Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Интересно девки пляшут! В Чечне после событий на перевале Харами я старался не светиться. С Алиевым встречался в Орджо. Для знакомства и организации взаимодействия после майского указания Берии в местную "Контору" ездил Акимов. На совещаниях в дивизии и "Управе" с представителями Грозненского УВД не пересекался. Так как же тогда на меня могли выйти и узнать где я бываю? Единственный вариант как они это могли сделать это через местное Управление или Ахмета скрывающегося в горах Итум-Калинского района Чечни. Только вот есть еще одно "но". О том, что кинжал хранится у меня знает очень маленький

круг людей, которым я очень доверяю и не верю, что они могли меня сдать. Не было "лишних" и когда я кинжал себе забирал. Очень интересное кино получается. И на возникшие у меня вопросы очень хотелось получить быстрые и правдивые ответы.

Сложным в общении "коллега" оказался. Молчаливым, уверенным в себе, а так же в том, что его от нас скоро заберут, был. Понятно было сразу, на что он надеялся. "Ксива" у него была настоящая. То что "коллега" использовал парней в своих целях ясно как белый день. Кровная месть лишь пркрытие для совсем другого только вот чего конкретно и кто именно ему дал на это приказ и кто его друзья, помогавшие ему вычислить меня, очень бы я хотел знать. Такие дела как нападение на старшего офицера НКВД, командира воинской части просто так не делаются. Минимум нужно было с кем-то "высокосидящем" договариваться о прикрытии и защите и, похоже, какие-то гарантии ему были даны.

Странный все же человек наш "гость", в обещанное начальством будущее благополучие верит. Должен же был понимать, чем это закончится. Если конечно не до конца глуп, а таким он явно не был. Такие дела дуракам не доверяют. Не раз проверенным, верным и абсолютно преданным, опытным и настоящим бойцам поручают такие дела. Или верующим в загробную жизнь и попрощавшимся с этим миром, но такие обычно проходят по совсем другим статьям. Не то, что мы грешные и приземленные люди, совершенно не верящие в загробную жизнь. Пришлось и "товарища" в этом переубеждать. Сначала словом, потом и делом, а то уж сильно упертый в своем заблуждении человек попался.

Недавно прибывший к нам замполит, призванный в армию из числа жителей соседней Республики, еще ни разу не бывший с нами в деле, дежуривший по "губе", аж взбеленился, видя наши средства и методы убеждения. Обещал, чтобы прекратить такие безобразия, дойти до прокурора и наркома. Меня, особиста и разведчиков назвал первобытными дикарями и инквизиторами. Наверное, так оно и есть. Должен же кто-то очищать землю от скверны и врагов тем более, когда на кону спокойствие страны. Как там пелось в "Гимне инквизиторов":

Повсеместно гадят ведьмы

И колдуют колдуны.

Мир обязаны беречь мы

От влиянья Сатаны.

Кто там с огненной геенной

Наш костер посмел сравнить?

Можем разницу мгновенно

Вам на вас же объяснить.

Отчего наш взгляд такой сердитый

И такой подозрительный?

Оттого, что брат наш инквизитор

Быть обязан бдительным.

Ах, прекрасный миг узреть бы,

Чтоб в масштабах всей страны

Ни одной не стало ведьмы

И исчезли колдуны.

Но вопрос сочтем решенным

И поставим крест на нем,

Если

только поголовно

Всех возьмем и пережжем!

На учете каждый житель,

Ни о ком нельзя забыть!

Ведь, пока есть брат наш инквизитор,

Колдунам придется быть!

Примерно так и ответил политруку на его обвинения. Тут, лишившись нескольких лишних фаланг мизинцев, запел наш "гость". Качественно так запел — с фамилиями, адресами, событиями, связями, с точным указанием кто кому и сколько, кого и где "прикопали", куда сбывали краденное, кто "крышевал" в прокуратуре и управлении. Назвал места схронов с оружием и краденным. Много чего интересного наговорил, в том числе и откуда узнали насчет кинжала.

