зачем я нужен то, зачем!
Раздался звонок в дверь. Катя вздрогнула и как-то немного побледнела. Я открыл. На пороге стоял Смотритель.
“Раз девчонка не хочет сказать тебе правду, то я скажу зачем” - спокойным голосом произнес он, и добавил с издевкой: “Ты не против, Изменяющая?
“Как ты дошел до квартиры, и как узнал о разговоре ?” - злобно спросила Катя - “Ты должен был валяться без сил в гостинице еще пару дней !”
– Твои дружки хорошо подготовились. Пять Линий высшего уровня - тяжелая работа для Смотрителя с моей подготовкой. Но опять ты забыла о резерве. Я не пользовался им уже три года, и мне разрешено было взять его второй раз. Да, силы у меня нет, но и ты не можешь мне помешать. Твоя Линия уже пару раз снижала мощность энергии, а подпитки я не вижу.
– Убирайся. Ты и так уже испортил мне жизнь. Я уже хочу уничтожить тебя, невзирая на последствия.
– Попробуй. Еще несколько таких угроз и ты станешь обычным человеком. Ты этого хочешь?
Смотритель ухмыльнулся и сделал шаг внутрь комнаты. Вдруг он неестественно поплыл в воздухе а в мою голову словно воткнули раскаленный прут. Последнее что я помню, были радужные всполохи на пленке в проеме квартирной двери - или это были круги перед глазами? Дальше тьма…
Точка 5. Что-то проясняется.
Я очнулся от яркого света, заливавшего мою комнату. На северо-востоке, куда выходят окна квартиры это бывает лишь рано утром. Значит еще нет и десяти. Это же сколько я провалялся в отключке? Квартира кажется моя, вот и штукатурка на потолке осыпавшаяся есть. Но почему диван разложен.
Мои мысли прервал голос. “Доброе утро. Не правда ли отличный денек?”
“Теперь ты мне объяснишь, что происходит?” - спросил я.
– Ну ночь была просто великолепной, а до этого был жуткий ад
– А конкретнее? Что имел в виду Смотритель? Почему я был без сознания. И при чем тут ночь?
Последнюю фразу я спросил очень тихо и даже боязливо. У меня уже был опыт совместного “вместележания” с девушкой под воздействием хорошей порции алкоголя. Но почему то на утро я это смутно помнил. Здесь же я не помнил ничего.
– Ну, ночью ты был как дикий зверь. А память… Пришлось мне ее чуть чуть привести в порядок и я случайно задела последние несколько часов. Еще раз тебе скажу - это было супер. Не знаю, какая Линия это тебе позволяет, но…
По ее загадочному выражению лица можно было понять, что я явно не оплошал.
– А до этого. Все таки что за лом мне вбили в башку?
– Извини. У меня было мало энергии, поэтому я отключила от тебя одну Линию - Линию Маньяка. В ней было о-о-очень много энергии. а Смотрителя так просто было не взять. Ты явно представляешь для них не просто спортивный интерес, как возмущающая среда, а что то иное. Ему выделили аж две резервные Линии подкрепления. Но тебе я твою Линию отдала назад. Ну конечно там теперь не так много силы и энергии, но на ночь нам хватило.
– Спасибо конечно, но меня то надо было бы спросить?
– Ага! Ты бы так просто и согласился! Поставил бы блокировку, и тебе пришлось бы отрывать Линию вместе с головой. Это мне кажется менее приятное зрелище.
– Ну и что мы будем теперь делать? И где теперь наш милый Вениамин? И что он мне хотел объяснить? Случайно не из серии: “Ты, Нео, избранный! Мы две великие расы боремся за справедливость и ты должен выбрать одну сторону, либо умереть! Только ты спасешь мир!”
– Ну не совсем. Я честно сама не знаю всех подробностей. Тебе придется поехать со мной в Киров, к одному человечку. Он работал в семьдесят восьмом году в том роддоме, где ты появился на свет и знает гораздо больше меня. Он то и прояснит тебе ситуацию.
– А где все таки Смотритель?
– В Ижевске, в центре. Вчера после атаки уровень его Линии упал ниже критического. Я вызвала ему Скорую и его увезли. Скорее всего его уже перевели в Республиканскую больницу - там есть возможности для восстановления. В Г. завтра приедет новый надзиратель и жизнь пойдет своим чередом.
Она замолчала. Повернулась ко мне, обняла и ее губы соприкоснулись с моими. Этот было начало сладкого и упоительного часа удовольствия. “Наверное это зарождалась любовь…” - как написали бы в слезливом женском романе.