Летний снег
Шрифт:
Глава 16
Тревога щекотала мне язык.
Я слышал свет и видел шум крови в ушах.
Внезапно я засмеялся, безудержно, до спазмов, потому что вспомнил похожий случай двадцатилетней давности, когда попал под специфичное гендзюцу на миссии и отлёживался в лазарете клана неделю.
Стой, нет, о чём это я? Я же был напарником этого идиота.
Вечно говорил сыну, чтобы лучше тренировался, ведь хватит лишь одного мастера гендзюцу, чтобы… Чтобы…
Повернувшись на бок, я натужно закашлялся, после чего меня вырвало
Что я вчера пил? Мы с другими старейшинами собрались по поводу…
Поняв, что ничего не понимаю, я постарался опустошить голову от мыслей, и попытаться хотя бы сесть. Получилось со скрипом, потому что тело плохо слушалось. Странно, я поддерживал тренировочный режим на протяжении десятилетий и находился в самом расцвете сил шиноби, с чего бы… Хотя да, старость не радость. Поскорее бы вырасти, как брат.
Я оглядел своё тело и завис.
Потому что оно принадлежало кому-то другому.
Не тот цвет кожи… Нет, тот. Морщины отсутствовали… Как им и положено? Рост маленький… Нет?
Как именно должно выглядеть моё тело?
Вопрос чуть менее важный, но не менее интересный… Почему я голый?
Я был вывален в тёмно-красной грязи, как поросёнок.
Адреналин взбурлил в крови. Инстинкты всей толпой кричали: уходи, беги, двигайся. Время утекало.
Почему оно утекало? Я не мог понять. Но это оказалось не нужно. Тело начало двигаться на одних инстинктах, неуклюже, дёргаясь.
Первым делом я на мгновение превратился в воду, сбрасывая грязь. Собираясь обратно в человека, захотел создать одежду по вкусу, пусть она и будет временной. На выходе получилось странное нечто, похожее на мешок с дырками, состоявший из дикой смеси тканей и расцветки, и на несколько размеров больше, чем нужно. Плюнув, расформировал и собрал максимально простое чёрное кимоно. Оно всё равно вышло большеватым, но заморачиваться дальше я не стал.
Оглянувшись, я замер. Вокруг меня лежали тела. Куски тел, покрытые коркой льда. Головы.
Ночной дождь осложнял задачу, но я узнавал их.
Как не узнать себя? Каждое из лиц я тысячи раз видел в зеркалах и отражениях.
Кто я такой?
Вопрос не имел ответа. Нет, ответов было три десятка. Наполненные животным ужасом.
Чувство опасности нарастало. Я не мог позволить себе долгие размышления.
Что мне угрожало? Без понятия. Откуда шла угроза? Я бы рад сказать.
Вот только сейчас меня не хватит даже на банальный бег.
Попробовав сделать шаг, я споткнулся на ровном месте, и чуть не упал, еле удержав баланс, расставив руки в стороны, шатаясь, будто находился под градусом.
Откуда-то пришла ясная мысль — если я не смогу сбежать из квартала в ближайшие десять минут, то, скорее всего, умру.
Я не умру!
Я моргнул несколько раз. Подставил лицо под воду, льющуюся с небес, позволил телу чуть-чуть расслабиться.
Какие способы убежать я помнил? Множество. Почти все связаны со стихией воды. Но все эти техники предполагали, что после их использования
Что ещё? Маскировка? Не в моём нынешнем состоянии. Да и не умел я… Или умел? Не важно.
В самом уголке сознания нашёл интересный вариант. Призыв. У меня самого имелся контракт… Два…
Нет. Не было у меня контрактов с призывными животными. Почему-то эта мысль с особой твёрдостью раздалась в трескавшемся сознании.
Ладно. Хорошо.
Я припомнил, как слушал и преподавал множество уроков на эту тему. Призыв без контракта отправлял шиноби к клану зверей, которым он больше всего подходил. Но в большинстве случаев это был путь в один конец. Далеко не все разумные животные хотели работать с шиноби. Многие рассматривали людей как еду. Что с того, что у тебя имелось сродство с муравьями-людоедами? Возможно оно заключалась в том, что на вкус ты был особо сладок.
Даже в случае, когда они не испытывали враждебности, они могли просто отказать в контракте по той или иной причине. В этом случае шиноби пришлось бы искать путь обратно самому… Если этот путь вообще существовал.
Поэтому большинство предпочитало перенимать устоявшиеся контракты у учителей и родственников. Зачем рисковать всем с мизерным шансом на успех, когда есть вариант с гарантией?
К счастью, меня эти риски волновали мало. Окажусь незнамо где? Главное, что не останусь здесь. Звери, желающие меня съесть? Гидрификация работала на удивление отлично, я бы даже сказал, что лучше, чем когда-либо. Конечно, животные почти наверняка будут разумны, и существовал шанс, что у них найдётся противовес моей секретной технике, но он был настолько мизерный по сравнению с остальными вариантами, что не рассматривался мной всерьёз.
Осталась лишь одна маленькая проблема. Сложить пять простых печатей непослушными пальцами.
Медленно и аккуратно. Вдох. Выдох.
Медведь.
Собака.
Птица.
Обезьяна.
Баран. Не я, а печать!
Внезапно меня потянуло за пупок, и всё тело словно засосало в открывшуюся дыру в пространстве.
Что-то это не похоже на обычный призыв…
Может, всё-таки, баран это я?
Щёку холодил холодный камень. Разлепив глаза, я попытался сориентироваться в пространстве, ощущая сильнейшее дежавю.
Что такое дежавю?
Со стонами и кряхтением я перешёл в сидячее положение. Оглянулся, стараясь сильно не мотать болевшей головой.
Я находился в какой-то ротонде… Ротонде? Круглой комнате, в самом её центре. Единственный вход был напротив, и являлся единственным источником тусклого света, протискивавшегося в комнату из чуть приоткрытой двери. Мои глаза на удивление хорошо видели во тьме, и я мог различить простые волнистые узоры на полу, покрытые толстым слоем пыли.
Внезапно раздался громкий звук, чем-то неуловимо знакомый. Помещение окрасилось приглушенным красным цветом. Звук начал повторяться с регулярными интервалами, раздражая мой чуткий слух.