Касатка и Кит
Шрифт:
Кто-то поспешно раздвинул тарелки, кто-то принес еще один стул, кто-то побежал за чистыми тарелкой и рюмкой для вновьприбывшего.
Чуйкин незаметно ушел, вернулся на свое место.
– Вот!
– Свеженец поставил на освободившееся место на столе свои пакеты: один из пакетов поставился громко.
– Гостинец с Кедровки.
Икра. И копченая кета. Сам ловил, сам солил, сам коптил. Пальчики оближете! Светка, - сказал он тихо, наклонившись к Корчагиной, - а тебе там в твоем кабинете… Кстати,
– Забыла. Да и не от кого закрывать. Все свои.
– Все равно. Непорядок!
– Я больше не буду.
– То-то! Я тебе прям в кабинет занес и на стол твой директорский поставил. Это… Банка трехлитровая икры и пакет с рыбкой. Там всякая рыбка, не только кета.
– Спасибо. А ты все браконьеришь, Владимир Маркелович?
– А какого хрена еще в этой гребаной Кедровке в свободное от
Работы время делать? Телик что ли смотреть? Так не интересно мне…
Ты мне вот что касатка скажи. Как там Егорка твой? Бухает по-прежнему?
– Вроде завязал.
– Да-а-а…, - задумчиво пожевал губами Свеженец.
– Не повезло тебе с мужиком. Кто бы знал, что оно все так вот получится…, не стал бы тебе советовать за Егорку идти.
– Да ладно тебе, дядь Вов, давай лучше Новый год отмечать…
13.
Кит получил письмо от Касатки в семь часов вечера.
Она все-таки написала, хоть и совсем немного.
"Здравствуй, Кит.
Устала. Ложусь спать. Напишу завтра.
Всенормально!
Касатка"
Дважды прочитав письмо, Кит тряхнул головой.
Бред! Мистика какая-то!
Всенормально…
Кит, ты что, экстрасенс? Или у тебя того, крыша едет?..
Всенормально…
Ему вспомнился его вчерашний разговор с запотевшим зеркалом:
– "Здравствуй, Кит…"
– Здравствуй, Касатка. Как ты?
– "Нормально"
– И я… И у меня все нормально.
– "Я вижу"
– Что ты видишь?
– "Что у тебя все нормально. Всенормально. Вот именно - всенормально. Хорошее слово я придумала? Всенормально…"
– Дурацкое слово.
– "Почему?"
– Мне оно не нравится.
– "Но ведь все нормально?.. Ты успокоился. Ты снова уверен в себе. Всенормально!"
Всенормально…
"Совпадение, - думал Кит.
– Просто ты, Касатка писала письмо уставшей. Ну, допустила ошибку, не нажала на пробел. Вот и получилось это дурацкое слово. А потом не перечитала написанное и отправила письмо мне. Только-то и делов! Так бывает. Все нормально!"
Латышев потер виски.
Начинается. Опять начинает болеть голова.
Он сходил в ванную, проглотил две таблетки анальгина и лег на кровать.
Голова болела, сильно болела. И
"Не помогает мне анальгин. Ни фига не помогает… Надо что-то другое, более действенное. Антибиотик что ли, или как там?.. Нет, антибиотик, это что-то другое. Может, у меня банально скакнуло давление? Тупо скакнуло. Или остро… Подскочило? Упало? А с чего бы это? Никогда у меня давление не скакало. Всегда было все в порядке с давлением. А впрочем?.. Откуда я знаю? Я же никогда его не измерял… К врачу сходить что ли? Завтра схожу… Или нет, лучше не завтра, а сразу после праздников. А почему лучше? Кому лучше?..
Что-то Женька говорил на эту тему… Что? Не помню… Ничего не помню, ни о чем не могу думать… У меня болит голова. У меня жутко болит голова…"
Боль, помноженная на навязчивые мысли о ней превратилась в муку.
"Так нельзя. Надо переключиться. Надо просто подумать о другом.
Конечно, идеальным вариантом было бы вообще ни о чем не думать.
Расслабиться и ни о чем не думать. Забыть о боли. Забыть обо всем.
Расслабиться. Ну, же, Кит! Живо расслабляйся. Ты должен уснуть.
Уснуть. Уснуть и видеть сны… Как Гамлет, принц датский… Уснуть и видеть сны. Нет, Гамлет думал о смерти. Он говорил: Умереть, уснуть.
И видеть сны. Умереть, уснуть… О, господи! Какая чушь лезет в голову…"
Касатка тихо опустилась на кровать у его ног.
– "Здравствуй, Кит…"
– Здравствуй… - Кит сморщился от боли. И подумал:
– "Здравствуй, Касатка"
И тут же: "Ого! А думать-то легче. Думать не больно. Совсем не больно. Буду думать, Касатка меня поймет".
– "Думай, Кит, просто думай. Не говори ничего. Я понимаю твои мысли. Без слов. Я как никто другой понимаю тебя"
– "Плохо мне, Касатка…"
– "Я вижу"
– "Нет. Мне плохо не потому, что у меня башка трещит"
– "Я вижу. Я знаю. Я чувствую. Тебе плохо…"
– "А говорила "всенормально"
– "Я была зла на тебя. Я тебя ревновала. А боль…, сейчас она пройдет, милый"
Касатка подвинулась ближе и протянула руку, удерживая ее над головой Кита. Боль ушла. Моментально. Словно ее и не было вовсе.
– "Касатка, ты целительница"
– Никакая я не целительница. Дело в другом…"
Кит хотел схватить руку Касатки, прижать ее к губам, но не смог - тело не подчинялось его желаниям. Он лежал и не мог пошевелиться. Но ему было приятно так лежать. Он мысленно целовал руку целительницы.
Хотел большего. Касатка, заметив сумасшедший блеск в глазах Кита, стыдливо опустила свои и хотела отодвинуться.
– "Нет! Не надо! Не опускай глаз! Не отводи в сторону! Я хочу видеть их! И не отодвигайся. Я хочу, чтобы ты была рядом"