Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Это было в девяносто третьем. Латышев только-только вселился в новую квартиру в этом доме. Ремонт еще не сделал и мебели был самый минимум. Практически, голые стены, звукоизоляции - ноль. А за стенкой жил сосед алкаш. Напьется и воет по-волчьи всю ночь напролет. Сначала Латышев стучал в стену. Потом вышел на площадку и позвонил в дверь. Никто не открыл. Тогда он утром дождался, когда сосед проснется и выйдет за опохмелкой, поймал его, сгреб за грудки и объяснил что к чему. Казалось, тот все понял. Утихомирился, но ненадолго. Дня через два снова начал выть. Как-то раз Латышев

вышел из себя и бросился разбираться. Долго звонил, но никто не отвечал.

Рванул со злости на себя дверь, а она открытой оказалась. Латышев оторвался по полной. Собственно, драки не было, было одно лишь избиение. Бедняга и не думал сопротивляться, уж тем более, отвечать.

Лишь втягивал голову в плечи, мычал что-то нечленораздельное и пытался прикрыться руками. Да, по большому счету, и избиения-то не было. Так, врезал раз несколько… Вскоре беспокойный сосед Латышева продал квартиру какой-то многодетной семье, а деньги наверное пропил. Теперь видимо бомжует, воет где-нибудь в подвале. Или на помойке. Как бездомный пес. А скорей всего, его уже нет в живых - спился или пришибли. Бомжей часто убивают.

А драки…, все драки были раньше. Молодость у Никиты была бурной, и драк было предостаточно. Но теперь Латышеву вдруг расхотелось о них вспоминать. Ему захотелось домой. Там наверняка его ждало письмо от Касатки.

И оно было, Кит оказался прав.

"Здравствуй, Кит!

Боюсь, я плохая советчица.

Умная? Кит, ты назвал меня умной… Да еще отличницей! Кит, ты ничего не помнишь. Впрочем, я уже успела в этом убедиться.

Отличницей я была в школе. А в институте я была самой обычной студенткой, и ни какой не отличницей. Уже на первой сессии я завалила один экзамен. Истмат. Потом пересдавала. И на последующих сессиях бывало, заваливала. Со всеми это случалось, и я была такая же, как все, не выделялась. Иногда прогуливала лекции, иногда стеклотронила чужие проекты, если не успевала сама, пользовалась "шпорами", много чего не понимала.

Но до учебы была жадная и дотошная. Всегда хотелось во всем разобраться до конца. Приставала к преподавателям с вопросами, пыталась найти ответы в учебниках, смотрела конспекты. Даже у других брала. Думала, вдруг это я не записала в тетрадку, пропустила что-то. Но когда докапывалась до истины, могла любому все объяснить. Не хуже преподавателя. Потому и шли ко мне наши одногрупники. Меня даже прозвали - "Света-Дом

Советов". Наверное, ты не помнишь это мое прозвище.

Так что, Кит, советы я давала, но советы относительно изучаемых предметов. Были и другие советы, чисто девичьи.

Что одеть на вечеринку, идет ли этот цвет… И другие, подобные.

Но, конечно, со мной и по чисто жизненным вопросам советовались. Но что я могла посоветовать тогда? Я советовала, да, но советы эти основывались на моем, не ахти каком большом, жизненном опыте.

Правда, тогда нам всем - не мне одной, нам всем - казалось, что мы все знаем о жизни. Или почти все. Мы строили из себя взрослых. Ведь мы были почти самостоятельными - жили вдали от родителей и в основном на стипендию. Не хватало.

Подрабатывали. Крутились, как могли.

И принимали решения.

Сами. На основании собственного опыта. Бывало, советовались друг с другом, но больше по мелочам. Хотя, эти мелочи казались нам главным.

А потом началась настоящая взрослая жизнь. И какая-то часть из нас, наверное, большая часть растерялась. И чем дольше мы жили, тем все больше и больше нам хотелось стать детьми. Мы стали понимать, что ничего не знаем. Кто-то из древних сказал: Я знаю, что ничего не знаю. Это так. Вопросы, которые в юности казались нам плевыми, оказались неразрешимыми. А чтобы ответить самому себе на некоторые из них, наверное, надо прожить всю жизнь до конца. И то, не факт, что узнаешь ответ.

И я растерялась, Кит. Я тоже растерялась. Нет, что касается работы, тут все было понятно. Нас хорошо учили в институте, многое дали. Не все, конечно, но и потом хорошие учителя нашлись.

