Испытание водой
Шрифт:
— Он внутри тебя, — вдруг сказал пассажир.Я чуть не врезался в одинокий ночной автобус. — Что? Вы сейчас про гамбургер, который я съел на ужин? Но, кажется, моя шутка не прошла.
— Он внутри тебя. Он проснулся, да? Ты звал кого-то и он пришёл. Я чую таких как он.
Я посмотрел в зеркало. Алексей улыбался. Улыбка была тихая и спокойная. Не сумасшедшая. И что ещё хуже — слишком уверенная.
— С чего вы это всё взяли?
— Ко мне тоже кое-кто пришёл. Давно. Только не остался со мной. Но сожрал память. Я теперь с дырой. Вроде всё есть:
— …интересный он, — шепнул у меня в голове Шелест. — У него внутри что-то выжжено. Место, куда не пойдут даже мои друзья.
— Как ты его прогнал? — спросил я.
Алексей пожал плечами.
— Я дал обет молчания на год. Было тяжело. Наверное, ему стало скучно и он ушёл. Теперь иногда возвращается. Говорит чужими голосами. Иногда твоим. Иногда голосом моего брата. Иногда голосом кого-то, кого я не знаю, но он меня помнит. Я не знал, что ответить. У меня появилось странное ощущение, что мы ехали внутри стеклянного аквариума.
— Спроси его, — прошептал дух внутри меня. — Спроси, что он видел. Я чую трещину. Это похоже на липкий и сладкий след банника, что оставляет свои едкие пятна на снах.
Я сглотнул.
— Ты… видел что-то? То, что не мог никому рассказать?
Алексей медленно посмотрел на меня в зеркало заднего вида. И его глаза в этот момент были совершенно пустыми. Как зеркало на земле, в котором отражается только небо.
— Я видел, как кто-то в реке отразился, а в воду никто не входил. Я видел, как тень вылезает из воды, а человек ещё стоит на берегу. Я видел, как имена отстают от тел.
— Ну и тип, — пробормотал дух. — Забрать бы его к себе.
— Ты хочешь, чтобы я что-то сделал? — спросил я.
Алексей улыбнулся. Почти по-доброму.
— Нет. Я просто хотел, чтобы ты знал. Ты не один. Но теперь... — он посмотрел в окно, — теперь тебе лучше не оставлять зеркало напротив кровати. Просто на всякий случай. Останови здесь.
Он вышел, не попрощавшись. Через несколько секунд исчез в арке между домами. И когда я посмотрел в зеркало заднего вида — его уже не было. Машина стояла посреди улицы. Внутри было тихо.
— Ну, — сказал Шелест лениво. — Кажется, началось. Ты чувствуешь, как они подтягиваются? Всё ближе и ближе? Кто-то стучится, кто-то крадётся, а кто-то уже ждёт в отражении.Тишина внутри меня больше не была пустой. Она дышала.— Считай, что я теперь твоё эхо, — продолжил он. — Но иногда эхо говорит первым.
Я завёл двигатель. Надо было ехать домой. Но в зеркале мне показалось, что фонари вдоль дороги гаснут сразу, как только я проезжаю мимо.
Глава 7. Лужа
Сон не пришёл. Он развернулся, как чёрный зонт над головой. Без звука. Без прелюдий. Без перехода между реальностью и нереальностью. Просто в какой-то момент я перестал быть в комнате.
И вот я уже стою на мосту. Он древний, каменный, местами поросший мхом. Края настила стёрты, как если бы по ним ходили сотни
Ни ветра. Ни звуков. И вдруг — запах. Плесени, мокрой травы и водорослей. Как в подвале, где затопило книги. Я смотрю вниз, и, сначала, вижу только рябь, потом — лицо, которое плавно всплывает из глубины, прямо подо мной.
Женщина. Молодая. Лицо искажено, но я узнаю её по фото. Даша. Глаза широко раскрыты. Волосы .... они не просто плывут, они переплетаются с водой, делаясь частью течения. Её неживой взгляд направлен сквозь меня, как будто она ждёт кого-то, кто за моей спиной. Я пытаюсь крикнуть, но звуки получаются примерно такие, как у тяжёлого пациента в кресле стоматолога.
Дед Исмагил стоит на другом конце моста. В том же тёмном пальто, в котором я видел его последней зимой. В этом сне он жив, только выглядит очень уставшим. Он смотрит на меня совершенно спокойно, ведь он знал, что я сюда приду. А потом дед поднял руку и указал в воду. Я посмотрел вниз.
Там с губ Даши поднимался пузырь. Он медленно всплывал, а внутри него, как в капле ртути, — слово. — Переход.Следующий пузырь больше размером. Он расширялся, как стеклянный шар.— Взломан. Потом сразу три.— Не из глубины. Из отражения.
Я пытаюсь двигаться вперёд, но возникает ощущение, что мост удлиняется под ногами. Я делаю шаг, а дед становится дальше. Он не уходит, просто между нами растёт расстояние. Лицо Даши искажается, и теперь её губы раскрываются, как створки моллюска, а изнутри выползает нечто тёмное — нитевидное, извивающееся, похожее на водоросль и червя одновременно. Оно вплетается в её волосы. Она не кричит. Лишь её немые слёзы — капли воды — поднимаются вверх.
И вдруг дед заговорил тихо, приглушённо: «Увидишь знаки — не молчи. Имя её замок. Но не ключ. След для хищника. Иди за тенью, что не двигается».
В это мгновение реальность начинает ломаться. Вода вскипает. Из глубины поднимается высокая фигура, завёрнутая в чёрный капюшон. Лица нет — только гладкая темнота. И из этой темноты льётся мой голос. «Если тебя никто не зовёт — значит, ты уже внутри».
Фигура медленно поднимает руку. Кожа серая, как пергамент. На её ладони моргает крупный чёрный глаз. Мост под ногами начинает трескаться. Я лечу вниз, и в этот момент слышу смех. Женский. Пронзительный. Знакомый. Но не злой, а почти ласковый. Словно это Настя… но не Настя....
***
Я резко проснулся и рывком сел в кровати. Дышалось тяжело, как после долгого бега. Простыня была влажной. На лбу почувствовал капли пота. А вот на полу обнаружил самую настоящую лужу.
Я медленно свесил ноги. Встал. Коснулся воды рукой. Тёплая. Это не конденсат, пришла в голову глупая мысль. Подошёл к окну. Лёгкий ветер трепал занавеску. Я повернул голову... и замер. На стекле — три отпечатка пальцев. Тонкие. Чёткие. Влажные. Словно кто-то стоял снаружи и смотрел внутрь комнаты.
Мистики, розенкрейцеры, тамплиеры в Советской России
Научно-образовательная:
история
религиоведение
рейтинг книги