Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

– Если вы останетесь здесь, вы погибнете.

– Неужели?

Она же не шутит. Совершенно серьёзна! Я не смог сдержать смешок.

Боже, это так похоже на них! Такая честность! Кристально чистая уверенность в том, что они делают. Ни тени сомнения. Простая констатация факта.

Кажется, я сейчас задохнусь от хохота!

Зачем же вас послали за мной? Такой тип как я, может только портить вам жизнь. Вносить хаос в вашу правильную вселенную.

Вот и сейчас, вы даже не знаете, что пытаетесь сделать. Спасти того, кого спасти нельзя в принципе. Как же вы опоздали! Боже, как же смешно! Как же это смешно!

Я на спину повалился от хохота.

Слезы, выступившие от смеха, текли из уголков глаз и по вискам, щекоча.

Разве можно быть такими прямолинейными. Без страха, сомнений? Как они живут в этом?!

Ко мне прикоснулись. Я задохнулся от шока и смех тут же оборвался.

Девушка егерь сидела рядом со мной на корточках. Она еще раз потыкала пальцем мне в плечо.

"Мне показалось, что твоё лицо стало твердым как камень. Хотела проверить, так ли это".

Из-за маски и очков я не видел её лица. Интересно оно такое сосредоточенное, как у Эммы тогда?

– Вы можете идти. Я останусь здесь. Простите.

– Вы не выживете здесь. У вас нет навыков, пищи…

– Я знаю. Я знаю, что случится дальше, - я так устал!
– Сначала я сильно замерзну. Потом мне станет очень тепло и хорошо. Я усну. И больше не проснусь.

Девушка поднялась, и мне наверное послышалось, что перед этим она вздохнула.

– Мы должны выполнить приказ, - сказала она и выстрелила в меня.

Я приходил в себя постепенно, рывками. Казалось последнее, что я видел перед собой ясно - это звезды. Они вдруг приблизились и окружили меня. Все, что я видел, только звезды. Они были повсюду, кружили меня или вокруг меня - я не понял. А потом они стали падать на меня, взрываясь. В цветных вспышках я видел то, что меня окружало, фрагменты реальности. Егерей на фоне темного неба, потом еще каких-то людей вокруг незнакомых, встревоженное лицо Хенны. Может мне все это и привиделось.

12 глава

Очнулся я в своей комнате. Судя по освещению, была уже ночь. Было очень жарко, но я не мог пошевелить даже пальцем, не говоря уже о том, что бы скинуть с себя одеяло. Картинка перед глазами слегка расплывалась. Все предметы обрели радужные очертания.

– Очнулся?

Я не смог повернуться, сил не хватило. Эйнар сам наклонился надо мной, вглядываясь в моё лицо.

– Как чувствуешь себя?

Попытка ответить тоже не увенчалась успехом.

– Не волнуйся, это из-за транквилизатора, что на тебе использовали. Хочешь пить?

Как только он это сказал, я понял, что действительно умираю от жажды. Внутри все будто спеклось. Хорошо, что Эйнар понял это без слов и помог мне напиться. Жаль про одеяло он не понял и снова укрыл меня.

– Отдыхай. Антидот только начал действовать, - услышал я, прежде чем снова провалиться в темноту.

Я спал совсем без сновидений. Так давно этого не было. Только под утро меня посетил короткий сон и снова о звёздах. Точнее про одну звезду. Она висела передо мной в пустоте и мерцала. Потом стала разгораться все ярче и ярче, заполняя своим светом все. До тех пор, пока я не понял, что лежу с открытыми глазами и смотрю на полог

над моей кроватью.

Я жил всю жизнь в куполе. Замкнутый мир практически под землей. Мне одному из немногих повезло, и я был на поверхности своей планеты. Я видел настоящее небо, знаю какое оно. Каким бескрайним может быть мир. Я всё это видел.

А теперь для меня настало время жить под водой.

Так я это ощущал. Все что меня окружало, было отделено стеной, которую я не мог преодолеть. Просто был не в силах. Голоса, звуки доходили до меня приглушенные этой прозрачной стеной. Я не слышал ничего вокруг. Не потому что ни мог, я вовсе не оглох. Просто мне эти звуки были безразличны - я не прислушивался к ним, перестал на них ориентироваться.

Люди, которые находились вокруг меня, не вызывали никаких эмоций. Их слова, а поначалу их было очень много, проходили сквозь меня, не вызывая никакого отклика. Будто скатывались капельками по моей оболочке. Смысл их ускользал от меня точно так же.

