Камнерождённый
Шрифт:
Как оказалось, сегодня они празднуют беременность жены наследника Десмонда Мандерли. По идеи он должен быть отцом Вимана Мандерли будущего лорда Белой Гавани, который сыграет немалую роль в событиях Песни Льда и Пламени, жаль только что я так и не успел прочесть Ветра Зимы. Помниться в Танце с драконами говорилось, что он хотел поднять восстание против Болтонов и Фреев, но к чему оно приведет мне остаётся лишь гадать.
А уже спустя час я был за столом в Чертогах Водяного, так назывался главный зал в замке Мандерли. По левую руку от меня сидел отец, который оживлённо о чём-то спорил с одним из знаменосцев местного лорда. Я же активно старался следить за нашим окружением и запомнить все местные лица, а было здесь их много. Одних только лордов было около двадцати штук, правда в основном все они были очень
Сам вечер прошёл довольно таки скучно и в нём не было ничего запоминающегося. Ну, зато хотя бы поел нормально, а то на нашем острове мы питаемся в основном одной рыбой, здесь же было отборное мясо.
Ночевать я остался в замке, мне как сыну лорда выделили отдельную комнату, не очень большую где-то на три на четыре метра с двуместной кроватью и деревянным шкафом.
“Ну что сказать, сегодняшний день прошёл довольно таки неплохо, я добился почти всех поставленных целей, осталось найти лишь штурмана, но это дело времени, в крайнем случаи можно будет сплавать в Королевскую Гавань, заработаем, конечно, чуть меньше, но мне и этого на первое время хватит. Всё же у меня в трюме находилось ещё около 40 мешков янтаря.” – мысленно подводил я итог дня.
Однако тут мои предсонные размышления прервал неожиданный стук в дверь. Каюсь, первым делом я подумал на какую-нибудь молоденькую служанку, которую отправили угождать гостям. Да и кто ещё может прийти ко мне в комнату посреди ночи. Но как оказалось, может…
– Я слышал, вы ищите нового члена команды, - сказал мой незадачливый гость.
Глава 7
– Я слышал, вы ищите нового члена для экипажа, - сказал мой незадачливый гость.
А был им сам Десмонд Мандерли, один из виновников этого самого вечера. Да, такого я точно не ожидал. Понимаю, если бы ко мне с таким предложением заявился какой-нибудь сынок бедного рыцаря или мелкого лорда, решивший, таким образом, сбежать из дома. Но чтоб им оказался наследник второго или третьего по значимости дома Севера, этого мне голову точно прийти не могло. Тем более к тому же у него ещё и жена беременная и ему по-хорошему нужно с ней больше проводить время, хотя возможно, он просто хочет так сказать погулять напоследок. Потом то, у него в любом случае свободного времени поубавится, за детьми всё же следить надо. Нет, конечно, можно оставить всё воспитание на мать или служанок. Однако тогда может вырасти кто-нибудь по типу второго Джоффри. Это я само собой больше утрирую, в оригинальной истории на это повлияло ещё множество других разных факторов - от высокого положения и до близкородственного кровосмешения со всем из этого вытекающим. Но сейчас, пожалуй вернёмся к разговору, а то я уже больше минуту молчу.
– Вы сейчас не шутите и реально хотите наняться ко мне в команду? И как вы вообще узнали об этом?– отойдя от шока, быстро протороторил я.
– Да, а что здесь собственно такого. Отец меня уже больше года не выпускает в море, а с беременностью жены, чувствуется мне, это тенденция и дальше продолжится. Дела нашего порта меня уже крайне достали и мне просто хотелось бы развеяться. Для этого у меня есть лишь пару вариантов. В Королевскую Гавань плыть не вариант, там меня отец быстро достанет. Остаётся либо Солнечное копьё с дальнейшем переходом в Старомест, но это слишком долго, могу не успеть вернуться к родам жены, или отправиться куда-нибудь в Эссос - в Пентос или Браавос. Путь туда и обратно займёт полтора-два месяца, в самом городе ещё примерно месяц, пока вы будете продавать свой янтарь, да и обратно вы вряд ли пустыми пойдёте. Так что вся эта поездка вряд ли у меня замёт слишком много времени и возможно даже пару месяцев в запасе останется. А среди всех кораблей в нашей гавани ваш единственный, который сейчас туда идёт, поэтому и мой выбор очевиден - от его монолога у меня даже начал немного подёргиваться глаз, что никак не могло не укрыться от стоящего в метре от меня Десмонда.
