Лёд и пламень
Шрифт:
Тай сбавил ход и обратился в человека. Ева поняла, что пора останавливаться. Сделать это было, как и в первый раз, сложнее, чем бежать. Ева замедлила ход и снова почувствовала дрожь в ногах. Стоило ей остановиться, как они вообще отказались её слушаться. Ева схватилась за дерево, чтобы не упасть. Тай тут же оказался рядом.
— Как ты? — он обеспокоенно всмотрелся в её лицо.
Глаза Евы горели, а на щеках играл яркий румянец.
— Никогда не чувствовала себя лучше!
Тай улыбнулся. Как всё-таки удивительно красива она была! Особенно, когда её глаза
— Идти сможешь?
— Постараюсь, но ноги плохо слушаются.
— Это оттого, что ты ещё не научилась рационально использовать свою энергию. Придёт с опытом, — он помог Еве идти, придерживая под руку.
— Это так здорово, Тай! Просто невероятно! — она вся светилась от счастья, радуясь, как ребёнок новой игре.
— Даже несмотря на то, что ты делаешь это во второй раз, тебе удалось развить огромную скорость. В человеческом обличии я не смог бы тебя догнать.
— Значит, это у меня от отца.
— Получается так. Почти пришли.
Они взбирались по крутому склону. Еве сначала это давалось с большим трудом. Но потом организм адаптировался к смене ритма, и она вновь ощутила прилив сил. Теперь она воспринимала окружающий мир по-новому. Треснула оболочка, обволакивающая её тело и разум. Все звуки казались громче, запахи сильнее, а свет ярче.
В лицо пахнуло прохладой и влагой. И вот сквозь густую листву деревьев заблестела водная гладь. Они вышли к маленькому озеру с обрывистым берегом, которое практически со всех сторон было окружено скалами, поросшими низкорослыми деревцами. Оно было необыкновенным, даже нереальным. Казалось, что в этом месте много веков тому назад сошлись все четыре стихии. И по их сговору здесь возникло это фантастическое озеро на самой вершине мира. Лунный свет пронзал кристальную воду до самого дна, и всё озеро излучало мягкое сияние. Но ещё больше захватывало дух оттого, что озеро не заканчивалось, а просто уходило в небо. Впереди скалы расступались, образовывая расселину, а за ними ничего не было, лишь бесконечное звёздное небо и огромная луна.
— Это просто потрясающе! — прошептала Ева, поражённая такой невероятной красотой.
— Скалы расступаются, а за ними сразу обрыв. Потому и открывается такой вид, — Тай сел на камни и свесил ноги в воду. — Я люблю это место, потому что оно только моё. Здесь никого не бывает, а луна кажется ближе, чем где-либо. Теперь оно и твоё.
Ева опустилась рядом.
— Сегодняшняя ночь — ещё один твой шаг к познанию себя.
— Когда в моей жизни всё перестанет меняться?
— Никогда. Ведь в этом и есть смысл жизни — в переменах. Если всё остановилось, значит, ты умер или того хуже.
— Пусть хотя бы обороты сбавит. Я же не каменная, — Ева печально улыбнулась.
— Кстати об изменениях. Это правда, что ты выкупил свою мастерскую?
— Да, совсем недавно, — Тай мгновенно стал серьёзным, — Мы оба понимаем, что нельзя стоять на месте. Нужно расти, развиваться, стремиться. Ответственность за будущее моего народа лежит на мне. Не один год я копил каждую копейку и теперь ищу возможность заставить работать мои накопления. Пока это всё, что я
— Что ж, это уже немало, — Ева пожала плечами. На груди Тая блеснули чёрные глаза волка на амулете. — Что это за камень?
— Обсидиан — застывшая кровь вулкана. Камень из самого его сердца, — Тай взял амулет в руку и потёр его большим пальцем, — Он дарит физическую силу и повышает жизненную энергию. Обсидиан освобождает от старого, нежелательного в нашей жизни. И мы можем двигаться вперёд, освободившись от груза прошлого.
— Хорошо бы мне, наконец, разобраться кто я, — печально сказала Ева.
— Разберёшься. Жизнь сама расставит всё по местам. Такой амулет есть у всех, кто относится к суолейя или связан с нами судьбой, — Тайлен снял с шеи амулет и протянул его Еве. — Я хочу, чтобы ты стала частью суолейя.
— Нет, Тай, я не могу его принять. Этот амулет ведь мама тебе сделала. Я не в праве его носить. Но я надеюсь, что уже стала частью вас. Ведь вы точно стали частью меня, — она взяла амулет из его руки и вернула его на прежнее место.
— А всё-таки я не зря назвал тебя каса. С самого начала я увидел её в тебе и оказался прав.
— Думаешь, моим потомком был лев?
— Всё возможно.
—Только ведь я по-прежнему Ева и очень мало знаю про себя. А тут ещё выяснилось, что я — результат позорной связи...
— Позорной? Любовь, между кем бы она ни была, не может быть позорной. Нет чувства чище и сильнее, чем любовь. К тому же твоё появление многое доказывает. И если кто-то попытается убедить тебя в том, что ты в чём-либо недостойная, то лишь из-за собственной несостоятельности.
— У тебя на всё есть ответы, да? — Ева благодарно улыбнулась другу.
— Хотелось бы, но нет, — усмехнулся Тай. — Но у меня есть одно предположение. Каждое имя, которое даёт наш народ ребёнку при рождении, что-то значит. Например, моё имя переводится как Огонь. Имя моего отца Ойва, что значит Превосходящий. Рий, его полное имя Рийкас — Яркий. Так вот, твоё имя Ева очень созвучно с Ива, что означает Живая.
— Думаешь, так назвали меня родные родители?
— Вполне возможно.
Ева перевела взгляд на луну. Как же всё-таки удивительна жизнь! Сколько в ней непредсказуемых поворотов и событий. И хотя Ева ещё не в полной мере осознала себя в ней, у неё уже было очень многое. Свой дом, замечательные друзья, ставшие ей практически семьёй, и любимый человек. Разве не в этом счастье? Ева улыбнулась.
— Огонь это почти очевидно.
— В самом деле? — усмехнулся Тай и поднялся с камней. — А ты неплохо справляешься. Я про постижение себя. Тебе просто нужно чуть больше времени и меньше самобичевания.
— Без тебя я бы не справилась, — Ева снова посмотрела на Тая. — Знаешь, у меня скоро день рождения.
— Отлично! Как будешь праздновать?
— Не знаю. Когда я была маленькой, всё ограничивалось тортом. А когда я выросла, то вообще перестала отмечать. Собственно и не с кем было.