Книга Водолея
Шрифт:
Так как Миллер был неграмотным, неумным и нечестным убожеством, то он, вместо того чтобы контраргументами разбить критику Ломоносова в свой адрес, не придумал ничего лучше как, начать кляузничать на великого русского учёного. Он писал письма во вмногие университеты Европы в которых всячески поносил Ломоносова и требовал исключения его из состава академиков. Неугомоннный колбасник распоясался до того что за ссору с Ломоносовым президент Академии граф К. Г. Разумовский, в октябре 1750 года, разжаловал его из профессоров в адъюнкты сроком на один год и понизил жалованье с 1000 рублей до 860 рублей
Шлёцер прибыл в Питербург в 1761 году, по приглашению Миллера, дабы обучать детей академика и выполнять роль корректора при нём, помогать в его "учёных" трудах. В 1765 году Шлёцер был назначен Екатериной Второй профессором истории Академии наук во преки мнению академиков. Ему была дана неслыханная привелегия предоставлять свои исторические работы императрице напрямую или назначенному ей специальному лицу, минуя, вопреки всем правилам, Конференцию и Академическую Канцелярию. Ни один академик не был, до этого, удостоин такой чести. Видимо фальсификация русской истории в германофильском ключе была черезвычайно мила сердцу Софие Авгу?сте Фредери?ке А?нгальт-Це?рбстской.
Праващая династия Романовых, начиная с эпохи Екатерины Второй насила названиеи Гольштейн-Готторп-Романовы и была заинтересована в обосновании господства над русскими немецкой по крови династии, по этому Екатерина поддерживала норманскую теорию происхождения славян. Кроме того в принижении истории России были заинтересованы очень многие европейские династии.
София Фредерика Августа Ангальт-Цербстская (Екатерина Вторая) родилась в столице Померании - немецком городе Штеттине 21 апреля (2 мая) 1729 года (в настоящий момент Щецин, Польша).
Отец, Кристиан Август Ангальт-Цербстский, происходил из цербст-дорнбургской линии Ангальтского дома и состоял на службе у прусского короля, службу закончил прусским фельдмаршалом. Мать - Иоганна Елизавета, из Готторпского владетельного дома, приходилась двоюродной тёткой будущему Петру III. Родословная Иоганны Елизаветы восходит к Кристиану I, королю Дании, Норвегии и Швеции, первому герцогу Шлезвиг-Голштейнскому и основателю династии Ольденбургов.
Дядя по материнской линии Адольф-Фридрих был в 1743 году избран в наследники шведского престола, на который он вступил в 1751 году под именем Адольфа-Фредрика. Другой дядя, Карл Эйтинский, по замыслу Екатерины I, должен был стать мужем её дочери Елизаветы, однако умер в преддверии свадебных торжеств.
Династия Романовых с 1762 года это фактически Гольштейн-Готторп-Романовы. Это одна из линий Ольденбургской династии (известна с 11 века).
Но вернёмся к нашему немецкому другу Шлёцеру. Шлёцер был ярым христианским креоцеонистом, в век просвещения и активного развития науки имел наглость заявлять: что Земля "не такова уже, какою вышла из десницы Творца своего", "мир существует около 6000 лет", "от сотворения до потопа", всерьёз обсуждал происхождение человечества от Адама и Евы. Щлёцер утверждал что русское слово князь произошло от немецкого Knecht (холоп), "Александр
Норманисты-русофобы часто любят заявлять что в просвещёной Германии, в те времена когда "лепилась" норманская теория, в университетах уже сформировался научный подход к историографии и Щлёцер и Байер, как люди обладающие системными знаниями и научными методами изучения , подходили, как нельзя лучше, на роль российских историографов. А, мол, в неумытой России и подходящих то специалистов на такую ответственную работу (пьянствовать, жрать сосиски и шлятся по праституткам дело нелёгкое), которая выпала немецким "ххерам", не было.
На богословских факультетах, на которых обучались Байер и Шлёцер, представление об истории давалось исключительно из текстов Библии. Это была распространённая практика того времени, вся историческая наука фактически была построена на толковании ветхозаветной билиберды и некоторых класических древностей. Вообще же изучать средневековую историю было не принято, учёный, который бы решился на это, рисковал потерять свой авторитет. История после Христовых похождений считалась не достаточно достойным сюжетом для исторической науки того времени. Диссертации "гениальных русских историков" Байера и Шлёцера назывались так: "О словах Христа: или, или, лима, савафхани", "О жизни Бога".
4 (15) апреля 1765 года, Ломоносов умирает от восполения лёгких, не дожив до своего 54 дня рождения. Есть версия что его отравили. На следующий день, после его смерти, по приказу Екатерины Второй, все бумаги и библиотека учёного были опечатаны Г. Г. Орловым и увезены в его дворец. Вдальнейшем их следы теряются.
Через семь лет Миллер издаётся труд Ломоносова "Древняя Российская история", в него не вошли 2 и 3 часть первого тома, над которыми работал русский учёный. Скорее всего эти части содержали слишком много правды и отредактировать их не представлялось никакой возможности, остовалось только уничтожить. Сам текст научной работы Ломоносова был безжалостно искажён Миллером. В 1768 году под оформлением Герхарда Миллера издаётся труд покойного Татищева "История Российская". "История" Василия Никитича так же подвергается безжалостной правке.
В своей "Древней Российской истории" Ломоносов практически по всем пунктам соглашается с Миллером, что согласитесь странно если учесть всё вышеизложеное. За чем же Ломоносов столько сил и времени потратил на борьбу с исказителями нашей истории Миллером и Шлёцером, если потом, просто взял и согласился с их мнением? Труд Ломоносова был намерено искажён Миллером и Шлёцером в угоду норманской теории происхождения Руси. Все годы, что русский учёный проработал в Петербургской Академии, он терпел нападки со стороны немецких профессоров, со стороны Миллера и Шлёцера, так с какой же стати он стал бы соглашатся с их мением, если при жизни последовательно их критиковал.