Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Камнерождённый
Шрифт:

Сами подумайте, что в стратегическом плане было лучше – дождаться высадки противника на континент, где враг не будет иметь нормального стабильного снабжения по морю и быстро увязнет, штурмуя многочисленные замки и крепости лордов, ведь без их контроля невозможно будет наладить ни одно нормальное плечо продовольствия. Всего один рыцарский отряд и ни один не то что обоз, а даже телега без ведома хозяина тех земель не проедет.

Ну, или в противовес же этому их собственная высадка на враждебно настроенные острова, где враг уже давно закрепился и это всё под постоянным прессингом вражеского флота, что будет не только всё время мешать поставкам фуража, благодаря лучшему знанию местности и многочисленных

скрытых пиратских бухт и заводей, в которых можно легко в тайне от Королевского флота спрятать небольшие корабли из-за общей скученности островов, но и легко перебрасывать и концентрировать армию на отдельном конкретном участке, острове.

Так-то против Блэкфайра, если так задуматься, хватило бы и нормального пятидесятитысячного корпуса из числа рыцарей и личной гвардии лордов. Даже те же самые Таргарианы, если бы напрягли все свои силы возможно смогли бы единолично собрать такое войско. У Золотых Мечей, конечно, боевого опыта будет и поболее, но всё же личная выучка и экипирование у гвардейцев на мой взгляд должно быть повыше, как и общее обилие коннице в Королевском войске. Да и Золотых Мечей хоть и считают лучшими воинами Эссоса, но они всё равно при этом не перестают быть обычными наёмниками, которые сражаются лишь за деньги, и в случае тяжёлой ситуации или высоких потерь могут легко предать и бежать с поля боя. И это логично и понятно своя рубашка всегда будет ближе к телу и умирать за чужие интересы даже за презренный металл никто не хочет.

Так что при грамотном руководстве у Королевских полков должно быть пусть и неявное, но преимущество, однако которое почти полностью перекрывалось труднопроходимыми джунглями и обилием на островах незаметного пиратского флота.

Вот и приходиться всем гранд-лордам, в том числе и Старкам по приказу короля созывать свои знамёна и участь эта не обошла и меня. За тем неимением лишь, что я об этой скорой заварушке прекрасно знал заранее, точную дату начала и конца, конечно, не помнил, но сам примерный промежуток времени знал. А, уже исходя из долгой смены времён года, когда зима или лето могло идти по 3-4 года, всё сопоставить труда для меня не составило.

Так что к скорому возможному походу я был готов. Команды набраны, войска обучены, осталось лишь набрать припасов в дорогу, да погрузить на корабли броню и оружие и можно хоть завтра отправляться в путь. Нужно лишь разделаться до конца с Кроулами и оставить всем свои приказания.

Жаль, правда, что, не смотря, даже на всю такую расторопность догнать людей остальных северных лордов мы вряд ли успеем. И даже последние события со всем этим моё связаны были лишь отчасти.

Основной причиной всего этого, как ни странно было расстояние. Скагос, наверное, является, одним из самых отдалённых от Белой Гавани, как единственного нормального порта, где назначен всеобщий сбор, феодов Севера. То есть, нам фактически добираться до неё среди всех лордов Севера было изначально дольше всех. И, ладно бы причина была только в этом, но нет. Из-за того, что наш остров, на протяжении более 50-ти лет находился в самоизоляции, то никаких мейстеров, а, следовательно, и местного вида телеграфной связи в виде воронов, что могли бы нам всего за пару дней доставить послание, у нас не было. То есть нынешнему лорду Старку пришлось по старинке для нашего призыва отправлять гонца, а это скажу я вам не быстрое занятие.

Лично на мой взгляд, намного бы быстрее и логичнее было просто сначала отправить послание каким-нибудь Кастаркам или Амберам, которые бы уже потом переслали бы его нам, выигрывая, таким образом, минимум неделю пути. Я даже такой вопрос озвучивал Морану, но тот ничего внятного мне так и не ответил, сославший на какие-то всеми принятые нормы.

Впрочем, не смотря и на такую задержку, я даже так скорее всего

мог бы и успеть. Но в дело вмешался случай. Ну, или точнее будет сказать Моран со своим невезением, хотя всё же буду честен с собой из-за внезапного конфликта с Кроулами, ничего кардинально бы всё равно не изменилось.

Всего благодаря своим не очень удачных действиям Моран потерял более трёх недель, первую половинуиз которых он затратил в банальном поиске лодки или небольшого корабля, что мог бы его перевезти через разделяющий континент и остров - Тюлений Залив. Ведь никто из местных, зная нашу дурную славу, ни за какие деньги не соглашался плыть в сторону острова-людоедов. Я не говорю, что он все эти дни страдал полной фигнёй, но, на мой взгляд, всё можно было сделать намного проще, просто добраться до Стены, где одолжить на время корабль и команду у Ночного Дозора, вряд ли бы те отказали просьбе Хранителя Севера, и спокойно без лишних проблем доплыть до нашего острова. Да, и акваторию вокруг Скагоса Чёрные Братья знают намного лучше остальных жителей восточного побережья. И уж точно того непонятного рыбака, которого они в итоге наняли со слов Морана чуть ли не за сотню золотых.

