Лёд
Шрифт:
Ветра совсем не было, но морозная свежесть, пахнувшая мне в лицо, с легкостью его заменила. Кажется, сегодня особенно холодно. Не меньше сорока градусов, или около того. Снег скрипел так пронзительно под моими шагами.
Раньше здесь не было этих завалов. Под стеной не было никаких сугробов. Тем более таких. У выхода был расчищен целый туннель, шагов в тридцать. Снег наползал на купол, будто специально свезенный сюда. Мне здорово повезло. Наст твердый и идти по нему будет легко, пускай и на подъем. Лун не было, но света звезд вполне достаточно, что бы разобрать дорогу. Как только вышел из туннеля, я свернул налево к скалам. Хоть
Как же здесь тихо. Просто потрясающая тишина. Такое беззвучие, чтобы оценить в полной мере, нужно понять и прочувствовать. Я долго его не слышал. Мы даже не догадываемся, насколько много вокруг нас шума. Еле слышный фон окутывает всё наше существование и в настоящей тишине на самом деле, мы оказываемся крайне редко. В условиях, когда этой беспрерывной какофонии вокруг нет, начинаешь слышать самые незаметные звуки особенно остро. Просто, чтобы заполнить непривычную пустоту. Дыхание, шорох кожи, ток собственной крови. Позже, когда ты осознаешь и расщепляешь эти звуки на составляющие, начинаешь понимать их происхождение - только после этого ты сможешь услышать настоящую тишину. Ни с чем несравнимое ощущение.
Я так задумался, что едва не споткнулся - так неожиданно раздался новый звук.
Не сразу сообразив, что это и откуда, я остановился. И стал оглядываться, пока не понял, что это всего лишь завибрировал коммуникатор. Я совсем забыл о нем. Но откуда? Никто не знает номер для вызова. Я давно уже пользовался другим переговорником. Еще тогда, после того как отдал его, удалил его данные отовсюду, как несуществующий. Сердце пропустило удар, а потом забилось как сумасшедшее, прежде чем я понял - может быть это...
Я начал судорожно сдирать перчатки. Пальцы стали такими неуклюжими! Чуть не порвал застежку на куртке. Совсем не думая, что он может мне понадобиться, я засунул коммуникатор во внутренний карман. Только бы вызов не прервался до того, как я успею ответить! Я так долго и неуклюже топтался на месте, что проломил наст и провалился, уйдя в сугроб по самый пояс.
– Да!
– Кайс? Ты живой?! Что происходит, куда ты пропал?!
– Эйнар?! Откуда ты...
Что я за кретин! Сам же продиктовал ему номер для вызова!
Такое разочарование. Еще один укол. Во мне кажется, живого ничего уже не осталось.
Я выдохнул, прежде чем ответить:
– Не волнуйся, я в порядке.
– В порядке?! Вот так все просто? Я должен на этом успокоиться?!
– Прости. Я доставляю тебе слишком много проблем. Я понимаю.
– Не понимаешь! Что случилось? Ты можешь четко и ясно мне объяснить?
– Не могу.
– Почему я не удивлен?
Я застегнул куртку и натянул перчатки, холод уже пробрался под одежду. Нужно было как-то выбираться из этой ловушки.
– На все мои вопросы, у тебя существует один единственный ответ.
– Тогда зачем ты их задаешь?
–
– Ты в этом уже не уверен? Не бойся - я пойму.
Снег был слишком глубокий и сыпучий. Корка не выдерживала, и все время ломалась, не давая мне возможности выползти на твердое и встать.
– Тебе не приходило в голову, что если бы я знал чуть больше...
– Это ничего не изменит.
– Снова ты! Не решай за меня!
– Эйнар! Я знаю все, что ты хочешь мне сказать. Я глупый, зацикленный, утрирую самые обыденные вещи. Я прав?
Я слышал, как он выдохнул, стараясь успокоиться. Этого ответа было достаточно.
– Это, конечно же, далеко не все, - я продолжил перечисление прописных истин, которые для меня ровным счетом ничего не значили. И которые я слышал неисчислимое количество раз.
– Я давно уже должен все забыть и успокоиться. Ведь прошло столько времени. Бла - бла - бла! Я забыл что-то упомянуть?
– Ты так замечательно все понимаешь! Так почему же не следуешь таким правильным советам?
– Я не знаю как! Ты сам следуешь всему, что тебе говорят? Почему ты считаешь, что выговорив мне все эти мудрые вещи, облегчишь мне жизнь?! Наговорив кучу банальных истин, ты излечишь мне душу?! Я услышу и опомнюсь, вернусь в стан счастливых и всем довольных людей?!
Он молчал довольно долго, прежде чем заговорить совсем другим тоном, уже без сарказма.
– Нет. Кайс, пойми. Я не пытаюсь обесценить то, что тебе так дорого. Но иногда для того, чтобы стало легче, нужно просто отпустить.
– Вот в этом и проблема.
Моё барахтанье все еще не приносило результатов, и я немного устал. Перевернувшись, я лег на спину и уставился в небо.
– Что ты имеешь в виду?
– Забыть. Успокоиться. Время лечит. Тебе не нужно все это мне говорить. Я сам себе это сказал столько раз, что давно сбился со счета. Но дело даже не в том, что я не понимаю этих слов или не хочу понять. Понимаю и иногда даже сам себе верю, что стало чуть-чуть легче. Но как только появляется пусть самая безумная, крошечная надежда, все тут же рушится. Вот над чем я не властен. Я не могу перестать надеяться.
– Если твои надежды несбыточны, на что надеяться тогда?
– В моем случае только на чудо.
Пока лежал, а Эйнар переваривал услышанное, в голову пришла удачная идея. Для начала закрепил коммуникатор на шее, что бы не стеснял движений.
– Ты хорошо меня слышишь?
– Немного глухо. Где ты вообще? Звуки странные. И почему нет визуала?
– Я запретил. Все равно ты здесь ничего не увидишь.
– Это еще почему?
– Тут темно. Подожди немного.
– Темно?! Ты шутишь сейчас?
Я не стал отвечать. Кажется, наст неплохо держал мою спину, почти не проваливаясь. Нужно попробовать лечь на него, иначе я рискую бороздить сугробы до самого конца пути. Идти, проламывая путь собственным телом, утопая в снегу очень тяжело, а мне обязательно нужно дойти до конца.
– Да чем ты там занимаешься?!
Я наверное тоже бы сильно удивился, услышав такие странные звуки. Сильно запыхался, пока мне наконец-то удалось всё-таки влезть на наст. Самое сложное, как оказалось, прыгнуть достаточно далеко, почти не имея под ногами опоры, чтобы распластаться на твердой корке. Проваливался еще несколько раз и оставил огромную борозду после купания в снегу. Впрочем, это всё равно. Мои следы в любом случае никак не скроешь.