Камнерождённый
Шрифт:
Хоть стоящий передо мною Калеб не отличался трусливостью, но именно меня, впрочем, как и многие другие, после последних событий явно побаивался.
– Д...а, господин, всё вверх дном перерыли, деревня как будто вымерла, - оторопела проторил всего пару дней назначенный мною глава разведки.
– Чёрт, ничего не понимаю. Они должны быть здесь, - отпустив человека, стал ходить я взад вперёд по ещё влажной от утренней росы траве, что уже слегка за прошедший вечер и ночь была притоптана, - так, ладно, будем разбираться. Позови ка ко мне в шатёр моего брата, деда -Карольда Стейна, вождя Фалоса, ну и Джори. Как сделаешь, сильно не задерживайся и сразу дуй ко мне.
Отправив с поручениями своего
Пустое поселение. Хитрая ловушка? Трусость. Так, подумаем, у сбежавших от нас Кроулов было около шести дней форы, это где-то на день меньше чем у нас занял путь сюда. Тут, правда ещё стоит учитывать и их собственную скорость , с которой они добирались сюда от Скалистой Гавани. Меньше? Не, всё же скорее больше, их было меньше, шли они налегке, подгоняемые возможной погони, правда, оставался ещё вопрос еды, но думаю они его как-то решили. Скорее всего обменяли на что-то в какой-нибудь из пройденных.
“- Хм, должно быть гороховая” – сбил меня с настроя вдруг ударивший в нос запах, да так сильно, что я от неожиданности чуть даже кубарем не свалился, споткнувшись, об видимо срубленное только вчера деревце, от которой остался лишь один слегка виднеющийся в траве пенёк.
Виновник моего столь неожиданного конфуза нашёлся довольно таки быстро, буквально спустя пару мгновений. Им был Рик, наш местный кошевар, которого я нанял спустя, наверное, пару месяцев, как мне прибыли сначала от отца, а затем и от деда новобранцы. Помнится, те ещё были дикие оглоеды, ели всё, что не попадя, даже сырой рыбой не брезговали, потом частенько, бегая от этого кусты прямо во время наших с ними тренировочных занятий.
В общем, посмотрел всё это непотребство и всё же решил через отца нанять специального человека. И как выяснилось не прогадал. Иногда же бывает такое чувство, смотришь на человека и понимаешь, что тот находится именно на своём месте. Так вот это было именно про него. С виду ленивый, заплывший жиром мужичок, и чем-то внешне смахивающий Обеликса , оказался дюже ответственным человеком, что и сам с радостью свою брюхо набьёт и других голодными не оставит.
– Завтрак готовим? – подойдя со спины к человеку, что с немного заспанным взглядом смотря куда-то перед собой помешивал кастрюлю.
– О, господин Висент, а я вас не заметил, слишком уж увлёкся. Вот приходится изгаляться уже вторую кастрюлю варю, такая толпа народу. А вы с чем пожаловали? Хотите позавтракать, у меня специально для вас ещё со вчерашнего дня пару рыбных кусков заготовлено? – при упоминании рыбы, я немного мысленно скривился, стараясь сохранить лицо, чтоб не оскорблять в лишний раз нашего повара, итак он уже на меня бывает косится. Ну, достала меня уже эта рыба сил моих есть её уже нет. Я даже уже гороховую кашу ковшами есть готов, чтоб только её не видеть.
К слову, привёз, я это ещё по прошлого жизни мне известное бобовое растение из далёкого Браавоса. Не знаю, уж распространено ли оно здесь в Вестеросе, но тогда три года назад мне показалось отличной идеей попробовать разнообразить рацион моих солдат этим дюже полезным растением. Белок и клетчатка самое то что нужно быстрорастущему организму, к тому же в отличие от меня, моим людям она очень даже понравилась.
Стоит, наверное, всё же отметить, что готовил Рик на редкость неплохо, я бы даже сказал хорошо. Не знаю, тому виной опыт, природный талан,
– Извини, пока не могу… дела, надо срочно с кое-кем, - ответил, я, кажется, не слишком расстроенному от моих слов человеку. В другое время он скорее всего отреагировал на мой отказ более остро, доведя чуть ли не до абсурда, разыграв передо мною б настоящую драму, но по-видимому последние дни его слишком уж доконали и он на мой ответ лишь пожал плечами, а после устало вздохнув дальше принялся за готовку.
А я в этот момент оставил себе мысленную зарубку распорядиться выделить ему пару помощников, что могли бы разгрузить нашего повара. Ну, и заодно, как вернёмся из похода, построить хотя бы вторую передвижную кухню на колёсах, а то это не дело, когда из одной пять сотен человек кормится.
Пока предавался всем этим мыслям не заметил даже как успел дойти до шатра и усесться за один из находящихся около стоящего стола стульев. Стоило же это лшь мне сделать, прошлого прошло от силы пару-тройку, как ко мне потянулись люди. Наш лагерь все же был маленьким. Входили они с интервалом всего в несколько десятков секунд. Первыми двумя были переговаривающиеся между собой Калеб с Джори, за ними подтянулся позёвывающий Фалос, мой главный кладезь информации, от которого я и хотел узнать ответы на большую часть волнующих меня вопросов, а самыми жепоследними были дед вместе с неизменно в последние дни хмурым Гленом.
У всех вновь присутствующих кроме разве что Джори, который видимо успел уже подробно расспросить Калеба, на лицах так и читалось удивление вперемешку с недовольством, вызванным тем, что их выдернули в такую рань. Впрочем, на их месте я бы тоже наверное, был бы удивлён, если бы меня выдернули из постели в такую рань.
– Итак, господа, все вроде как уже собрались, так что, пожалуй, начнём. Сегодня на повестке дня у нас довольно таки интересная информация. Как все вы наверняка знаете, мы, вот уже седьмой день находимся в походе, до нашей цели остаётся совсем чуть-чуть, буквально 5-6 часов усиленного марша и Кроулы горько заплатят за всё им причитающееся. Ну, по крайней мере так я думал до сегодняшнего дня, буквально пару десятков нам пришла новая информация и она мягко говоря не обнадёживает, - как официальный глава и непосредственный зачинщик всего этого похода соблюдая условные формальности начал я говорить свою речь, в конце кивнув в сторону Калеба.
Вообще это уже было наше второе со всеми собравшимися здесь заседание. Первое же состоялось ещё в самом начале нашего похода, буквально на первой же остановке, после того как мы покинули город. И без него, боюсь, что было не обойтись. Нам нужно было обсудить между собой не только все дальнейшие планы на будущее, но и выстроить своеобразную иерархию в нашем походе.
А то в самом деле развели тут непонятно что, дед, почувствовав себя самым старшим, зачем-то начал строить моих людей, Фалос вместе со своими людьми не подчинялся приказом, считая, ниже своего достоинства следовать приказам моих командиров. Бардак и вредительство чистой воды. Понимаю, конечно, что им гордость не позволяет отыгрывать роли обычных болванчиков, слушая приказы какого-то зелёного юнца по типу меня, но и какие-то рамки иметь тоже нужно. В общем накричал я на них в тот день жутко, да так, что они на меня всю последующую неделю дулись, но зато теперь тишь и порядок. Это даже наглядно видно по сегодняшнему собранию, меня никто не перебивал и не лез впереди паровоза, как, к примеру, было в самый первый раз.