Камнерождённый
Шрифт:
Закончив с трофеями, я направил свой взор на море, где уже во всю занимался рассвет. Пылающее солнце постепенно выглядывало из-за спокойной кромки воды, а его первые лучи приятно грели кожу. В это же время в своей голове я обдумывал, какая роль выпадет на долю наследника бывших Королей Дорна в предстоящей игре престолов.
Глава 5
Неторопливо продвигаясь по хорошо накатанной дороге, наш небольшой отряд неотвратимо
Вот уже более девяти месяцев прошло с того момента, как я покинул свой дом и отправился к Стейнам, к своим родственникам со стороны матери . Желания, особо к ним ехать у меня, правда, не было, я бы лучше и дальше занимался делами своего отряда и потихоньку отстраивал деревню. Да, и на своём новом корабле выбраться с острова жуть как хотелось. Однако своё слово нужно держать и данные обещания выполнять. У нас на Севере лжецов никто не любит. Так что, чтобы не упасть в глазах местной общественности, мне всё же пришлось скрепя сердце туда поехать. Плюс починка корабля и слаживание команды в любом случае не позволили бы мне сразу покинуть остров.
По нашему с дедом соглашению, я обязывался построить для него новую усадьбу в обмен на предоставления мне шестидесяти человек для моего будущего войска. Можно было бы, конечно, попросить и больше, но он всё же являлся моим родственником, так что я решил особо не наглеть. Впрочем, отказать без веской причины, я ему всё равно не мог, а вопрос с моей личной армией давно уже назревал.
Путь до земель Стейнов у нас занял чуть меньше двух недель. Добирался до них, к слову, я не пешком, для моего сопровождения отец выделил небольшой конный отряд в полдесятка своих гвардейцев.
Родственники встретили нас довольно таки приветливо. И по такому поводу в дань традициям закатили небольшой пир в нашу честь. Вообще по придуманной мною вместе с дедом легенде, я приехал сюда в роле советника по будущему строительству их фамильной резиденции. Всё таки куда не посмотри, но я должен был присутствовать при строительстве нашей уже успевшей нашуметь на весь остров усадьбы, так что никаких лишних вопросов по этому поводу ни у кого не должно было возникнуть, ну а то что я можно сказать самолично её и буду строить никто лишний и не узнает.
Будущую работу в долгий ящик понятное дело решил не откладывать, так что почти сразу после приезда без лишних расшаркиваний приступил к возведению будущей усадьбы. Благо, место под будущее сооружение искать было не нужно, об этом ещё полгода назад успел позаботиться мой дед. Также он по моей просьбе приказал своим людям натаскать туда по больше камней и других необходимых для строительства материалов.
С планом будущего строения я особо не заморачивался и просто сделал точную копию нашей семейной усадьбы. Сначала, правда, хотел создать что-то новенькое по типу четырёх-башенного донжона квадратной формы, но тогда вставала проблема с тронным залом, который в него просто не вмещался и мне пришлось бы его или уменьшать, либо в раза два увеличивать само здание, что лишнее время и труд.
Само строительство сразу скажу ничем особым не запомнилось и заняло у меня всего в районе шести-семи месяцев. Что почти в два раза быстрее аналогичного создания нашей усадьбы. Этому способствовало
На обратном пути от Стейнов, пошёл через горы. Захотел попробовать решить главную проблему Скагоса – отсутствие собственного железа, если бы не это, то возможно Вестеросе было на одно Королевство больше, стали бы вторыми железнорождёнными. Хотя это я так больше утрирую. Всё же климат у нас немного похуже, следовательно, и людей поменьше. Но с другой сторону и Север не многолюдный, с Простором и с Западом его не сравнить.
Ну так вот обратный путь я проделал вдоль центрального горного массива. Сначала, правда, хотел пройти по горным перевалам. Однако всё же поостерегся, не хватало мне ещё сорваться с какой-нибудь скалы или случайно попасть под лавину. Да и по горам лазить как-то в лишний раз не хотелось
Возможно, правда, именно из-за этого железа я так никакого и не нашёл, может не с той стороны искал и нужно было идти через земли Кроулов, или мне всё же стоило забраться поглубже в горы. Однако, думаю, где-нибудь через пару лет смогу проверить свои догадки, организую нормальную экспедицию со специальным оборудованием и нормальным запасом провианта.
Но, правда, было не всё так и плохо, со всем с пустыми руками я всё же не ушёл. Обнаружил небольшое по моим меркам месторождение угля, не знаю, правда, что оно тут делает. Всё же у нас вулканический остров и его у нас быть в принципе не должно, впрочем на Японских островах(они такого же происхождения) он тоже был. Но я всё же не геолог, и не мне всё об этом знать.
А вишенкой на торте моего путешествия стали найденные мною залежи алмазов. Наконец-таки я смог их отыскать. С ними, конечно, пришлось повозиться. Это вам не какая-нибудь железная руда, которая залегает целыми пластами. Так что мне пришлось, как какому-то горному козлу скакать в их поисках по всем окрестным предгорьям.
Но зато, и собрал их довольно таки много, целый мешок. А это на минуточку больше десяти килограммов. Правда, после моих изысканий их собирать в тех местах смысла особа не было, всё под чистую вымел, точнее выкопал. Остались лишь те, что залегали на глубине больше 10 метров, глубже я решил пока не закапываться, слишком много затрат в плане магии и времени. Не знаю умеют ли в этом мире правильно их обрабатывать, но в любом случае, думаю, каждый найденный мною камень будет стоит как минимум несколько сотен золотых.
В целом, весь обратный путь у меня занял около двух с половиной месяцев, а всё путешествие в районе девяти.
Выезжая уже в вечерних сумерках, из очередного подлеска нам открылся вид на бурлящий жизнью город. Темноте, конечно, видно всё было плоховато, но даже так в глаза сразу бросалось, что за время моего отсутствия, он стал банально в раза полтора больше. Большинство домов стали каменными(землебитными), правда не везде ещё были нормальные крыши, но это дело временное. Самое главное, я считаю, что первые шаги уже сделаны и наше поселение никогда уже не будет прежним.