Книга Водолея
Шрифт:
С января 1728 года почти вся власть в академии принадлежала немцу Иоганну Шумахеру секретарю академии. Постоянно присваивал себе средства академии, вверг её в большие долги. Притеснял русских учёных. Тормозил развитие русской науки. Передавал секретные сведения за границу. Из за его деспотизма академию покинули видные и полезные для русской науки учёные: Я. Герман, Г. Б. Бильфингер, Д. Бернулли.
В 1742 году Нартов, давно знакомый с императрицей Елизаветой Петровной, стал искать у неё поддержки. Приехав в Москву из Санкт-Питербурга подал государыне жалобу на руководство Петербургской Академии наук, вмести с канцеляристом Дмитрием Греком, переводчиками Иваном Горлицким и Никитой Поповым, копиистом Василием Носовым, комиссаром Михаилом Камером и студентами
30 сентября 1742 года Елизавета Петровна издала указ об создании Следственной комиссии которая должна была расследовать положение дел в Академии. Поначалу Шумахера от должности отстранили и даже орестовали вместе с контроллёром Гофманом, канцеляристом Паули и книгопродавцом Прейсером. Нартова назначили руководителем Академии. Но влиятельные покровители из высшего света смогли повернуть дело так что вскорости Шумахер был освобождён, а Нартова отстронили от руководства. Горлицкого и Полякова заковали в цепи и склоняли к тому что бы они отказались от своих показаний, но те остались стойки в своих убеждениях. В итоге Горлицкого казнили, Полякова, Носова и Грекова били плетьми и сослали в Сибир, остальные были арестованы. Шумахера и Тауберта наградили. Немаловажную роль во всем этом деле сыграло то, что воставшие против несправедливости русские люди, были приимущественно из нижних сословий, демократическими низами, так сказать. Следственная комиссия в их выступлении углядела "бунт черни против господ", поэтому исход дела, в сложившейся крепостнической атмосфере, царившей тогда в России, был предрешён.
Михаил Ломоносов, который хоть и не подписывался под прошением Нартова, но всячески поддерживал его в борьбе против Шумахера и засилия иностранцев в Академии, был арестован за "неуважительное отношение к немцам" и провёл в заточении 8 месяцев. Следственная комиссия, в своем докладе императрице, требовала для Ломоносова в качестве наказания смертной казни или в крайнем случае лишения всех прав и состояния, битьё плетьми. Причина столь недружелюбного отношения комиссии к Ломоносову, по её словам, состояла в следующем: за неоднократные неучтивые, бесчестные и противные поступки как по отношению к академии, так и к комиссии, И К НЕМЕЦКОЙ ЗЕМЛЕ. Императрица, побоявшись общественного резонанса, освободила Ломоносова, но он должен был принести ивинения немецким профессорам. Текст издевательского покаянного письма составил двуличный Миллер.
Любопытно повнимательнее приглядется к фигуре Миллера. В Россию он приехал в ноябре 1725 году и получил должность адъюнкта по истории. В июле 1730 он, вопреки мнению всех академиков, назначается, по протексторству Шумахера, профессором Петербургской академии наук. Среди академиков на тот момент не было ни одного русского, так что объснить неприятие научной братии к Миллеру "великорусским шовинизмом" у норманистов не получится. На тот момент он не имел законченного универститетского образования, ни одной работы по истории и не умел говорить по русски. " Тогда, - вспоминает Миллер свой конфликт с Шумахером августе 1731 года, - у меня исчезла надежда сделаться его зятем и наследником его должности. Я счел нужным проложить другой ученой путь - это была русская история, которую я вознамерился не только сам прилежно изучать, но и сделать известною другим в сочинениях по лучшим источникам. Смелое предприятие! Я еще ничего не сделал в этой области и был еще не совсем опытен в русском языке, однако полагался на мои литературные познания и на мое знакомство с теми из находившихся в академической библиотеке книгами и рукописями, которые я учился переводить при помощи переводчика.
