Лёд
Шрифт:
– Эмма.
– Что?
– Ты знаешь, что сводишь меня с ума?
– Нет. Но я начинаю догадываться.
Разве мог я предположить, что когда-нибудь встречу её? Как я мог хотя бы мечтать о девушке, которая несколькими словами способна перевернуть во мне всё. Красивая, умная, желанная... Особенно сейчас... Помогите мне Боги, что же мне с ней делать? Все мысли стремительно покидали меня, оставляя одни желания. Она хотя бы догадывается о том, что нельзя так делать? И как мне удержаться, когда она такая? На ум пришло только слово - пряная. Очень похоже на неё. Уникальный
– Разве ты не хочешь меня сейчас поцеловать?
Я так задумался, любуясь ею, что забыл обо всем.
– Хочу. Но боюсь.
– Боишься?
– Боюсь, что не смогу остановиться.
Подумав, она спросила:
– Почему я чувствую себя разочарованной?
Я сгреб её в объятья, прижав голову к плечу.
– Просто давай посидим так. И не говори ничего. Мне правда сейчас нелегко.
Она застыла, не пытаясь отодвинутся. Мы просидели так несколько минут.
– Ты хочешь погулять?
– Где?
Мне показалось, что её голос звучал напряженно? Я немного ослабил руки и она подняла голову. И правда. Смотрит, будто ожидая чего-то плохого.
– Ты же почти не бывала нигде кроме казарм?
– В госпитале, - напомнила она.
– А где ещё?
Она пожала плечами, всё также глядя на меня, будто опасалась чего-то.
– Есть много интересных и красивых мест. Хочу показать тебе.
– Мы уже гуляли, - и отодвинулась, ещё больше склонив голову, смотрела исподлобья.
– Разве?
– В госпитале.
Я не сразу сообразил, о чем она говорит. Сад! Мы гуляли в саду вместе. Почему она заговорила об этом? И что ей не нравится, откуда такое чувство, будто я предложил ей что-то плохое?
– Да, действительно. Но это несколько другое. Тогда мы встретились случайно.
– Случайно?
– Нет. Я тебя искал, - не признаваться было глупо, но все равно смущение от этого было не меньше.
– Но сейчас я хочу пойти с тобой на свидание.
Эмму это сообщение почему-то сильно удивило. Ещё и глазами повела по сторонам прежде всем спросить:
– Ты уходишь?
– Я должен уйти?
Что я сделал не так? Почему она меня прогоняет?!
– Свидание. Разве это не когда два человека встречаются?
– Да.
– Но ты здесь. Значит ты уйдешь, и мы встретимся где-то ещё?
У меня в груди защемило. Такое милое и наивное незнание элементарных вещей придавало ей еще большее очарование. И в то же время эта огромная разница опять вышла на первый план. Сколько же потеряно в её жизни простых и приятных вещей? Сколько ещё она упустила? Это так несправедливо! Кто больше неё заслуживал спокойной и радостной жизни?
– Нет. Я не уйду. Мы просто пойдём вместе.
– Но…
– Это не просто встреча. Свидание это когда двое людей, которые нравятся друг другу, проводят время вместе.
– Мы вместе сейчас.
– Да и все же немного не так. Я хотел бы тебе показать много интересного. Но для этого
Я видел, что ей по какой-то причине не нравится эта идея. Надеюсь, она мне расскажет.
– Хорошо, - медленно кивнула она, её взгляд тут же изменился.
– Что я должна делать?
Сосредоточенная, холодная и внимательная. Мгновенное перевоплощение. Она воспринимает всё так серьёзно? Будто получила задание, которое надо выполнить тщательно, точно и быстро.
– Хочешь переодеться?
– Это необходимо?
– Девушки для свиданий любят наряжаться.
– Что это значит?
– Одевать красивую одежду, не то, что носят обычно.
– Зачем?
– Чтобы выглядеть привлекательно для себя, и для того с кем они встречаются.
После обдумывания она уточнила:
– То, что на мне сейчас, не подходит?
– Ты очень красивая.
– Значит, мне не нужно выглядеть привлекательнее?
– Давай не будем рисковать, - объяснять свое высказывание я не стал, помогая ей подняться.
Мы вышли, и наблюдая за ней, пока мы шли к моему ауто, я только убеждался в том, что ей эта идея не по вкусу. Эмма выглядела сосредоточенной. Я даже не представлял, как мне убедить её расслабиться и не быть такой напряжённой. Просто я не понимал, почему она так реагирует. Это явно не смущение. Мне казалось, что бояться чего-то нового она просто не умела. Если вообще знала, что такое бояться.
– Скажи, чем ты занималась, когда была в казармах?
– может быть, мне всё-таки удастся объяснить или хотя бы понять?
– Тренировалась, - чёткий ответ, ни секунды раздумья.
– А ещё?
– Ела, спала.
– Что-то ещё?
– Что ты имеешь в виду?
– Как ты отдыхала.
– Я же сказала - спала.
– Я говорю не об этом. Вы чем-то занимались помимо тренировок?
– Нет.
– Сон, еда, тренировки, маршруты. Это всё?
– Да.
– Вы занимались только этим?!
– Да.
Почему меня всегда это так задевает? Я, кажется, всё знаю, видел собственными глазами, но очередная уродливая грань становится чётче, и меня переворачивает всего.
– Хорошо. А праздники?
– Праздники?
– она произнесла это таким бесцветным голосом, будто это сочетание звуков не имело для неё никакого смысла, обычное звукоподражание.
– Первый день, дни рождения?
Совершенно никакой реакции. Только она, кажется, догадалась, что мне не нравятся её ответы, и внимательно следила за моим выражением. Все эти названия для неё ничего не значат. Неужели даже не слышала никогда?!