Лёд и пламень
Шрифт:
— Теперь есть.
— Да, есть.
Тай стал стягивать футболку через голову.
— Что ты делаешь?
— Собираюсь искупаться, — широко улыбнулся он, обнажая белоснежные зубы.
— Ты сумасшедший! Вода же ледяная!
— Только не сегодня. Я обещаю.
Ева могла переживать о чём угодно: о ледяной воде, о странности и сомнительной моральности происходящего, но она позволила себе не задумываться, дав свободу своим желаниям. Она разулась, потом сняла с себя ветровку и распустила волосы. С каждым движением она ощущала, как вместе с одеждой одна за другой спадают оковы с её души. Щемящее ощущение свободы наполняло каждую клеточку тела. Ева улыбалась. Она не могла не улыбаться, ведь
— Это кажется не очень правильным, — в глазах Евы мелькнуло сомнение.
— Для кого? — Тай протянул ей руку, и она взялась за неё. — Готова?
Ева кивнула, и они, синхронно оттолкнувшись ногами от камня, полетели в воду. Их тела пронзили спокойную гладь озера, обдав брызгами прибрежные скалы. Еву словно обожгло, но спустя мгновение её окутало восхитительное ощущение прохлады. Вода действительно не была холодной, она была приятно обволакивающей и дарила истинное блаженство. Едва её голова появилась над поверхностью воды, как она, набрав в лёгкие больше воздуха, снова нырнула. Она погружалась всё глубже и глубже — к самому сердцу озера. Открыв глаза, Ева увидела сотни, тысячи лунных лучей, пронизывающих воду, словно тонкие нити. Медленно двигая ногами, она замерла на одном месте, наслаждаясь игрой света. Ева протянула руку и подставила ладошку под яркий луч. Он, упёршись в неё, рассыпался на сотни других лучей, и от этого казалось, что сияние излучает сама её ладонь. Вокруг не было ничего: ни земли, ни неба, только сияющая синева воды. Но вот впереди показался тёмный силуэт Тая. Он приблизился к ней и завис прямо напротив. Даже под водой он видел невероятную синеву её глаз, а длинные волосы колышущимися волнами окутывали хрупкое тело. И на земле, и под водой она была совершенна.
Ева повернула ладонь к нему, и Тай, протянув свою руку, коснулся её. Они словно общались, не произнося ни слова. Сегодня связь, возникшая между ними с первой встречи, чувствовалась особенно остро. Тай стал её воздухом, её путеводной звездой в непонятном и новом для неё мире. Он не давал ей потеряться в сомнениях и страхах. И она тянулась к нему, как бабочка к огню. К огню... Ева ощущала тепло, идущее от руки Тая. А через секунду он сжал её руку и потянул за собой.
— Не такая уж она и холодная, — сказал он, как только их головы появились над поверхностью воды.
— Совсем не холодная. Особенно рядом с тобой.
Они ещё долго резвились в воде, потеряв счёт времени, но когда луна приблизилась к горизонту, стало понятно, что уже пора возвращаться.
— Спасибо тебе за всё! — сказала Ева.
Она сидела на краю камня, свесив ноги в воду, и отжимала волосы.
— Ты для меня очень много значишь. Я ведь теперь даже не представляю свою жизнь без тебя, — Ева откинула мокрые волосы назад и посмотрела на бледнеющие звезды, но потом быстро повернулась к Таю. — А что если бы меня никогда не было в твоей жизни? Иногда мне кажется, что это всё сон и на самом деле меня нет.
— Этого не может быть. Ты уже есть, — Тай быстро надел футболку и присел рядом с ней.
— А если бы меня не было? Вот представь: ты, как и раньше, сидишь здесь один, а меня просто нет.
Тай улыбнулся наивности её предположений.
— Ты всегда была здесь со мной, просто не знала об этом. Тебя не может не быть.
— А вот представь, что нет.
Она мечтательно смотрела на луну и по-детски барахтала ногами в воде. Тай повернулся к ней и внимательно всмотрелся в точёный профиль, дожидаясь встречи взглядов.
— Если тебя нет,
Дождь. Целых два дня шёл дождь. Ева сидела в кресле на террасе, закутавшись в тёплый шерстяной плед. Эти выходные Марк решил провести в домике у озера вместе с Евой. Было непривычно проводить с ним так много времени, и Ева ждала такой возможности. Отчего же сейчас, смотря, как капли барабанят по поверхности воды, она думала о тёплом камине в доме Тая и Рия, о детях, которым она каждое воскресенье как раз в это время читает сказки, о весёлых, шумных и таких любимых ребятах? Почему не может полностью насладиться своим безоблачным счастьем? Может, это сила привычки, и она просто не умеет быть счастливой?
— Почему грустишь? — в дверях появился Марк с дымящейся кружкой кофе.
— Дождь, — вздохнула Ева.
Марк опустился на диван и протянул ей кофе. Ева быстро перебралась на диван и прижалась к нему. Среди окружающей сырости ей так не хватало тепла, пусть хотя бы душевного.
— Только ли дождь? — Марк поцеловал её волосы.
Внутренне он ощущал: причина её грусти не только в плохой погоде. Ева неопределённо повела плечами.
— Я так и думал, — Марк печально улыбнулся.
Будет ли она когда-нибудь сердцем и душой принадлежать только ему? Он так устал бояться потерять её. А всё из-за этого нахального хокку. Иногда он ощущал, как морально приближается к той хрупкой грани, когда взорвётся и просто запретит ей общаться с суолейя. Каждый раз, видя её счастливую в обществе хокку, он ощущал острое желание поставить её перед фактом. Будто маленький эгоистичный ребёнок внутри него дёргал за верёвочки. Но ведь поставь он ей ультиматум, она наверняка выберет не его, просто из гордости. Она не тот человек, которого можно покорить силой или давлением. Ему оставалось лишь принять всё, что есть в её жизни. Но у Марка не было чувства смирения. Это было скорее терпение, жертва «во имя».
Странная штука любовь... Без неё плохо, пусто и одиноко. С появлением Евы его жизнь приобрела совсем иной образ. Она стала заполненной, обрела новый смысл. Она рождала новые мечты. Но стала ли она легче? Словно лёд, очарованный красотой пламени, он тянулся к ней, обжигаясь, ощущая все муки ада, и всё же не в силах отказаться от неё. Она была его болью, его слабостью и его счастьем. Сильная штука любовь!...
Ева натянула плед до самого подбородка, спрятала замёрзший нос в складках свитера Марка и стала прислушиваться к шуму дождя. Но её сознание привлекло нечто другое. Нечто, что давно бродило в её голове, но она не обращала на это внимания. От свитера Марка пахло шерстью, кофе и дождём. Но в этом наборе отсутствовало главное. Не было запаха самого Марка. Вот что всегда настораживало её, когда они были вместе! И хотя он говорил о том, что тадаллины не имеют запаха, Ева не думала, что будет так остро ощущать его отсутствие.
— Я не чувствую твоего запаха, — сказала она. — Есть запах свитера, дождя и другого, но нет твоего собственного. Его никогда нет.
— Это так.
— Но всё в этом мире имеет свой запах. Даже камни и стекло пахнут!
— Мы нет. Мы как модернизированный вариант хищника. Не привлекаем ничем, ни звуком, ни запахом. Это делает нас менее уязвимыми и более опасными.
— И сами вы не чувствуете запахов. Но как же без этого чувства? Ведь оно даёт так много! Так приятно, открыв утром глаза, ощутить насыщенный аромат кофе, или целый океан лесных запахов, или тонкий, едва уловимый аромат человеческой кожи, такой особенный у каждого и такой неповторимый.