– И не надо делать такое лицо, у нас, наверное, уже полгорода знает про то, что какой-то молодой купец продал янтаря чуть ли не на целую
Раздумывал я над словами Десмонда недолго. Выбора по сути дела у меня никакого не было, без грамотного морехода мы до соседнего континента вряд ли нормально доплывём, а искать нужного человека, как я уже успел убедиться за сегодня мне пришлось бы крайне долго.
– Видимо придётся, надеюсь, ваш отец не будет сильно сердиться на меня по этому поводу
– За него не переживайте, я ему оставлю послание перед своим уходом, да и он прекрасно знает мой неугомонный характер. Так что проблем у вас никаких быть не должно. Когда вы примерно планируете отправляться?
– Думаю, я воспользуюсь вашим предложением, так что ориентировочно завтра вечером. Вы же сможете нас вывести из устья Белого Ножа ночью? – недолго думая, решил я последовать предложению Десмонда, а то на самом деле где-нибудь в подворотне прирежут за горстку камней.
– Несомненно, тогда завтра за два часа перед своим отплытием предупредите того таможенника, которому вы сегодня платили за простой в порту. Он передаст мне послание, и я приду к назначенному часу. И ещё, не забудьте заплатить пошлину, иначе вас просто на всего не выпустят из города. На сколько мне известно, она составляет 23 дракона и 175 оленей, - остановившись в дверях, с той же самой улыбкой проговорил он, а затем скрылся в тени коридора.
Это мне сейчас так тонко намекнули, что знают про каждый мой шаг в этом городе. Надо будет на всякий случай предупредить об этом отца и свою команду на корабле, чтобы не болтали много лишнего, а то скажут ещё чего-нибудь про мою магию, и проблем потом не оберёшься.
Ладно, подумаю обо всём этом завтра, а сейчас пора ложиться спать.
На следующее утро я проснулся довольно таки рано. Хотя тут, смотря с какой стороны на это посмотреть, слуги в замки уже давно не спали, а вчерашние гости похоже ещё отбывали свой срок в царстве Морфея. По крайней мере, идя по коридорам, я ни одного из них до сих пор так и не встретил, в отличие от тех же самых служанок, у которых парочку раз спросил короткую дорогу, всё же замок у Мандерли большой и незнающему человеку здесь легко можно потеряться.
Во время же пути я активно прокручивал в голове наш с наследником Манерли разговор. И с какой стороны не посмотри понял, что выбрал единственный верный вариант.
Начнём с того, что отказ будущему лорду Мандерли мог дорого мне обойтись, надумает он к примеру по какому-то надуманному предлогу конфисковать мой корабль и я даже ничего банально не смогу сделать. Второй же причиной, является активный интерес людей к моей скромной персоне. Это, конечно, же мне льстит, но и напрягает, мне крайне не хочется каждый раз идя по улице лишний раз оглядываться. Разумеется, остаётся проблема в лице отца Десмонда, но из двух зол как говориться выбирают меньшее, самое главное, чтобы наследник дома Мандерли не умер в процессе путешествия и тогда ничего серьёзнее выговора мне в принципе угрожать не должно.
Чтобы добраться до выхода мне понадобилось с десяток минут. Отца я решил не дожидаться, помня вчерашний вечер, ждать мне его придётся долго, только при мне он успел опустошить три кувшина вина, а ушёл я оттуда в числе самых первых. Так что проснётся скорее всего ближе к обеду. Это мне хорошо я с помощью магии могу где-то за десяток минут избавиться от всех негативных эффектов, просто прогоняя через организм в малых объёмах магическую энергию, от какого-нибудь яда это конечно не спасёт, но от банального похмелье вылечить спокойно сможет.