Проводника они нашего — Ивана Савельевича взяли, обманом вызвав в Грозный. По дороге перехватили и очень убедительно спрашивали о Веденских событиях, гибели дезертиров и кинжале. Старик рассказал что знал. Показания казака подтвердил и боец, несколько недель назад захваченный бандитами на заставе под Ведено. Он же сказал где меня можно найти в Орджо. Мы вообще-то считали, что боец погиб подскользнувшись на камнях. Его тело было найдено утром недалеко от ручья, где набирали воду для заставы. А тут оказывается несколько иное. Парня взяли на общении с "жеро" (вдовой) из расположенного неподалеку аула, раскололи и убили, подбросив тело поближе к заставе. Ну а дальше было дело техники и умения ждать.

Ох, и достанется кому-то от меня на орехи за бардак в несении службы и сокрытие самоходов!

Стоявший рядом со мной замполит все это слушал, молча, лишь наливался кровью, бросая на меня косые многообещающие взгляды. Перетерпим. Пусть привыкает.

Часть выданной "гостем" информации совпало с дневниками Исраилова, дополнило его списки новыми фамилиями и адресами. Так что придется "коллегу" придержать в гостях у нас или у "контриков" в одиночке, пока не закончится процесс обучения пополнения или Шерипов решится на восстание. До этого я считаю начинать выбирать заброшенную сеть еще рано...

Глава

Из беседы штабных офицеров вермахта 24.06. 1942 г. Орша

— Ого, я наконец-то лицезрею "блудного сына". Вилли тебе не кажется, что ты слишком долго был на юге и забыл дорогу к нам?

— Прости, Карл, но так решил адмирал.

— Не отправдывайся я знаю, что эти два месяца ты не зря катался по Украине. Ругаю из-за того что ты ничего о себе не сообщал. Только курсанты, прибывающие по твоей программе, и приносили известия, что ты жив. Кофе? Коньяк?

— Коньяк. Я успел соскучиться по твоим запасам французского коньяка. На Украине приходилось обходиться только шнапсом или русской водкой. Лишь в Киеве и Ровно удалось смочить губы французским пойлом. Кстати, я привез тебе небольшой подарок с Украины. Твой новый денщик его как раз должен приготовить. Под коньяк я думаю, будет то самое! Как там мои парни?

— Все нормально новоприбывшими занимается Гюнтер, а старых взял под свое крыло Ганс. Так что твое обещание "Старому Лису" пора выполнять и отправлять парней.

Поделиться:
Популярные книги

Хозяин Теней 6

Петров Максим Николаевич
6. Безбожник
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Хозяин Теней 6

Я уже князь. Книга XIX

Дрейк Сириус
19. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я уже князь. Книга XIX

Двойник короля 17

Скабер Артемий
17. Двойник Короля
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Двойник короля 17

Найденыш

Шмаков Алексей Семенович
2. Светлая Тьма
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Найденыш

Звездная Кровь. Экзарх VII

Рокотов Алексей
7. Экзарх
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Звездная Кровь. Экзарх VII

Я все еще царь. Книга XXXI

Дрейк Сириус
31. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я все еще царь. Книга XXXI

Этот мир не выдержит меня. Том 2

Майнер Максим
2. Первый простолюдин в Академии
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Этот мир не выдержит меня. Том 2

Справочник логопеда

Коллектив авторов
Научно-образовательная:
медицина
6.25
рейтинг книги
Справочник логопеда

На границе империй. Том 7

INDIGO
7. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
6.75
рейтинг книги
На границе империй. Том 7

Третий Генерал: Том III

Зот Бакалавр
2. Третий Генерал
Фантастика:
попаданцы
рпг
аниме
5.00
рейтинг книги
Третий Генерал: Том III

Неофит

Листратов Валерий
3. Ушедший Род
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неофит

Герцог и я

Куин Джулия
1. Бриджертоны
Любовные романы:
исторические любовные романы
8.92
рейтинг книги
Герцог и я

Путь к бессмертию 1

Покинтелица Евгений
1. Девятихвостый Богатырь
Фантастика:
попаданцы
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Путь к бессмертию 1

Солнечный флот

Вайс Александр
4. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Солнечный флот