Лёд
Шрифт:
– Нет. Я просто пытался тебе сказать, что последствия наших поступков не всегда очевидны. Не всё можно просчитать. Возможно, ты даже не узнаешь никогда, к чему это привело. Но последствия обязательно будут.
– Согласен, но...
– Прости, я не могу больше говорить.
– Что случилось?
– Меня посетили три ангела, - с этими словами я прервал разговор.
Звезды светили достаточно ярко, чтобы я мог разбирать дорогу. Хотя всё вокруг было только или белым или черным, без оттенков и переходов. Я мог видеть далеко и одновременно с трудом различал собственные руки, когда подносил их к самому лицу.
Три
– Приветствую, вас егеря.
Хенна. Наверняка она. Быстро высчитала, куда я иду. Но как она смогла задействовать службу? С другой стороны, кто ещё может меня здесь остановить кроме них. И все же такого я не ожидал.
Они стояли совершенно без движения. Ах, да, у них же нет совсем никакого церемониала. А фактически они сейчас на службе.
– Зачем вы здесь?
– Вы должны вернуться с нами в купол.
Я даже не понял, которая из них заговорила.
– Я не могу этого сделать.
– Мы вас отведём.
– Я не сказал, что не знаю, как вернуться или что не знаю куда идти. Я сказал, что не пойду.
– Мы вас отведём.
– Силой? Вы хотите заставить меня делать то, чего я не хочу?
– Таков приказ.
– Чей?
– Приказ короля.
Вот как? Я не думаю, что это просто фигура речи. Ах, Хенна! Задействовала все резервы? Не думал, что дойдёт до этого. Докладывать отцу вовсе не было никакой необходимости.
– Вы знаете кто я?
– Нет.
– Меня зовут Кайс. Я наследный принц. Мои приказы равнозначны приказам короля. Вы это знаете?
Ответом было только молчание. Или они не верят мне? Им могли сказать, чтобы они не слушали то, что я говорю? Не попробую - не узнаю.
– Кто из вас, чуть больше двух лет назад, присутствовал на церемонии представления?
– Я, - ответила, кажется та, что правее стояла.
– Сможешь узнать в лицо?
– Да.
– Подойди.
Ух, как же холодно! Маска и повязка закрывающая лицо, все пришлось снять, я и шапку стянул. Она сможет разглядеть моё лицо в такой темноте?
Да, действительно, та что справа стояла. Отключив лыжи, она приблизилась и остановилась. Каким чудом она не проваливалась? Хотя их форма и обувь, как мне говорили, это уникальное творение, помогающее им выживать. Я всё время переступал на месте, чувствуя, что наст скоро совсем проломится.
Ничего не сказав, она вернулась к своим подругам. Плохо, что я почти ничего не вижу. Хотя их лица закрыты, что я мог рассмотреть?
– Ты подтверждаешь мои слова?
– Да.
Какое облегчение. С ними можно договориться,
– Что вам приказали?
– Найти человека, который находится снаружи. Мужчина. Не егерь. Доставить в купол.
– Это все?
– Доставить в любом состоянии. Принести, если не сможет передвигаться самостоятельно.
– Я не отменяю этот приказ. Но у меня для вас ещё одно распоряжение. Сначала вы поможете мне добраться туда, куда я скажу. Или вам придётся идти за мной.
– Какой маршрут?
– пауза всё-таки была.
– Сначала ответьте мне. От выхода из купола, если двигаться в этом направлении, какое расстояние успеет преодолеть егерь? Примерно за час?
– Каково состояние физическое? Время суток? Погодные условия?
Все ещё не понимал, которая из них говорит. Разве что точно был уверен, что не та, что ко мне подходила.
– Состояние? Полностью в норме я полагаю. И это было днём. Про погоду, я ничего не могу сказать, - я задумался, пытаясь вспомнить что-нибудь ещё из того разговора, что могло бы помочь.
– Она была на возвышенности! После того как дошла, она смотрела на купол сверху!
Они развернулись, изучая местность. Что в темени можно было понять, я не знал.
– Мы будем на месте через два часа.
– Почему так долго?
– Придётся идти пешком. Состояние снега не позволяет. Местность на подъём.
– Но вы же на лыжах?
– Вы нет. Или мы можем вас нести.
– Нет!
– Время прибытия имеет значение?
– Я хотел бы оказаться там как можно скорее.
– Хорошо.
То, что сейчас происходило, так мало напоминало реальность. Если бы не холод и усталость, всё время напоминавшие о том, что я действительно не сплю. Шорох снега под полозьями лыж, моё дыхание вот и все звуки, что нас сопровождали. Как призраки. Белые тени вокруг меня напоминали бестелесных духов.
Егерь, уточнила у меня, умею ли я пользоваться лыжами и после моего утвердительного ответа, мы больше не разговаривали. Я не стал говорить, что весь мой опыт это тренажер. К счастью, оказалось, что настоящая езда мало чем отличается от её подобия. Я быстро приноровился, ведь движения, в общем, были мне знакомы, я потратил столько часов на тренировки.
Одна из девушек отдала мне свои палки. Две другие по одному ботинку. Обувь действительно удивительная. Сами они забрали мои ботинки и скользили теперь на одной лыже, отталкиваясь переобутой ногой и помогая себе палками. Кажется, им это не особенно мешало. Двигались они в любом случае быстрее, чем я. И та девушка, что передвигалась без палок, тоже. Она скользила впереди, без видимых усилий. Хотя они ничего не говорили, и держались со мной в одном темпе, я думаю, что по их меркам, я перемещался очень медленно. Но все же гораздо быстрее, чем если бы я делал это пешком.
Пока мы ехали, взошла одна из лун. Малая - Лилламанен. Белое стало серебряным, снег заискрился. Небо будто потемнело и стало глубже. Звезды мигали вышитыми на бархате искрами. Стало видно парок от дыхания. Пейзаж так же, как и мои спутницы, стал казаться ещё более нереальным.
Подъем дался мне сложнее, чем весь предыдущий путь. Когда я добрался до егерей, ожидающих меня, даже не сразу понял, что мы добрались туда, куда я хотел. Они остановились и просто молча ждали, что дальше, не задавая никаких вопросов.