Лица, что я видел, будто превратились в серию портретов. Злые, встревоженные, печальные. Я четко понимал эмоции, но не связывал их с чем-то или точнее с кем-то. Я не чувствовал связей с ними. Совершенно никаких. Будто шел по галерее - вот мой отец, мать, Эйнар, Нильсин, Хенна. Мне приятно было видеть их лица, я хорошо их знал, но... Эти оттиски в моей памяти были связаны только с прошлым, а я смотрел на них из будущего. Уже совершённые поступки тех, кто остался за спиной, не могут повлиять на происходящее сейчас. Даже если бы я этого захотел - просто невозможно.

Я не мог сосредоточиться ни на чем. Сознание просто уводило меня в сторону, обтекая все внешнее. Это невозможно было изменить, как удержать воду в ладонях. Как не старайся, как не сжимай - она все равно утечет или испарится.

Я оставил попытки говорить. Это было так сложно, просто невыносимо тяжело. Нет, я не онемел. Просто мне совершенно нечего было сказать.

Я застыл.

Время, место - все потеряло свой смысл и значение.

Все, что было до этого мной, превратилось в прах и рассыпалось от малейшего прикосновения.

Если совсем не двигаться, в теле наступает такое... особенное состояние. Даже не знаю, как точнее это описать. Сначала ты просто застываешь и тело, будто радуется долгожданной передышке. Мышцы, кожа, кости расслабляются, уходит напряжение. Это приятно, но длится недолго. Когда тело успокаивается, ты неосознанно начинаешь сканировать окружающее пространство. Это нужно для того, чтобы и разум успокоился, четко осознал и контролировал внешний мир. Но постепенно он начинает сжиматься. Радиус этого контроля становится все меньше и меньше. И вот уже прилипает к коже, начинает проникать внутрь. И в этот момент ты слышишь настоящую свою тишину. Окунаешься в такую теплую и уютную темноту с головой. И зачем я боялся её так долго? Ведь если не сопротивляться и принять её - доходишь до центра. Точки, где начинаешься и заканчиваешься ты.

Но мне нечасто удавалась совершать это путешествие. Хотя это стало тем единственным, что меня интересовало сейчас.

Я еще был жив. И оставлять в покое меня никто не собирался.

Это сильно утомляло меня, особенно по началу. И проявлялось странным образом. Я перестал переносить любые прикосновения, даже случайные. Ощущение от них было такое, будто касались моих оголенных нервов. Телу физически было больно и очень неприятно. Я подолгу потом не мог избавиться от этих ощущений. Дотронулись один раз, а мне казалось, что это повторялось и повторялось, очень долго и изматывающее медленно успокаиваясь.

Поделиться:
Популярные книги

Чехов. Книга 2

Гоблин (MeXXanik)
2. Адвокат Чехов
Фантастика:
фэнтези
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Чехов. Книга 2

Города в полете

Блиш Джеймс Бенджамин
Фантастика:
космическая фантастика
4.25
рейтинг книги
Города в полете

Пески веков (сборник)

Уиндем Джон Паркс Лукас Бейнон Харрис
1970. Зарубежная фантастика
Фантастика:
научная фантастика
5.00
рейтинг книги
Пески веков (сборник)

Кодекс Крови. Книга VIII

Борзых М.
8. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга VIII

Воин

Бубела Олег Николаевич
2. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
9.25
рейтинг книги
Воин

Рассвет русского царства 3

Грехов Тимофей
3. Новая Русь
Фантастика:
историческое фэнтези
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Рассвет русского царства 3

Меткий стрелок. Том II

Вязовский Алексей
2. Меткий стрелок
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Меткий стрелок. Том II

Спавшая пелена

Кронос Александр
1. Благие намерения
Фантастика:
эпическая фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Спавшая пелена

Звездная Кровь. Экзарх III

Рокотов Алексей
3. Экзарх
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Звездная Кровь. Экзарх III

Убийца

Бубела Олег Николаевич
3. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
9.26
рейтинг книги
Убийца

Неудержимый. Книга XXX

Боярский Андрей
30. Неудержимый
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Неудержимый. Книга XXX

Я еще князь. Книга XX

Дрейк Сириус
20. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я еще князь. Книга XX

Александр Агренев. Трилогия

Кулаков Алексей Иванович
Александр Агренев
Фантастика:
альтернативная история
9.17
рейтинг книги
Александр Агренев. Трилогия

Первый среди равных

Бор Жорж
1. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных