Искупление
Шрифт:
Таким образом, получается, что Буденный заранее предвидел направление нашего удара и словно заманивал в ловушку. Пусть она и не захлопнулась, тем не менее, мы потеряли слишком много техники, танков, боеприпасов и солдат чтобы продолжить свое наступление.
— Приведенные тобой выводы очень убедительны. Даже не сомневаюсь в том, что ты их довел до руководства ГА "Юг". — Сказал полковник и, увидев кивок собеседника, продолжил. — Получается, что генеральный комиссар ГБ Берия руководил операцией вместе с Буденным? Но по информации агентов, они конфликтовали между собой.
— Данных о том, что Берия в ходе операции находился в штабе Буденного, нет. Нам известно, что он прибыл на фронт с
— Ты так подробно рассказываешь о произошедших событиях, словно непосредственно был в передовых войсках и штабах. В том числе и русских...
— Нашим парням удалось захватить несколько старших офицеров из состава 57, 9 и 6 армий противника. При них были оперативные карты и иные документы. Кроме того их показания дополнили пленные офицеры рангом пониже. Так что воссоздать картину произошедшего не составило большого труда.
— Понятно. Что сейчас происходит на юге?
— На середину июня планировалось проведение ряда частных наступательных операций силами армии Паулюса в районе Харькова. Однако от их проведения отказались до завершения подготовки к операции "Синий план" (Fall Blau) — наступления на Сталинград и Кавказ. Насколько я знаю в частях ГА "Юг" заканчивается реорганизация, в результате которой все назначенные для участия в летнем наступлении танковые дивизии получили третий танковый батальон (за счет танковых дивизии на второстепенных участках), а в состав моторизованных пехотных дивизий включается один танковый батальон. На вооружение танковых дивизий, наконец, стали поступать танки Pz.Kpfw IV с 75-мм длинноствольной 43-калиберной пушкой KwK40 L/43 и Pz.Kpfw III с 50-мм длинноствольной пушкой KwK39 L/60, которые способны вести бой с советскими танками Т-34 и КВ.
— А что же русские?
— Готовятся обороняться — строят укрепрайоны. Признаков подготовки к новому наступлению на юге пока не отмечается. По сведениям агентуры по итогам боев у них тоже идет реорганизация. Так в районе Сталинграда идет переформирование одного из танковых корпусов в механизированный корпус, в котором по сравнению с танковым корпусом существенно вырос удельный вес мотострелков. Если танковая бригада насчитывала по штату 1107 человек, то механизированная бригада — 3707 человек. В танковых бригадах раньше насчитывалось примерно 70-80 грузовиков, то в механизированных бригадах оно составило — 250-350 грузовиков. Мехкорпуса русских будут смешанного состава: три механизированные бригады и одна танковая. Организационно танки в мехкорпусах якобы объединены в танковые полки, которые могут использоваться отдельно от механизированных бригад. На вооружение этих частей идет новая техника.
— Вильгельм ты несколько раз упоминал об русских "истребителях танков". Что это такое?
— В ходе боев нашими парнями было захвачено несколько поврежденных самоходных артиллерийских установок на базе танка Т-34 с установленной в кормовой части 85 мм. зенитной пушкой 52-К. В чём-то эта конструкция напоминает наш полубронированный истребитель танков Sd.Kfz.8/1. При допросе пленных выяснилось, что это истребитель танков А-46 созданный на шасси артиллерийского тягача А-42 (в РИ проект, несмотря на положительную оценку комиссии, и план на выпуск в 1942 г. 1500 штук так и не был запущен в серию). Данная установка разработана и выпущена на Коломенском машиностроительном заводе им. Куйбышева. Такие же установки собирают на заводе Љ 38 в г. Кирове.
Истребителями танков занимается и Ижорский завод (так в то время назывался "Уралмаш", УЗТМ) в Свердловске. Там якобы тоже на базе шасси Т-34 выпускается машина под условным обозначением
Среди пленных оказался бывший рабочий этого завода. Так вот он показал что некоторое время назад там испытывалась машина вооруженная 122 мм. гаубицей М-30 (в РИ проект отклонен).
— Довольно ценные сведения. Нашим инженерам и конструкторам есть над чем, подумать.
— Согласен. Все захваченные новые образцы русской техники оперативно отправили в Германию. Ладно, мы все говорим о делах на юге, что у нас тут происходит?
— Ты знаешь, после твоего отъезда, что у нас, что у ГА "Север" практически ничего нового не произошло. В основном с переменным успехом идут позиционные бои. Из основных и значимых событий это то, что маршал Тимошенко додавливает "Демянский котел".
— В сводках об этом ничего не было!
— Я думаю, что министерство пропаганды постарается как можно дольше об этом умалчивать. Несмотря на довольно мощный удар дивизий фон Зейдлиц-Курцбаха и пробитии в начале мая узкого 2-х километрового "Рамушевского коридора" полностью деблокировать "графство "Демянск"" фон Брокдорф-Алефельда не получилось. Русские закрыли "коридор" так быстро, что наши войска в "котле" даже не успели перебросить к нему своих раненых. Из котла смогло вырваться не так много людей в основном из дивизии "Тотенкопф" наносившей удар изнутри "котла", а так же тех, кого смогла эвакуировать авиация. Речь идет всего о нескольких тысячах человек. Все попытки вновь открыть "котел" ни к чему не привели. Что мы, что русские нарастили там силы. Противник не дает возможности снабжать наши войска в "графстве" по воздуху и поэтому положение там с каждым днем все хуже. Думаю, что в ближайшие пару дней все закончится.
— Плохо. Сколько мы там потеряем?
— 6 дивизий, около 80 тыс. человек.
— Что там совсем ничего нельзя сделать?
— Фон Кюхлер в апреле усилил ударную группу фон Зейдлиц-Курцбаха еще тремя дивизиями. Люфтваффе перебросила в Псков дополнительные силы транспортной и истребительной авиации, в том числе и транспортные самолеты, полученные через Испанию из США. В ответ на это русские усилили свою истребительную авиацию, активнее стали использовать артиллерию, танки и штурмовую пехоту. Итог тебе известен. — Понятно, а что с "Витебскими (Суражскими) воротами"?
— С мая 205 и 83 пехотные дивизии пытаются их срезать. Пока безуспешно. Русские создали там очень прочную оборону, поэтому преодоление ее требует больших сил, а их пока у нас там нет. Все подкрепления идут Моделю для пополнения его 9, 4 и 2 Полевых армий. В полосе нашей ГА готовится наступление общим направлением на Брянск-Орел. Советские войска на всем протяжении фронта перешли к обороне и проводят лишь частные наступательные операции и разведки боем.
— Минск?
— Нового практически ничего нет. Русские занимают примерно те же позиции, что и до твоего отъезда. В мае проведена карательная операция в районе Лепеля-Полоцка. Нами разгромлено несколько крупных партизанских соединений, но русские смогли прорвать кольцо окружения и соединиться с Минской группой войск.
— Ее что разжаловали из фронта?
— Нет, прости, по привычке назвал Белорусский фронт группой войск. Вот в принципе и все новости.
— Ясно.
— Да, кстати, есть новости о твоих "мясниках". После весенних боев с "Легионом французских добровольцев" русские в Минске расформировали "Брестскую бригаду НКВД".
— Ого, неужели французы смогли сделать то, что не сделали наши парни? В штабе я видел двоих — полковника и капеллана из этого "Легиона". Оба с "Железными крестами". Полковник даже с 1 классом. Знал бы, что они такие герои пожал бы им руки.