Как будто я в это поверю, скорее всего он просто устав ждать решил реквизировать чей-то корабль, а иначе же быть просто не могло. Ну, а теперь плачется и просит возместить ему весь ущерб, пускай мечтает дальше.

Но на всём этом их эпопея так и не закончилась. И вот, когда они наконец-то “благополучно” добрались до острова, попутно потопив своё хлипкое судёнышко на одной из местных скал, у них вдруг к всеобщему удивлению неожиданно возник довольно таки логичный вопрос – а куда собственно говоря им дальше идти. Оказывается эти горе-путешественники перед тем как отправиться с посланием даже не удосужилась посмотреть на карту.

Впрочем, возможно я их и зря ругаю, всё же наш остров всегда даже, когда ещё Старки были властителями, а Север – королевством, редко покидали остров, ну, а принимали гостей из внешнего мира ещё реже. Так что так таковой карты могло и не быть, да даже и если бы и была, то с момента пятидесятилетнего восстания могла сильно измениться.

После не очень удачной высадки Моран со своими людьми оказался где-то на пересечении границ земель Стейнов и Магнаров, плюс минус пару десятков километров вверх или вниз по побережью. И встал перед дилеммой куда же двигаться дальше на Север или на Юг. И, ну, конечно, же выбрал Север, куда ещё мог двинуться этот Сусанин местного разлива.

В общем, крайне невезучий человек. Выбрал бы Юг, то скорее всего уже пару недель бы как был в Скалистой Гавани, но видимо не судьба. Вместо этого ему пришлось сначала пару дней топать до ближайшего поселения, в котором их радостно с распростёртыми объятиями и встретили но, правда, вместо того, чтобы дать хлеб до соль, по старой памяти решили прикончить. А чего ещё можно было ожидать от местных при виде непонятно кого.

И как итог, Морану со своими людьми пришлось быстро ретироваться. Восемь человек – это хорошо, но против разъярённой толпы с этим не повоюешь. Хорошо ещё, что среди них никто не погиб, но побегать им всё же пришлось знатно, пока они, наконец-то, случайно не наткнулись на отряд моего деда с братом, что шёл в мою сторону.

Собственно говоря, именно из-за всего этого мой собеседник и испытывал некоторое негодование. Всё произошедшее стало серьезным ударом по его самооценке, а в особенности по гордости. В течение полутора недель он, по сути, подвергался унижению от каких-то крестьян с каменными топорами и палками, что было настоящим позором для любого благородного. Хорошо ещё, что весь данный инцидент у меня вышло довольно таки удачно замять, свалив всю вину на пленного Мориса, ну, а идущее мстить врагам войско лишь подтверждало данное утверждение.

Поделиться:
Популярные книги

Журнал «Если», 2002 № 08

Андерсон Кевин Джей
114. Журнал Если
Фантастика:
научная фантастика
5.00
рейтинг книги
Журнал «Если», 2002 № 08

Язычник

Мазин Александр Владимирович
5. Варяг
Приключения:
исторические приключения
8.91
рейтинг книги
Язычник

Эпоха Опустошителя. Том IV

Павлов Вел
4. Вечное Ристалище
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том IV

Наследство Карны

Вассму Хербьёрг
3. Книга Дины
Проза:
современная проза
5.00
рейтинг книги
Наследство Карны

Отход

Видум Инди
4. Петя и Валерон
Фантастика:
рпг
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Отход

Снега

Чепурин Юлий Петрович
Поэзия:
драматургия
5.00
рейтинг книги
Снега

Александри В. Стихотворения. Эминеску М. Стихотворения. Кошбук Д. Стихотворения. Караджале И.-Л. Потерянное письмо. Рассказы. Славич И. Счастливая мельница

Эминеску Михай
126. Библиотека всемирной литературы
Поэзия:
поэзия
5.00
рейтинг книги
Александри В. Стихотворения. Эминеску М. Стихотворения. Кошбук Д. Стихотворения. Караджале И.-Л. Потерянное письмо. Рассказы. Славич И. Счастливая мельница

Первый среди равных. Книга IX

Бор Жорж
9. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга IX

На границе империй. Том 4

INDIGO
4. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
6.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 4

Черный Маг Императора 18

Герда Александр
18. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 18

Идеальный мир для Лекаря 26

Сапфир Олег
26. Лекарь
Фантастика:
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Идеальный мир для Лекаря 26

Московское золото и нежная попа комсомолки. Часть Пятая

Хренов Алексей
5. Летчик Леха
Фантастика:
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Московское золото и нежная попа комсомолки. Часть Пятая

Перешагнуть пропасть

Муравьёв Константин Николаевич
1. Перешагнуть пропасть
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
8.38
рейтинг книги
Перешагнуть пропасть

Бастард Императора. Том 2

Орлов Андрей Юрьевич
2. Бастард Императора
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 2