Летопись Линеи
Шрифт:
– - Та самая?
– - поинтересовался Леон.
– - Розыскную грамоту тута прислали, по всему княжеству стал быть шлют. Читаю я не важно, но спасибо вам, худо-бедно умею, суть уразумел. Мол в нашем крае орудует девица какая-то, черная оса или пещерная лиса, вродь как-то так ее кличут. Атаманша, слыхали да? Во дела-то! Думал мож ваша, ан нет, не ваша.
Рыцари переглянулись. Готфрид умоляюще посмотрел на друга и поспешил вернуться к ранее поднятой теме.
– - Ну так как, Зотик, как думаешь, петлей их займут или делом?
– - К какому такому их
– - Зотик задумался.
– - Так уж и быть, смягчили вы мое сердце -- пятьдесят ударов плетью, прижечь раскаленным железом знак разбойничий и на волю, пущай идет на все четыре стороны, может наказом послужит черной козе... осе, тьфу ты, пес бы на ней ездил.
– - Твои слова, да старосте бы в уста!
– - одобрительно воскликнул Готфрид.
Зотик вдруг хлопнул себя по лбу и выругался.
– - Псоватая морда тартыги! Запамятовал совсем и вам ни слова ни замолвил -- я ведь теперича староста! Уж полгода как значится.
– - Да ты нас обскакал медведь! Получил повышение прежде нас, поздравляю!
– - улыбнулся Готфрид радостный вдвойне, как за друга, так и от того, что удалось отвести смертную казнь от Лисы.
– - Отличные новости, Зотик, рад за тебя. Страшно представить, как ты справляешься с такой ответственностью -- семья, хозяйство, а теперь еще и Луковки. Буду усердно работать не покладая рук, чтобы когда-нибудь достигнуть таких же высот как ты, дружище.
– - добавил Леон.
– - Спасибо друзья... знаете, а это вы мужики вовремя приехали. Не иначе как сами Боги вас к нам заслали.
– - заметил Зотик.
– - Что стряслось?
– - поинтересовался Леон.
– - Не при бабах и детях... опосля. Вы пока ешьте-ешьте, я вам сейчас о другом деле замолвлю словечко. Был бы очень рад если бы вы приняли в нем участие. Значится на охоту я собирался с мужиками. Кабан лютый в нашей вотчине обжился, да повадился на людей кидаться. Уже троих дровосеков задрал. Бабы в лес боятся по грибы и травы ходить, покуда там такое лихо буянит. Собрался то я собрался, токма мужики мои пахари, да лесорубы... не по себе мне, откровенно говоря, покуда бестия эта по нашим лесам рыщет.
– - Охотников из Соловьев звали?
– - На промысел все сейчас уехали в Лиранское княжество, за пушниной летучих этих как их там... ну змиев крылатых.
– - Понял, ты про Змеиную Долину, сейчас как раз гон начался.
– - Был у нас местный охотник, вызвался кабана порешить, да так и сгинул сам. Здоровая ряха говорят.
– - Кто говорит? Есть те, кто его видел?
– - Знахарь видел, в лес значится за травами пошел, да и наткнулся там на зверину эту. На дерево говорит так взлетел, что белки бы извелись от зависти.
– - Знахарь прежний?
– - на всякий случай уточнил Леон, смущенный последним фактом о дереве.
– - Прежний-прежний, тот самый божий одуванчик, что рака от твоего носа отнимал восемь лет назад, -- Зотик хохотнул, вспомнив ту картину, где рак цапнул Леона
– - Ну, что скажите господа рыцари?
– - Мы с радостью составим тебе компанию, наш славный великан. Ибо для рыцаря дело чести и прямая обязанность помогать всем страждущим и попавшим в беду, а ты ведь нам помимо этого старый друг. Прошу лишь извинить за то, что прежде нам нужно докончить начатое и посетить небесный гарнизон на южном приграничье.
– - Понимаю. Опять начались терки у южной заставы? Неужто рогачи племенные повылезали и пустились в набеги? Давненько я вестей с южных деревень не слыхал, надеюсь не спалили их еще. И чего этим атабам в своих шатрах не сидится! Хорошо же, однако, что Луковки не у границы.
– выговорился Зотик, параллельно уплетая уже третьего жаренного цыпленка.
– - Ничего такого, Зотик, прошу не волнуйся прежде времени. Мой батюшка желает знать, как обстоят дела в южном гарнизоне. Как ты помнишь, на плечах моего отца лежит защита княжества. По крайней мере по части советов, от сражений мой отец решил отойти.
– - Вот-вот. Нашему князю поменьше бы мешало пирушки закатывать, а побольше следить за своими землями. Князь он в конце концов или пустомеля какой? На других все свешивает, а самому дела нет до того, что и как у него творится.
– - Его можно понять, Зотик. Три года назад как он дочь потерял, так с тех пор сам не свой, пытается заглушить горе как может. Она ведь была его единственным ребенком и наследницей, в конце концов.
– - договорил Леон.
– - Не заглушить, а залить скорее, а то и вовсе утопить в вине!
– - хохотнул Зотик.
– - Давно был сыскал себе невестку новую, да обрюхатил! Глядишь и малец бы родился, был бы наследник, делов-то.
– - Языком мести -- не лапти плести. После пережитого утратил наш князь свою мужскую силу, тут хоть с десяток невесток найди, толку-то?
– - Мда-а, дела! Я и не знал.
– - задумчиво протянул Зотик, почесывая подбородок.
– - Ладно, хватит об этом! Вы когда в крепость? Может в баньку успеем, а?
– - Отличная идея!
– - потирая руки, согласился Готфрид.
– - Согласен, но делу время, а потехе час. После дозора и охоты, -- предложил Леон.
– - Добро!
– - согласился Зотик и хлопнул в ладоши.
– - Анна, а ну не налегай на сладкое, раздует как корову! Кто тебя тогда замуж возьмет, а?
– - буркнул Зотик, приметив как Анна с охотой уплетает варенье из шишек.
– - Почему мы живем в мире, где нельзя уделить делу час, а потехе -- все оставшееся время?
– - раздосадовался Готфрид.
– - Ты себе можешь позволить такую роскошь, если пожелаешь, -- подчеркнул Леон.
– - Ты про наследство...
– - понял Готфрид и махнул рукой.
– - Управляющий, нанятый твоим отцом, все эти годы и без меня неплохо справлялся. Не по мне это, чахнуть в отцовском доме будучи запертым в четырех стенах. Познакомился с ним сегодня утром, нормальный такой мужик, преданный своему делу до фанатизма, удивляюсь тому как он отцовское поместье еще в храм не превратил.