Легенда
Шрифт:
— Ты тоже не видишь у неё никакой магии? — чтобы уже пресечь всю ругань, решил уточнить я у Ники.
— Нет, — растерянно ответила она. — А я думала, ты на её ягодицы смотришь…
— Нет, на поясницу, — мысленно усмехнулся я, так мы и начали общаться. — Там, где море. И я его не вижу. Вообще. А вот у тебя отчётливо вижу. Словно это и не реальная богиня, а… просто божественный клон.
— Угадал, — посмотрела на меня через плечо богиня. — Божественный клон, который может использовать мироздание для своей магии. Думала, раньше поймёшь. Не все боги
— Теперь встало на место, почему ты спишь, когда нет в мире магии, — уже вслух проговорил я. — И мысли читать некрасиво.
— Оно само, — повела она руками. — Я это не контролирую. А вы думаете слишком громко.
Думать слишком громко. Я даже встал на месте и пару раз хлопнул глазами. Нет, я, например, чувствовал эмоциональный фон, мог даже им управлять немного. Но чтобы слышать мысли из-за того, что кто-то думает слишком громко… для меня это «немного» дико. Хотя чего я ожидал от бога, хоть он и сейчас представлен в виде божественного клона?
— Уважаемая Артемида, — вышла вперёд Ника, начав буквально напоказ выставлять себя. — А почему вы решили, что за миром надо приглядывать? Все боги находятся за мирозданием, а вы…
— А я не могу там быть, — фыркнула она. — Война с теми, кто уничтожал этот мир раньше, — это, конечно, хорошо, но если этот мир оставить окончательно, то может быть худо. Да, у меня нет пока сил покинуть остров, я теряю контроль с расстоянием над клоном, но, заметьте, культистов тут нет.
— Вы их всех истребили?
— Всех, — с налётом жестокости ответила богиня.
Дальше шли в тишине. Значит, мне не показалось, что тут не просто так тихо. А факт полного отсутствия людей лишь подтверждает, что все острова поражены «болезнью» культа. И вылечить ее можно только всем известным способом — огнем и мечом. И, увы, с этим ничего не поделаешь. Но это забота военных, того же Мелла. Моя миссия пока проста — активировать все Убежища, о которых я ещё что-то знаю.
Кстати про Убежище: ко входу мы подошли довольно быстро, за наблюдениями и короткой беседой я даже не заметил, как этот момент настал. Артемида сама активировала вход, после чего пропустила меня внутрь. Лук, кстати, она мне тоже вручила сама, молча. Он уже был пробуждённым, в характеристики не вглядывался, да и ясно дали понять, что это только на один раз. Значит, дочери Артемиды нам не видать. А жаль, хорошая лучница лишней не бывает.
Встав напротив маленькой мишени, возле обрыва буквально в бесконечную бездну, я натянул тетиву, предварительно окропив кровью лук. Ну и сделал выстрел. Ну а дальше всё было практически так же, как и в прошлые разы. Магия отреагировала, через бездну материализовался небольшой каменный мост, по которому мы все прошли. Артемида встала около входа и протянула руку, требовательно смотря на меня.
— Жаль, — хмыкнул я. — Пара мгновений в руках, а я уже понял, что он превосходит все луки, которые я только держал в руках.
— На то он и божественный артефакт, — мягко улыбнулась охотница. — Но у всех своя
— А мне показалось иначе.
— Я слышала, — снова улыбнулась она.
И вот это начинало слегка злить. Не нравилось мне, что богиня слышала мои мысли. Ладно Хаос, я к нему привык. А вот кто-то ещё… нет, спасибо, моя голова — мой храм. И если кому-то не нравится, как я думаю… то пускай они идут пешим походным. Даже боги. Я свободный человек, даже Мойры это подтвердили. А это злит уже их.
— Замкнутый круг раздражения какой-то получается, — посмеялась охотница, а потом сделала пару шагов назад и буквально растворилась в тени. — Мы с тобой ещё обязательно пересечёмся. Возможно… в другом месте и при других обстоятельствах, о старший.
— Старший?
Это был день каких-то удивлений. Нет, честно, я ни черта не понимал, что вокруг начинается. И это начинало напрягать. Богиня, которая поколением куда выше и старше меня… назвала старшим. Нет, понятно, что по «прямому» родству я её действительно «старше», можно сказать, ровня или титанам, или даже самому Небу с Землёй, но чёрт!
Я сделал глубокий вдох, очистил свою голову от лишних мыслей, после чего шагнул в Убежище. Меня, как обычно, словно она никуда не уходила, встретила лежащая в холле Гера, которая читала очередную книгу. И впервые она оторвалась от неё и с удивлением посмотрела.
— Ты её победил? — хлопнула она своими разноцветными глазками два раза.
— А как-то можно было иначе? — склонил я голову набок.
— В нашем поколении Убежище Артемиды было недоступно, — честно призналась она. — Богиня победила нашего инициатора, хоть и сражалась лишь в десятую долю своей силы.
— Ну вот как-то так, — пожал я плечами. — Теперь понятно, почему у Убежища Артемиды не было описания. Точнее, у её комнаты. Сейчас, кстати, глянем, что там да как…
Зал охоты — место, где все полубоги могут хранить доказательства своих великих побед. Каждая великая цель должна быть выслежена и уничтожена. В зависимости от значимости цели каждый полубог будет получать свои бонусы за трофей.
— Как-то расплывчато, — нахмурилась Гера. — Хотя чего было ожидать от комнаты, которая открылась впервые за многие тысячи лет, верно?
— Тысячи? — ещё раз удивился я. — Не тысячу, а именно тысячи?
— Ну, я знаю, что десятое и одиннадцатое поколения тоже не смогли Артемиду побороть, хотя относительно одиннадцатого поколения я удивлена не меньше твоего.
День каких-то безумных открытий. Ну да ладно. Я не стал сильно вникать в происходящее, принял как данность. Но трофеев, увы, ни у кого из нас не было. А о том, что их надо собирать, по понятным причинам никто из нас не был уведомлён. Но теперь-то мы знаем, больше так плошать не будем. Главное — понять, что это за великие цели такие, на которые нужно устраивать охоту. Пауки, часть, которых мы уже довольно давно истребили, как и горгоны?