Камнерождённый
Шрифт:
Времени ждать, пока он очнётся, у меня не было. Поскольку по-хорошему атаковать корабль всё же лучше ночью. У вражеских стрелков будет хуже обзор. Следовательно, и наши потери будут меньше. Так что нужно было как можно быстрее выведать количество оставшихся на судне людей.
Для этого решил разыграть сценку с одним из лучников. Как будто он уговаривает отдать пленника жрецам Старых Богов, которые впоследствии принесут его в жертву, я же в свою очередь настаиваю на том, что он может нам ещё пригодиться. А для большего антуража измажем свои лица кровью, тем самым заодно скроем свой возраст.
Во всём остальном мире и даже на Севере нас, жителей Скагоса, считают дикарями, что мы попавших
– Ха-а, где это я, кто-ты? – заспанным голосом спросил у меня пленник.
– Боюсь, что у меня для тебя плохие новости, сейчас ты находишься на Скагосе у меня в плену, надеюсь, ты слышал, какие слухи ходят о нашем острове и что происходит с теми, кто к нам попадает. Вижу, слышал… Так что будь хорошим мальчиком и ответь на все наши вопросы, тогда останешься цел и невредим, – оскалившись, проговорил я
– Но, вождь, вы же обещали оставить пленников для жрецов, через несколько дней будет праздник Равноденствия и им как раз нужны новые жертвы, - осуждающие сказал мой собеседник.
– Я не забыл их просьбы, но думаю, мы сможем ограничиться и теми, кто остался на корабле, хотя если всё же он будет молчать, придётся прибегнуть пыткам, а после чего отдать его жрецам, но ты же не будешь, так глуп и сам нам всё расскажешь, правда?
– и выжидательно глянул на него я.
На пленника было жалко смотреть, глаза полны ужаса, лицо белее мела. В общем, клиент был готов.
– Не на-до, я всё скажу – запинаясь, выкрикнул он.
В итоге, из его слов мы смогли выяснить, что зовут его Кловис Сэнд и он является вторым сыном лорда Дэймона Айронвуда К слову, Сэндами в Дорне называют бастардов. Вообще в каждом регионе Семи королевств их называют по-разному у нас на Севере Сноу, в Долине Стоун, в Королевских землях Уотерсами… Но в отличие от остальных королевств Вестероса, где их чуть ли не считают исчадиями ада, это я, конечно, немного утрирую, однако это недалеко от действительности, не зря же в сериале так активно раскручивали судьбу бедного Джона Сноу, который тоже был бастардом, ну так вот в Дорне к ним отношение совсем другое. По иерархии они почти стоят вровень с законными детьми. Так что Кловис в будущем, если вдруг с его братом что-то случится, может стать во главе всего дома Айронвудов в обход законных детей, так как по старшинству он будет первый.
А теперь мы плавно подходим к тому, как здесь он и оказался, что напрямую связано с его наследственным положением. Всё началось с отравления его старшего брата. Из-за чего место наследника освободилось. И им стал Кловис. Тут и дураку станет понятно, что тот, кто это сделал, вряд ли задумал всё это, ради него. Поддержки родственников у него никакой не было. Так что единственным для него выходом остаться в живых был побег.
Для этого он и взял один из кораблей отца и, прихватив немного денег и верных ему людей, отплыл из Вестероса. Однако деньги имеют свойства заканчиваться, а людям чем-то нужно было платить, наёмником ему идти не хотелось, да и опасно это, так что он решил заняться относительно безопасной работорговлей. Бери да покупай у местных жителей их соплеменников за провизию или железное оружие, и продавай в несколько десятков раз дороже вольных городах. Работа в принципе не пыльная и доход более менее хороший. Точнее была таковой, до того момента, пока они во время
Однако тут наш допрос прервал ввалившийся в палатку Джори.
– Висент мы-ы…- было начал говорить, но тут же заткнулся, увидев наши лица.
– Даже не спрашивай, - сразу прервал его я,- с чем пожаловал?
– Мы взяли корабль, - немного не уверено начал он, его слова для меня стали полной неожиданностью, а Джори тем временем продолжил, – примерно через минут десять после окончания нашего сражения в лагере, один из моих дозорных, заметил, как от корабля в направлении моря отделилась лодка. Видно, они поняли, что корабль им не удержать и под покровом темноты решили покинуть корабль. В итоге, мы по берегу проследили за лодкой, а когда она пристала к берегу, вынудили их сдаться в плен. На корабле кроме рабов больше никого не оказалось.
– Сколько их было?
– Всего двое.
Хм... значит Кловис говорил правду.
– Молодцы, хвалю, но в следующий раз о таких вещах сообщайте мне заранее. Ну что ж допрос тогда придётся немного отложить, сейчас мне нужно будет заняться починкой корабля. Скоро сюда придут люди Брома, и к этому моменту он должен быть готов к небольшому путешествию. Так что начинайте перегружать на него все трофеи.
Вблизи, как оказалось, он являлся обычной каравеллой. Это такой вид парусных судов, в длину он был около 30 метров, в ширину порядка 6, с надстройками на корме и на носу. Такие корабли у нас были распространены с 15 по 17 век, до начала активного применения морской артиллерии и дальних морских походов.
Рабов, к слову сказать, на корабле оказалось, примерно человек сорок при этом все мужчины от 15 до 40 лет, скорее всего, Кловис планировал их продать куда-нибудь в бойцовские ямы, ну или просто обычными гребцами на галеры, пленников я решил пока что раньше времени не освобождать, а то мало ли что. Дождусь, пожалуй, пока мы не вернёмся обратно в деревню, тогда и передам их отцу, пусть он сам решает, что с ними делать.
Сама пробоина оказалась на носу судна и была довольно-таки внушительных размеров, единственное, что как я думаю, что спасало корабль от неминуемого затопления, это то, что он своим днищем плотно упирался на эту самую скалу и за счёт этого не набирал воду.
Работы мне здесь было буквально на полчаса, спилить с помощью магии выступающую часть камня, по-быстрому заделать набранным мною на пляже песком, преобразуя его в что-то среднее между камнем и стеклом. Конечно, надолго такой заплатки не хватит, но долго нам и не надо, нужно, чтобы он продержался буквально полдня, а дальше мы вытащим его на берег, где им уже вплотную займутся плотники. После восстановления корпуса, мне осталось лишь раздробить где-то метр скалы, чтобы снять с неё судно и в принципе всё.
В оставшееся время до прихода моряков, мы занялись активным разбором наших трофеев, а их было довольно-таки много. Одних лишь мечей набралось больше 60 штук. К ним в придачу было 35 копий, пару десятков щитов, три десятка луков со стрелами и дюжина арбалетов. И это не говоря уж про всякие ножи, кинжалы и прочую мелочь. Также нам досталось 34 комплекта кожаной брони, правда, она была местами порвана, да и подгонять её придётся под моих воинов, палатки, корабельные припасы и даже немного денег: полсотни драконов и четыреста оленей. Так что наш поход, не смотря на потери, можно считать довольно-таки удачным. Особенно если ко всему этому добавить относительно целый корабль.