Легенды города 2000
Шрифт:
Любопытство на мгновение пересилило страх смерти, и этого было достаточно, чтобы перед тем, как ринуться к двери, я вырвала из ещё теплых пальцев Стефании ту бумажку. На ней был записан номер телефона и, видимо, первая буква имени - "П".
– Алло.
– Трубку сняли после первых нескольких гудков, и, судя по голосу, я говорила с девушкой чуть старше моих лет.
– Представьтесь. Мне не знаком этот номер.
– Алло. Э... Меня зовут Алиса.
В трубке кашлянули.
– Так.
– Стефанию убили, - ляпнула я чересчур громко,
Собеседница крепко выругалась. Потом спросила:
– А ты ей кто?
– Было бы правильней спросить, кто мне она, - осторожно поправила я её.
– Я обратилась к ней за помощью накануне. Сегодня вернулась, и...
– Так, я сейчас в "Радостях", двигай сюда. Подожду в фудкорте. За час успеешь?..
– Вполне. Но как мне узнать вас?..
– Поверь, меня ты узнаешь сразу.
Она отключилась. Лаконично.
"Магазины Радостей" - это популярный среди хабаровской молодёжи торгово-развлекательный комплекс. Меня обрадовало, что девушка назначила встречу в достаточно людном месте, придаёт ощущение безопасности всё-таки.
Я приехала туда точно вовремя и поднялась на пятый этаж, где и располагался фудкорт. Взгляд споткнулся об рыжую девушку, которая что-то читала в дальнем углу зала. Перед ней на столике стояли три больших картонных стакана из-под кока-колы, два опустошенных и один еще наполовину полный.
Я неуверенно подошла к ней, чувствуя себя в высшей степени глупо, и бросила взгляд на багрового цвета обложку книги: "Медико-криминалистическое исследование следов крови". Волшебно.
Она опустила книгу на колени и стянула с лица солнцезащитные очки в золотой оправе, в которых почему-то читала. Серые, полубесцветные глаза пробежали по мне взглядом.
– Вау, - коротко бросила она.
– Садись.
– И вам здравствуйте, - брякнула я и опустилась на сиденье напротив.
– Стрёмные книжки читаете в контексте последних событий. Как вас зовут? По телефону вы так и не представились.
Даже если она связана с убийцей, я легко её завалю - в конце концов, во мне весу килограмм на пятнадцать больше.
Девушка фыркнула и спрятала томик в рюкзачок. Бледное, вытянутое лицо, которое обрамляли бесчисленные короткие рыжие кудряшки, несло отпечаток вечной усталости. И бегающий, обжигающий взгляд.
– Я не очень люблю свое имя, - прошелестела рыжая.
– Все зовут Полуночницей.
– Сейчас часто случается так, что прозвище или ник подходят человеку больше, чем имя, данное при рождении.
– Я улыбнулась и повела плечами, пытаясь унять желание поежиться от взгляда девушки.
– Тебя бы я назвала Орлицей, - ответила Полуночница, не улыбнувшись в ответ.
– Что произошло со Стефанией?..
Пока я рассказывала, рыжая ни разу не отвела от меня глаз и не моргала. Жуткое ощущение, что тебя видят насквозь.
– Стефанию жаль, - проронила девушка в конце концов, залпом допивая остатки своей колы и сминая стакан.
– Вы из тех, о ком она говорила?
– Из кого - тех?
– Она прекрасно знала, о чём я веду речь, но оттягивала момент.
– Волшебников. Магов. Детей индиго?..
Она опять фыркнула и заговорила, заговорила с паузами, точно давая мне подумать над каждым кусочком информации.
– Иногда люди рождаются другими. Это не просто цвет волос, глаз, телосложение, ориентация, правша-левша. Нет. Это нечто большее. Простые люди это чуют.
У кого-то все это "отличие" не вырастает сильнее, чем обычный человеческий талант. А вот у самых сильных выходит за грань. Потому-то мы и зовем себя "жарами" - полыхаем силой.
Откуда это все началось, мы не знаем точно. Больше всего похоже на правду то, что наша сила откуда-то из параллельного мира, а может, мы не все знаем об истории нашей планеты.
Девушка помолчала, доставая из сумки коробку с едой и ложку.
– Мы не мутанты, мы простые люди со снятыми ограничителями, что ли, - сообщила она с набитым ртом.
– Я зовусь Полуночницей потому, что вижу в темноте, как днем. Я вижу насквозь предметы и людей, так что сразу увидела, кто ты, стоило тебе в зал войти. У тебя сильно развиты способности к телекинезу.
Я почувствовала, что у меня отвисает челюсть.
– Нам сложно было всегда. В Средние века многих убили, в Первую и Вторую войну использовали, как дополнительную силу - государственные чины вышли на нас с помощью особых спецподразделений.
Сейчас уже лучше. Мы почти все на государственной службе, но таковая она весьма условно. Мы должны заполнять анкеты, помогать в спецоперациях и всякое такое. Но вот когда проблемы у нас, а не у простых смертных, помочь некому. Одно хорошо - нас становится больше. Например, во Владивостоке живет очень крупная диаспора.
– Почему я должна тебе поверить? Вдруг это съемки какого-нибудь забавного видео для YouTube?
– Я просто должна была это сказать. Даже если всю жизнь замечаешь за собой что-то очень странное, сложно поверить, что это не цепочка странных совпадений, а вполне реальные и объяснимые события. Хотя, я думаю, я поверила легче и быстрее, чем это сделал бы кто-либо другой - я уже поверила Стефании, а смерть её отрезала мне пути к отступлению.
Полуночница посмотрела сначала на меня, потом на мою сумку, потом на стол.
– У тебя легкое продольное плоскостопие, часто ломается ноготь на указательном пальце правой руки, натуральный цвет волос - русый, а в сумке лежит коробка с гуашью. Белый и фиолетовый куплены отдельно в тюбиках. Ты мне все еще не веришь?..
У меня снова отвисла челюсть.
– То есть у меня не едет крыша?
– спросила я, когда ко мне снова вернулась способность говорить.
– Нет. Гораздо интереснее другое.
– Что может быть интереснее?!
– Почему ты до сих пор жива?..
Чужая семья генерала драконов
6. Генералы драконов
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
Я - истребитель
1. Я - истребитель
Фантастика:
альтернативная история
рейтинг книги