Легенда
Шрифт:
Это так обязательно знать? Твоя миссия — остановить прорыв любой ценой. Возможно, если получится, то раньше положенного срока. Возможно, сделаешь так, что он начнёт терять энергию. У всего есть катализатор. Сможешь угадать, кто даёт энергию этому прорыву распространяться дальше?
— А чего гадать? — усмехнулся. — Тифон, скорее всего. Монстр, порождённый Геей, чтобы уничтожить всех Олимпийцев. И Олимпийцами же заточённый, чтобы не творил хаос в мире.
Так ли это на самом деле?
И вновь
Тифон — отец всех чудовищ. По легенде, Зевс похоронил его под горой Этна. Но так ли на самом деле? Не знаю. Возможно, там они просто сражались и в момент сражения было извержение вулкана. Может, Тифон пал, может, его останки выкрали. Да могло всё что угодно произойти за тысячи и тысячи лет. Может, он вообще, как и Артемида, бродит среди нас, просто подавляет свою силу? Кто знает.
— Корабли на горизонте! — крикнул второй воробей.
Я встал, наконец появился повод отвлечься. Присмотрелся и просто махнул рукой. То были торговцы, причём даже без охранения. Скорее всего, островные, но грабить их я не собирался. Зачем? В трюме у нас особо места нет, запасы только свои хранить, а пополнять смысла не было, я из Убежища принёс достаточно, чтобы команде на ближайшие дни хватило.
— Командир? — словно из ниоткуда появился рядом Талос.
— Пропускаем. Смысла их трогать нет. Трюмы забиты. Спасибо суме Каспии, — похлопал я по маленькому мешочку на поясе.
— Это вот вся еда внизу из этого мешочка? — ещё раз удивился старпом, хотя только-только отошёл от предыдущего шока.
— Всё ещё уверен, что не хочешь стать видящим? — широко улыбнулся я.
— Нет, Посейдон помилуй. Я лучше буду пребывать в блаженном неведении и удивляться время от времени. А то с ума сойду.
— Все мы уже давно сошли с ума, ха-ха-ха, — рассмеялся я, а когда успокоился, продолжил: — Правда, степень этого «схода» различается у всех.
— С этим сложно поспорить, — с отрешённым видом проговорил он себе под нос, после чего ушёл обратно к себе на «пост».
Я же продолжил следить за торговыми кораблями, которые тоже нас заметили и стали медленно поворачивать прочь. Всё же наш флаг уже был чем-то примечательным. С нами точно никто не хотел связываться. Ибо мы — Легенды!
Глава 13
Удивительно, но факт. Мы спокойно добрались до южного острова и вообще никого не встретили по пути. Причины, как всегда, вскроются позже, но Талос удивлялся этому факту не меньше моряков. Такого не должно быть, а оно вышло. Ну, почему бы и нет? Иногда же можно просто спокойно проплыть по морю, хоть оно и не отличалось особым спокойствием.
К слову, про море. Оно действительно решило в какой-то момент разбушеваться. Причём настолько сильно, что пришлось буквально сворачивать все паруса и плыть на ручной «тяге». Всё же, как Талос и говорил, у нас довольно высокая парусность, и корабль один раз страшно накренился.
Но, слава владыке морей, добрались.
Как и в прошлый раз, мы спустили на воду лодку, уселись в неё вдвоем с Никой и направились в сторону острова. Талос с командой развернул корабль и направил его обратно. Если что, просто выйдем из Убежища охотницы и спокойно там погрузимся на корабль. Если он доплывет и ничего страшного не произойдет. Хотя, чтобы нашему кораблю причинить хоть какой-то вред, надо очень сильно постараться.
«Кратос» — реальная гроза морей. Вот не зря говорят, что как назовёшь, так и поплывет.
Прибыли, увы, к острову мы средь бела дня, а плыть в такое время — самоубийство. Даже если нет крупных кораблей, то возле самого Наксоса довольно много мелких патрульных, да и на самом острове точно имеются наблюдатели, которые отслеживают ситуацию вокруг него. Он довольно удобен для обороны.
— Какой вообще план? — уселась на упавшее дерево Ника, вкрадчиво посмотрев на меня.
— Всё как всегда, — улыбнулся я. — Ждём ночи и действуем.
— Вот меня интересует второй пункт, — свела она свои бровки вместе. — Или ты опять будешь на месте решать, что и как?
— А я когда-то делал иначе? — усмехнулся. — Нет, я понимаю, что нужно иметь план, чтобы на него опираться… но не до такой же степени точный. У нас нет точных разведывательных данных относительно острова, поэтому в любом случае будем импровизировать. Так зачем тешить себя лишними надеждами, если можно сразу опираться на то, что опираться нам практически не на что, как бы это ни звучало?
— Это… резонно, — хмыкнула она. — Просто мы буквально в логове противника. И сами лезем в пасть.
— Что-то мне это напоминает, — приподнял я голову и почесал свою щетину. — Что-то такое уже было… а, стой, подожди. Я же так в Афины пробирался. Или нет?
— Ну опять ты за своё?
— За какое своё? — мило улыбнулся. — Мы постоянно сражаемся в таких условиях, когда строить планы ну просто бессмысленно. Ещё скажи спасибо, что там нет портала в иной мир, откуда лезут полчища тварей.
— Вот не наговаривай… а то Мойры услышат и пропишут в судьбы тех, кто там, открыть этот чёртов портал.
— Это… имеет место быть, — задумался я на миг.
На самом деле странно, что враг не сделал ничего относительно открытия новых порталов. О них редко было слышно где-то на границе прорыва, уже за Македонией. Но вот уже на нашей территории — нет. Но, учитывая, что всё же культ может сделать, я не сомневался, что нам точно сладко не будет.
А ещё была огромная вероятность встретить того, кто нас предал. И я очень жажду этой встречи. И судя по тому, что вижу на лице Ники, — она тоже. Остальные острова так или иначе обследованы нами, где-то даже десантные операции начались, если верить словам Каспии. У врага хоть и больше флот, но меньше возможностей. И из-за этого он начал проигрывать. Мы довольно быстро, спасибо гарпиям, выбили опору из-под его ног.