Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Камнерождённый
Шрифт:

С другой же стороны, на таком корабле должна быть нехилая такая охрана. Минимум пара десятков хорошо вооружённых воинов, а, скорее всего, и около полусотни. Хотя вероятнее всего они не будут хорошего качества, максимум парочку опытных воинов, а все остальные - обычное уличное отребье или простые моряки. Всё-таки по доходившим до меня слухам за Стеной обычно сами они одичалых не ловят, а покупают их у местных племён, которые с радостью за плату готовы ловить для них соседей или продать им даже своих соплеменников.

Говорят, там даже существуют отдельная каста людоловов. Думаю, по названию понятно, чем они занимаются.

Так что, в принципе, без привлечения гвардейцев отца хоть и с трудом, но я смогу, собрав своих людей, с ними справиться. Однако лучше всё же это будет сделать под покровом ночи. Когда они будут спать, по-тихому снять часовых и перерезать всех спящими.

– Хм, Джори, ты говоришь, что они сейчас у Зелёной Скалы. Ты случайно не видел какого-нибудь флага или герба на корабле, и как вы там вообще оказались? Это ведь больше чем в десяти милях отсюда.

От моих слов Джори немного смутился. А причина оказалась довольно-таки проста. Всё дело в том, что где-то один раз в месяц я устраиваю что-то типа военных учений, маршбросок, бой в строю и т. д. В результате которого определяю лучшую полусотню, а в награду им выделяю один меч, с которым они по очереди упражняются. К моему сожалению, я пока что не могу вооружить ими каждого из своих бойцов, так что приходиться вот таким вот образом изгаляться, заодно и мотивирую их усерднее заниматься. И как раз одно из таких вот учений должно было произойти завтра под присмотром отца. Вот мой полусотник и пытался получить хоть какое-то преимущество над своими соперниками.

– Ни флага, ни герба я никакого у них не заметил. Однако все они были в жёлтой одежде.

– Ну что ж, это хорошие новости, если бы это был какой-нибудь лорд, то он бы непременно вывесил на корабле свой герб, и не ночной Дозор - они одеваются во всё чёрное. Значит это или какой-нибудь заблудший купец или работорговец – размышляо я вслух, - так во сколько говоришь, ты видел корабль?

– Это было сегодня сразу после рассвета.

– Значит, он там стоит уже как минимум один день, - отметил я– странно, что его никто ещё не заметил, так что нужно поспешить, пока никто другой про него не узнал.

Не хотелось бы мне упускать такую прекрасную возможность. Не знаю, когда в следующий раз представится шанс разжиться своим собственным кораблём. Плюс на время можно будет закрыть вопрос с вооружением моих людей. В будущем, конечно, хотелось бы всех их вооружить по единообразному образцу, а пока что мне хотя бы так.

– Ладно не будем терять лишнее время, иди в казармы, бери пять лучников и лучший десяток из своей полусотни и веди и в сторону Зелёной скалы. В бой пока что не вступайте, затаитесь где-нибудь поближе и ждите меня. Только давайте тише. Нельзя, чтобы вас раньше времени обнаружили.

– Понял, Вис.

Отправив Джори с поручением, я сам быстро поспешил к Брому. Хотя изначально я и хотел справиться со всем этим делом самостоятельно. Однако столкнулся с суровой действительностью - захватить, то я его захвачу, а что делать дальше. Таким кораблём у меня управлять никто не умел, так что даже если всё пройдёт удачно, а затем я с помощью магии смогу снять его со скалы и заделать течь, сам пригнать его сюда я всё равно не смогу. Мой максимум это какая-нибудь рыбацкая лодка. Плюс ко всему этому я банально даже не знал ни надёжного фарватера для безопасного прохода такого судна.

Так

что единственное правильное решение в такой ситуации будет заручиться помощью какого-нибудь опытного рыбака. И с этим, я надеюсь, мне и сможет помочь мой старый друг. Сам-то я таких людей не знаю, а бегать, как ошпаренный по всей деревню не хочу, да и времени маловато.

Когда я подошёл к деревне, солнце уже клонилось к закату, так что у меня оставалось порядка двух-трёх часов, после которых срочно нужно было бы бежать к Зелёной Скале.

За последние два года наша деревня сильно преобразилась. Я бы даже не побоялся сказать, что сейчас её уже можно назвать городом, пускай хоть и по средневековым меркам, ну, по крайней мере по сравнению с тем, что здесь было до этого точно.

