Книга Водолея
Шрифт:
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно путем своевременного сообщения органам власти или иным образом способствовало предотвращению либо пресечению преступления, которое оно финансировало, а равно способствовало пресечению деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации, для обеспечения деятельности которых оно предоставляло или собирало средства либо оказывало финансовые услуги, если в его действиях не содержится иного состава преступления.
С одной стороны вроде всё правильно: злых и страшных фашистов нужно сажать в тюрьму дабы другим не повадно было.
Во вторых:Возбуждение "ненависти либо вражды" по признаку социальной группы это вообще полный бред. Социальной группой может быть всё что угодно. Например таджикские или цыганские наркоторговцы, или депутаты госдумы которых ненавидить две трети населения России, а так же почти полностью корумпированные чиновники и менты. Социальной группой могут быть например футбольные фанаты которых огромное количество людей считает придурками отмороженными или члены партии "жуликов и воров". Эти люди все экстремисты.
Если кто то будет ругать в России депутатов, судей, прокуроров, сотрудников полиции то он вполне может получить реальный срок.
В третьих: Что есть экстремизм? Тайна сия велика есть. Знают её только еврейские эксперты дающие оценку в суде высказываниям свободномыслящих граждан. На самом деле никакого экстремизма в природе не существует это очередная жидовская сказка, изобретённая "богоизбранными" для того что бы защитить себя от любой критики со стороны думающих гоев, а также для того чтобы заткнуть рот всем тем кто адекватно оценивает все социальные институты придуманые жидами для порабощения гоев( аврамические религии, геноцидарную медицину, дебильную систему образования, телевидение и всевозможные политические направления и партии). Ещё раз повторюсь -никагого экстремизма нет. Есть религиозный фанатизм, есть фашизм, есть радикальный марксизм а вот экстремистов то природе никаких не существует. Это смешное слово нужно еврея для того чтобы просто напросто замаскировать свои действия по уничтожению мыслящих гоев не желающих мирится с окружающих их ложью и неправдой. "Мы их судим по тому что мол они экстремисты"
В
Для полноты картины приведу примеры из судебной практики периода путинского правления, показывающие полную обсурдность статьи 282.
Автора интернет-листовки "Ты избрал - тебе судить!" обвинили в экстремизме
Прокурор Костромы утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32-летнего специалиста ООО "Информсервис" Романа Замураева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК России (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
По версии следствия, Замураев являлся членом официально незарегистрированного общественного движения "Армия воли народа", целью которого было "принятие закона об ответственности власти перед народом", сообщает Генпрокуратура.
Там же: "Имея умысел на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека по признакам принадлежности к определенной социальной группе, Замураев со своего персонального компьютера с целью пропаганды на территории Костромской области и привлечения в ряды общественного движения новых сторонников разместил в сети Интернет информационный листок под заголовком "Ты избрал - тебе судить!".
Согласно заключению лингвистической экспертизы, текст листовки содержит призывы и побуждения к действиям, направленным на осуждение людей, не присоединившихся к данному движению, а также уничижительные характеристики этих граждан.
Кроме того, в тексте содержатся высказывания, которые передают враждебный и насильственный характер действий по отношению к представителям органов государственной власти.
Указанная листовка по решению Адлерского районного суда Сочи от 26.02.2008 года была включена в список материалов экстремистского характера. Ее название помещено в список экстремистских материалов на сайте Министерства юстиции Российской Федерации под ? 292.
Материалы уголовного дела направлены в Свердловский районный суд Костромы для рассмотрения по существу".
Пенсионерку Ставропольского края Валентину Прасолову осудили по 282 статье на 80 часов исправительных работ за то что она попыталась защитить свою внучку от нападок соседей армян. Доблестные горцы пожаловались на 65 летнбю женщину в суд и выиграли дело.
Взято из сайта Агенство политических новостей: МОСКВА.298-й судебный участок Измайловского районного суда приговорил нацбола и активиста движений "Оборона" и "Левый фронт" Владимира Акименкова к одному году лишения свободы условно. Акименков признан виновным в участии в деятельности экстремистской организации - запрещенной Национал-большевистской партии, согласно части 2 статьи 282 УК.