Миллер был весьма скольским типом. Постоянно наушничал своему протеже Шумахеру на колег, сплетничал, ссорил професоров между собой, плёл интриги. Вот что вспоминал о нём Михаил Ломоносов: "будучи в науках скуден и оставив вовсе упражнение в оных...", "как еще молодой студент и недалекой в науках надежды, примется охотно за одно с ним ремесло в надежде скорейшего получения чести, в чем Шумахер и не обманулся, ибо сей студент, ходя по профессорам, переносил друг про друга оскорбительные вести и тем привел их в немалые ссоры, которым их несогласием Шумахер весьма пользовался, представляя их у президента смешными и неугомонными".
Изначально
Как уже было сказано выше, основы российской историографии были заложены в 18 веке тремя немцами: Миллером, Байером и Шлёцером. Фалсифицировать историю начал Готлиб Байер, немецкий историк и филолог, "основоположник" русской истории, Один из первых академиков Петербургской академии наук. (Петербу?ргская акаде?мия нау?к - принятое в науке обобщённое название высшего научного учреждения Российской Империи в 1724-1917 годах. Основана 28 января (8 февраля) 1724 года Петром Первым в городе Санкт-Питербурге). Затем эстафету подхватили Миллер и Шлёцер, работаюшие в той же академии.
Байер, судя по его лингвистическим упражнениям в сфере русского языка, был человеком, мягко говоря молограмотным, либо злонамеренным по отношению к России и русским.
Байер при составлении русской истории вообще не пользовался отечественными летописями, а использовал только скандинавские и византийские листочники. Он производил название Пскова от слова пёс: "Псков от псов, город псовый". Путал восточнославянских бужан с татарами буджаками. Обнаружил в Дагестане народ "дигистанцы". Грамотные люди знают что на територии современой республики Дагестан нет и никогда не было такого народа. Дагестан это в переводе "горная страна", которую населяет на настоящий момент более 33 различных народностей. "Дагистанцев" среди нет, но есть аварцы, лезгины, даргинцы, кумыки и др. Москву производил от слова "Musik", т.е мужской монастырь. Путал бретонцев с британцами. Утверждал что скифы это финны.
Отзываясь о трудах Байера, Ломоносов писал следующее: Мне кажется, что он немало походит на некоторого идольского жреца, который, окурив себя беленою и дурманом и скорым на одной ноге вертением, закрутив свою голову, дает сумнительные, темные, непонятные и совсем дикие ответы М.Т.Белявский М.В.Ломоносов и основание Московского университета, ст. 60.
Михаил Ломоносов, патриот своей страны и гениальный русский учёный, которого Пушкин называл "первый наш унивирситет", встал фактически во главе патриотически настроеных профессоров и студентов, не желавших мирится с фальсификацией нашего великого прошлого.
В 1747 году Миллер принимает русское подданств и в том же году назначается официальным историографом России. В 1749 году Миллер выступил с диссертацией (речью) - "Происхождение народа и имени российского" - на торжественном заседании Академии. Фактически он выносит на суд академиков некий маловразумительный обрубок русской истории. Роль славян в историческом процессе принижается Миллером свер всякой меры. Русы, с приходом прсвещёных варяжских пиратов, под воздействием некой магической силы, исходящей от "белокурых бестий", начинают вдруг выходить из -за хладных скал и болот, выползать из под камней, вырастать из под земли как мухоморы (любые сердцу просвещёных пиратских грибоедов, очень варяги мухоморы любили). Против его речи выступили с резкой критикой академики Попов, Ломоносов, Крашенинников: "во всей речи ни одного случая не показал к славе российского народа, но только упомянул о том больше, что к бесславию служить может, а именно: как их многократно разбивали в сражениях, где грабежом, огнём и мечом пустошили и у царей их сокровища грабили. А напоследок удивления достойно, с какой неосторожностью употребил экспрессию, что скандинавы победоносным своим оружием благополучно себе всю Россию покорили".