Испытание
Шрифт:
Оперативно пролистав её страницы, увидел там различные заклинания из условной Школы Природы в том числе и лечебные, которых мне так не хватало. И думаю, что их надо будет обязательно изучить. Но в первую очередь нашёл те самые Путы, которые он использовал на турнире и внимательно начал изучать это заклинание, которое было не особо-то и сложным, особенно, если использовать тот самый зелёный жезл, который очень сильно облегчал это дело. Да и судя по памяти этого Драуса, он вовсе не был сильным магом и «выезжал» только за счёт артефактов. Да и вообще, особым умом, он тоже никогда не отличался и поэтому думаю, что почти любое отклонение от его обычного поведения, не будет столь сильно бросаться в глаза. Ведь разве можно, ожидать иного от самовлюбленного идиота?! По крайней мере, мне так кажеться.
Если бы у меня был выбор, я бы точно не стал превращаться в этого Драуса и так сильно рисковать, своей тушкой. Тем более проникая туда,
Начал прокручивать в голове варианты, по которым я бы мог пропустить это собрание, которое должно было вот-вот начаться. И если честно, то ничего путного мне в голову не приходило, ведь это было очень важное клановое собрание и просто так на него не прийти, было бы очень подозрительно и могло привлечь ко мне излишнее внимание. А если бы, не дай великие силы, за мной пришёл бы заместитель главы клана или отец Драуса, то я мог бы очень легко спалиться. Ведь хоть я и имитировал его на 99,9%, но всё же оставалась та самая неуловимая доля процента, когда меня бы смогли опознать и тогда, мне бы было очень сложно отсюда выбраться. Причём я даже не говорю выбраться пострадавшим, а хотя бы живым.
Ладно, буду уповать на то, что всё обойдётся, но на всякий случай, я уже прокручивал в голове возможные варианты своего ухода или же побега, если хотите. И для этого дела, у меня в запасах как раз имелось имелись некоторые алхимические зелья, которые могли бы помочь мне в этом деле. Из того, что я купил в последний раз, — это было Зелье Мрака! И если бы я разбил его об пол, то определённое пространство вокруг, сразу бы заполнил плотный и густой чёрный дым в котором, почти ничего бы не было видно. Пропало бы зрение, осязание, чувство направления и магическое зрение, также было бы сильно ослаблено. И никто кроме того, кто его активировал и заранее принял можно сказать уникальный «антидот» не смог бы увидеть дальше полуметра от себя. Само собой, это не касалось сильных мира сего, таких, как магистры, архимагистры, архимаги, не говоря уже о великих архимагах, которые считались в «современное» скажем так время, не больше, чем легендами.
Вообще по истории этого мира, которую я узнал, у меня создалось впечатление, что было очень странно, что в этом мире, было так много богов или тех, кого тут принято называть богами. Если я не ошибаюсь, то их было несколько тысяч, а то и десятков тысяч всевозможных сильных, средних и откровенно слабых богов, а также зверобогов, которые по силе равнялись примерно средним богам, но по разуму были гораздо слабее. Но в каждом правиле, как говорится, есть исключения и иногда зверобоги были даже сильнее, чем даже средние боги.
Так вот! К чему это я? И из-за этого у меня появилось одно предположение, что разумные мира сего, не были ограничены своим развитием той шкалой силы, о которой я только что упомянул. Возможно, после последней ступени развития, существовало что-то ещё. И вполне возможно, что это было именно состояние, когда смертный или условно бессмертный эльф, либо ещё какой представитель неизвестной мне расы, переходили бы на новый уровень существования и в итоге могли стать, допустим, вначале полубогом, потом слабым богом или ещё кем. Не знаю, как это правильно назвать, после чего он и начали бы расти в уровнях, попутно набирая себе пасту для молитв и подпитки себя любимого энергией Веры. По крайней мере, именно такие схемы и описывали фантасты из моего прошлого мира и пока я не видел особых различий в этом плане в этом мире. Ведь иначе, зачем тогда всем этим всевозможным богам, были нужны верующие и чем больше, тем лучше? Если не ради энергии веры, то ради чего?