Раньше она представляла из себя натуральную помойку, грязные кривые улицы и косые землянки, лишь парочку нормальных каменных домов, один из которых был у старосты, второй у кузнеца. В общем, то ещё зрелище.

Разумеется, оставлять это так я не хотел. Однако, не раскрывая своих способностей, сделать особо ничего не мог. Так что решил отдать всё на откуп местным жителям, а самому через отца поставлять им стройматериалы в обмен на провизию для моего разросшегося воинства, тем самым заодно и смог в этом плане немного разгрузить отца. Поскольку ведь именно он до этого занимался этим делом. Само собой весь процесс строительство из своего поля зрения не выпускал, составил для местных примерный план будующей деревни. Кардинального ничего такого там не было, просто немного выровнял улицы и составил подробный эскиз возводимых домов.

Они, между прочим, были из того де землебита, что я ранее использовал для строительства нашего поместья. Изначально, конечно, хотел слелать всё из камня, но быстро отбросил эту идею. Из-за больших затрат маны, выходило примерно на один каменный блок десять земляных. Да и тепло такие землебитные дома держать должны будут на порядок лучше. Так что пару раз в неделю я находил время на создание нескольких тысяч таких блоков, которые затем отец отвозил в деревню.

Вдобавок не забыл и про дорогу, местные жители покрыли все улицы каменной крошкой, а я затем с помощью магии не заметно для всех остальных постепенно преобразовывал её во что-то наподобие каменного асфальта.

Сама методика строительства была довольно таки проста. Для этого на телегу на пляже загружались камни, после чего с помощью магии я просто частично разрушал в них все связи. В итоге, получалась обычная щебёнка, которой и покрывали улицы. Так что, идя сейчас по ней, я имел возможность воочию наблюдать за делом рук своих. К слову, такой же дорогой впоследствии соединил и нашу усадьбу с деревней.

Брома, в итоге я нашёл рядом с причалом, разговаривающего с Сэмом деревенским старостой. Это был огромный почти в два с половиной метра мужик, с немного бандитской наружностью. Он даже по нашим островным меркам был слишком высок. Обычно у нас все достигают роста чуть больше двух метров, а этот возможно даже повыше будет сериальной Горы. Изначально я его немного побаивался. Ну а как тут не опасаться человека выше тебя на три головы и шире в полтора раза. Но вскоре привык, да и Сэм оказался нормальным и всегда относился ко мне как к взрослому. Кстати про то, кто стоял за преображением деревни, он прекрасно знал и был мне за это очень благодарен.

Поделиться:
Популярные книги

Последний Паладин. Том 6

Саваровский Роман
6. Путь Паладина
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 6

Русская драматургия XVIII – XIX вв. (Сборник)

Пушкин Александр Сергеевич
Поэзия:
драматургия
6.25
рейтинг книги
Русская драматургия XVIII – XIX вв. (Сборник)

Бастард Императора. Том 9

Орлов Андрей Юрьевич
9. Бастард Императора
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 9

Базис

Владимиров Денис
7. Глэрд
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Базис

Бродяга

Первухин Андрей Евгеньевич
1. Бродяга
Фантастика:
попаданцы
5.40
рейтинг книги
Бродяга

Каратила

Поповский Андрей Владимирович
Детективы:
боевики
6.50
рейтинг книги
Каратила

Я уже граф. Книга VII

Дрейк Сириус
7. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я уже граф. Книга VII

Древесный маг Орловского княжества

Павлов Игорь Васильевич
1. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества

Вернуть невесту. Ловушка для попаданки

Ардова Алиса
1. Вернуть невесту
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
8.49
рейтинг книги
Вернуть невесту. Ловушка для попаданки

Тринадцатый

Северский Андрей
Фантастика:
фэнтези
рпг
7.12
рейтинг книги
Тринадцатый

Я С СССР! Том III

Вязовский Алексей
3. Я спас СССР
Фантастика:
альтернативная история
5.86
рейтинг книги
Я С СССР! Том III

Адепт. Том второй. Каникулы

Бубела Олег Николаевич
7. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
9.05
рейтинг книги
Адепт. Том второй. Каникулы

Тринадцатый II

NikL
2. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый II

Сын счастья

Вассму Хербьёрг
2. Книга Дины
Проза:
современная проза
5.00
рейтинг книги
Сын счастья