Камнерождённый
Шрифт:
– Можете не беспокоиться, для человека, что причинил так много горя мне и моему дому, я приготовил нечто поистине особенное. Вы точно не пожалеете, - заверил я своего собеседника, скосив свою голову при этом немного вперёд, тем самым показывая, что в скором времени, представление, ради которого здесь сейчас собралась, огромная толпа, чуть ли не все значимые люди нашего острова, вот-вот начнётся.
Окинув последним взглядом всех собравшихся и невольно задержавшись на стоящем в центре чардреве и небольшом столбе перед ним, я убедился, что все ключевые фигуры уже были на месте, и понял, что можно уже начинать.
–
– закончил я свою заранее подготовленную речь под восторженные выкрики слушателей. Оратор из меня, если честно, так себе, но для местных, думаю, сойдёт.
А затем, подав обговоренный знак рукой, отошёл немного в сторону к своему гостю, и тем самым пропуская небольшую процессию из пяти человек, что вела связанного еле делающего шаги поникшего человека, который никак не реагировал на подначки окружающих, а сам взгляд был полностью стеклянным.
С того самого дня, когда я перебил его отряд на площади, он так и не проронил ни одного слова и даже с помощью пыток моим людям не удалось вытащить из него ни единого членораздельного звука. А ведь я хотел его допросить, узнать его цели и мотивы, а вместо этого получил лишь пускающий слюни полутруп и зачем я только сдерживался в тот день на площади. Может на самом деле, лучше было его просто прикончить?
Но, ладно, это уже в прошлом. Дом Кроулов, был уничтожен. В поселении Стейнов я практически без потерь разбил их самый боеспособный отряд. Ну, а Джори разобрался с теми, кто засел в пещере. Хотя, если учесть, что там находились в основном с женщины и дети, в этом не было ничего удивительного. Так что ему без особых проблем удалось сходу прорвать оборону этого места, а затем и перебить всех там присутствующих. Вот, так, глупо и довольно таки бесславно, и завершилась судьба древнего дома Кроулов, последнего представителя которого сейчас и собирался отправить на тот свет Фалос.
Почему именно он, а не я сам? Как там любил говорить Нед Старк – тот кто выносит приговор, сам и заносит меч. Довольно таки интересное выражение, смысл которого сводится к тому, что нужно брать на себя на себя ответственность за все совершённые тобою поступки. Так сказать, чтоб власть мёдом не казалась.
Однако, я, к счастью или нет, не был представителем волчьего дома и не собираюсь следовать этому с одной стороны хоть и правильному, но с другой и дурацкому принципу, что в реальности скорее всего не будет иметь право на жизнь. Да, и честно признаюсь, я всё ещё слишком мягок для такого. Если бы казнь проходила по всем правилам — секир башка или верёвка, я бы и сам её исполнил, но, боюсь, что наказание для Мориса будет несколько иным, и мне совершить такое пока не по силами, да и вряд ли когда-нибудь будет.
Прожив 16 лет в мире Льда и Пламени, я усвоил главное правило этого мира – закон страха и силы. Такой уж народ здешние люди, что с раннего детства
Поэтому-то я и решил сделать из предстоящей казни нечто необычное, так чтобы каждый из здесь присутствующих на долгие годы запомнил, то что случается с моими врагами. Сейчас многие из тех, кто находится на площади, мне улыбаются, говорят мне хвалебные речи, но при желании обязательно воткнут нож спину. Ещё есть те кто помнит былые ужасы учинённые Старками и сговор с ними, они мне никогда не простят. Так что мне нужен был символ, нечто, чего все будут бояться, то что сможет вразумить самые горячие головы и я его нашёл.
Кровавый ворон одна из самых ужасающих казней, что придумало человечество в моём прошлом мире. И именно её Морису придётся испытать через пару минут на своей шкуре за все свои прегрешения. Кому-то это возможно может показаться слишком жестоким, но не мне. Этот человек убил моих родителей, разрушил семью и он должен сполна ответить за всё совершённое. Гнев и ненависть застилает мне глаза, но и пусть, я не какой-нибудь там книжный герой, что боится испачкаться. Это реальная жизнь, а не выдумка и я воздам ему по заслугам.
– А-аа-ааа, - над площадью пронёсся первый крик, Фалос приступил сноровисто с явным удовольствием к своему кровавому делу.
Я даже не знаю, смог бы я когда-нибудь так поступать, хотя, если честно, и не хочется. Это не моё — пытать и издеваться над людьми, особенно лицом к лицу. Отдать приказ гораздо проще, чем самому пачкать руки. Вот такой я «чистюля». Тем не менее, стоит отметить, что в этом конкретном случае я ему ничего не приказывал. Он сам вызвался, а я ему лишь позволил совершить всё то, что было мною задумано.
Над площадью разнёсся ещё один хруст ломаемых костей, треск рёбер, перемежаемый уже с невнятными криками прикованного к столбу человека. По мере того как действо продолжалась разносимые Морисом звуки становились всё громче и громче, ну или точнее так просто казалось. Ведь с каждой секундой, мгновением на самой площади становилось всё тише, люди неверием и даже шоком, что у некоторых заметно был сдобрен страхом и неверием, наблюдали затаив дыхание над всем здесь происходящим здесь действом, зрелище которого заставляло ужаснуться даже самых стойких.
Вот, к примеру, стоящий рядом со мною ранее улыбчивый Моран по мере работы Фалоса становился всё бледнее и бледнее, пока в один неожиданный миг не сложился чуть ли пополам, выбрасывая на площадь содержимое своего желудка. И он такой был не один, даже для непоколебимых жителей острова данное зрелище оказалось слишком. Да, я и сам человек, что это всё придумал, был в неком а********, стараясь как можно меньше зацикливаться на деталях, смотря не на прикованного к столбу старика, как бы сквозь. Я бы и вообще, если честно отвернулся, но марку требовалось держать. Так что со стороны я казался невозмутим и полностью спокоен, пока где-то глубоко внутри меня не происходила борьба между совестью и радостными чувствами мести, в которой с моей собственной поддержки всё же победила вторая. И я также с безмятежным с виду лицом продолжил наблюдать за работой палача.