Хотя существовал ещё один вариант, когда верующие в определённых богов, после смерти могли бы попадать в их скажем так Домен, где их души могли бы продолжить своё существование и тем самым, подпитывая того или иного бога. И хоть точно, я этого не знал, но что-то мне подсказывало, что возможно в моих размышлениях и было здоровое зерно. Но до того же Архимага или же полубога, мне ещё ползти и ползти. И важной ступенькой в моём дальнейшем развитии, а также в выживании в этом жестоком мире, где все хотели убить или использовать бедного несчастного попаданца или Иномирца, как тут нас называли. И я просто должен был, принять участие в Испытании Башни и получить Гримуар и чем сильнее,
Мои дальнейшие размышления, прервал стук в дверь и красивый голос, судя по всему эльфийки, спросил:
— Господин Драус! Собрание вот-вот начнётся. Вы готовы?
Хм… И как бы на это, ответил оригинальный Драус?
— Конечно я готов! И приду самостоятельно! А ты давай иди отсюда, — ответил я ей в стиле Драуса. И сразу же услышал, негромкий цокот женских каблуков по полу. Услышав мой ответ, эта эльфийка, сразу же отправилась по своим делам.
Фух! Всё же личный контакт с теми, кто здесь находится и живёт, лучше всего сократить до минимума, иначе можно очень сильно подставиться.
— Ладно, пора выходить! — решил я через несколько минут, когда полностью сконцентрировался и попытался максимально «вжиться» в роль этого эльфа.
Наглый, надменный, чванливый, но угодливый перед старшими, чтобы получить лучшие ресурсы для развития. Не ценящий тех, кто стоит ниже него и считавший, что все остальные должны ему по определению. Думаю, что о прочих грязных делах этого морального урода, можно даже не упоминать.
Тем временем, начал прокручивать в голове те заклинания, которые увидел в книге, обнаруженной в его пространственном кольце. И должен отметить, что магия эльфов, достаточно сильно отличалась от магии людей. И если ваша аура, не подходила для использования того или иного заклинания, то вы просто-напросто не сможете его использовать. Но меня это особо не касалось, как я могу менять свою ауру в очень широких пределах и это было просто замечательно. Ведь это означало что? Правильно! Что теоретически, я могу использовать любой вид магии. По крайней мере, я пока не мог припомнить, какую именно магию, а точнее Школу Магии, я бы не смог использовать. Хотя возможно и существовали какие-то ограничения, на использование Демонической Магии. О которой, я узнал из небольших упоминаний в Кристаллах Знаний. Или к примеру, если взять ту же тёмную магию, которая судя по всему, сильно воздействовала на эмоции и сознание того, кто её практиковал. Что конечно, было для меня несколько странным в связи с тем, что я всегда считал, что если оружие, а боевую магию, вполне можно причислить к очень мощному оружию в руках разумного! Так вот, если это оружие влияет на эмоции, поступки и поведение, того кто его использует… То на хрен нужно такое оружие! А потому, даже если тёмная магия окажется такой, какой я о ней думаю и даже, если она будет достаточно сильной, то использовать я её не буду, ведь мой незамутнённый ничем разум, был для меня гораздо более ценен. Чем любая магия. И позволять влиять на себя чему бы то ни было, я был совершенно не намерен.
Ладно, думаю пока хватит пространных размышлений. Усилием воли, «отодвинул» всё лишнее в сторону. И открыв дверь, вышел из своей комнаты. И если посмотреть на меня со стороны, то я выглядел просто отлично! От походки и до выражения лица, я полностью превратился в господина Драуса! Хех! В прошлый раз, я был господином Корном и теперь я тоже господин. Так легко и привыкнуть, что меня все будут называть господином или же молодым мастером. Насколько я был в курсе, то обращение «молодой мастер» было несколько ниже, чем обращение «молодой господин» или просто «господин», что было ещё выше. И этого эльфа, назвали именно «господином», правда, иногда более старшие члены клана, могли назвать его и «молодым господином», что ему не очень-то и нравилось, но он не смел высказать своего недовольства по вполне понятным причинам. Ведь иерархия в этом клане, была очень и очень жёсткой, причём здесь царил полный Патриархат, тогда как женщины, находились гораздо ниже по своим правам и свободам, по сравнению с мужчинами. Что в принципе, напоминало историю развития общества или конкретно этого клана из моего прошлого мира. Но тут уж ничего не попишешь. Таковы уж были правила и традиции, сформировавшегося здесь общества!