Как-нибудь, я расскажу тебе, Кит, как я карабкалась по служебной лестнице, как набиралась производственного опыта. А рядом с производственной жизнью шла другая, личная, о которой, как я быстро поняла, совершенно ничего не знаю… Мне приходилось принимать какие-то жизненные решения, но я не уверена, что принимала правильные решения. Я вообще ни в чем не уверена. Я такая же, как ты - сомневающаяся, если не сказать… Нет, не буду говорить. Короче говоря, я - плохой советчик.

И все-таки я попытаюсь, Кит…

Не буду много говорить о семье. Прости, что вообще заикнулась.

Это не мое дело. Каждый живет так, как ему нравится. Тебе нравилось быть одному, ты так и жил. Разонравилось - заведешь семью. Для мужчины твоего возраста это не поздно. Еще все успеешь. Женишься на молодой, она тебе ребенка родит. Ты успеешь сделать кого-то счастливым. Если захочешь…

А вот любовь…

Я долго, я очень долго, Кит, думала над вопросом - существует ли любовь? Но не после того, как ты решил его задать мне. Я давно уже задала этот вопрос сама себе. И пока не знаю ответа.

Все-таки, думаю, любовь существует. Иначе… Разве можно не верить Бунину, Чехову, Толстому, Тургеневу? Они писали о ней.

Они так красиво и так правдиво о ней писали. Хотелось верить, это было не похоже на выдумку. И, наверное, они любили сами.

Если бы не любили, не смогли бы так писать о любви. Не было бы тогда многих их произведений. А может, мы бы даже не знали этих имен…

Просто ни ты, ни я не встретились с любовью.

Вот, написала, и как в омут с головой бросилась. Призналась, что в моей жизни не было любви.

Спросишь, почему я тогда замужем? По расчету? Нет, Кит, по глупости. Так получилось…

Ты мне написал о своей неудачной попытке завести семью, а я расскажу тебе, как я вышла замуж.

Я была молодой и совершенно неопытной. Я жила в поселке, где и выбора-то никакого не было. Мне было трудно одной среди полупьяных, а порою просто пьяных мужиков. Все хотели добраться до "комиссарского тела". Был один парень. Красивый. Ко мне относился с симпатией. И мне он нравился. Нравился, но не больше… Егор… Он позвал меня замуж. И я согласилась.

Поделиться:
Популярные книги

Кукловод

Злобин Михаил
2. О чем молчат могилы
Фантастика:
боевая фантастика
8.50
рейтинг книги
Кукловод

Хранилище

Старухин Евгений
5. Лесовик
Фантастика:
фэнтези
рпг
7.43
рейтинг книги
Хранилище

Некромант

Щепетнов Евгений Владимирович
4. Петр Синельников
Фантастика:
боевая фантастика
6.20
рейтинг книги
Некромант

Охотник на демонов

Шелег Дмитрий Витальевич
2. Живой лёд
Фантастика:
боевая фантастика
5.83
рейтинг книги
Охотник на демонов

Гримуар темного лорда VII

Грехов Тимофей
7. Гримуар темного лорда
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Гримуар темного лорда VII

Наномашины, наследник! Том 9

Новиков Николай Васильевич
9. Первый среди карапузов
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Наномашины, наследник! Том 9

Граф Книга третья

Первухин Андрей Евгеньевич
10. Ученик
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.25
рейтинг книги
Граф Книга третья

Бастард Императора

Орлов Андрей Юрьевич
1. Бастард Императора
Фантастика:
фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора

Пески веков (сборник)

Уиндем Джон Паркс Лукас Бейнон Харрис
1970. Зарубежная фантастика
Фантастика:
научная фантастика
5.00
рейтинг книги
Пески веков (сборник)

Мельницы богов

Шелдон Сидни
Детективы:
прочие детективы
9.22
рейтинг книги
Мельницы богов

Адептка второго плана

Мамаева Надежда Николаевна
Попасть в историю
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
5.00
рейтинг книги
Адептка второго плана

"Дальние горизонты. Дух". Компиляция. Книги 1-25

Усманов Хайдарали
Собрание сочинений
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Дальние горизонты. Дух. Компиляция. Книги 1-25

Здравствуй, Мир!

Француз Михаил
Фантастика:
рпг
попаданцы
6.25
рейтинг книги
Здравствуй, Мир!

Имперец. Том 4

Романов Михаил Яковлевич
3. Имперец
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Имперец. Том 4