Искупление
Шрифт:
— Согласен. Сам участвовать в операции будешь?
— Хотелось бы быть в центре событий, чтобы вовремя реагировать на изменение обстановки.
— Твои "архангелы" опять будут шуметь. Смотри, доложат наркому.
— Будут. Работа у них такая. Ну а насчет наркома... Как говорится "победителей не судят". Будем на это надеяться.
— Контрольный срок готовности подразделений?
— 17 часов 19 августа.
— Есть...
После ухода Сергея я вновь, наверное, в тысячный раз, обложился картами, обдумывая все ли мною сделано, чтобы окружить и уничтожить "духов". В который раз я сверялся со своими расчетами, ощущениями и воспоминаниями. По всему выходило, что все продумал правильно, и у Шерипова нет других вариантов действий. Так что ждем и надеемся...
__________________________
Утро 20
Майрбек собрав своих земляков и сторонников, присоединяя группы, отряды и отдельных бандитов довольно быстро двигался к Итум-Кале. Его отряд насчитывал уже около тысячи человек вооруженных стрелковым оружием конных и пеших "духов", двигавшихся от перевала Дурзуме к селению Тазбечи. Что ж прекрасно, значит, я был прав и не зря торопил своих парней...
17 августа Химой был взят, чеченские повстанцы разгромили партийные и советские учреждения, а местное население разграбило их имущество. Получив наше сообщение, о движении боевиков к Химою, опергруппа УНКВД и войсковой отряд, как и предполагалось, отошли к Шатою. По дороге они были обстреляны с гор. Хорошо, что обошлось без больших жертв, всего несколько человек получили ранения.
Потери были и у нас. Одна из разведгрупп после высадки в горах и выхода на точку больше не выходила на связь. Вчера утром поисковая группа, оперативно высланная туда, нашла слегка присыпанные листвой обезглавленные и раздетые трупы ребят. Головы тоже нашли, в десятке метров от туловищ. Егеря прошлись по следам, и нашли, где наших ребят убили. Взяв одного из жителей близлежащего аула, выяснили подробности. "Мелкие", собиравшие хворост в лесу, случайно обнаружили стоянку разведчиков, сообщили родственникам ну а те ...
Когда мне сообщили подробности, то пришлось все бросать брать из Шатоя штурмовую роту и егерей из заставы погибших, предварительно убедившись, что шериповцы двигаются в нужном для нас направлении к Итум-Кале, и лететь разбираться на место трагедии.
Штурма не было. Мы просто окружили селение и встретились со старейшинами трех живущих в ауле тейпов (тейпы — это не территориальные, а родственные объединения) и председателями местного колхоза и сельского совета. Вести долгие и нудные переговоры было некогда. Времени на выдачу "мюридов", оружия и одежды погибших им дали час. Они уложились, выдав имущество и трех "калек". При этом по телефону пытались сообщить в РОВД, районный Совет и обком партии о происходящем. Заодно послали трех мальчишек в соседние села за помощью. Я бы может и согласился все это принять, но мне выданного было мало, так как парней убивали не трое выданных "калек", а десяток мужиков скрывавшихся в селе. Дал еще полчаса и предупредил, что потом сожгу аул вместе со всеми жителями. В качестве серьезности намерений шлепнули пленного, и показал старейшинам их маленьких посланцев.
Старики привели всех нужных мне по списку. Не обманули. Вдобавок сдали четыре десятка винтовок и старый "Льюис" с ящиком патронов. За это время мои бойцы спустили с гор плащ-палатки с телами павших и разместили их посреди села. Еще полчаса ушло на выселение семей бандитов из их домовладений. Потом огнеметчики отработали учебное задание — "уничтожение ДОТа вместе с гарнизоном внутри". В качестве гарнизона в домах выступали выданные старейшинами боевики. На оценку "отлично", между прочим, мои парни отработали, даже вечно недовольные моими методами работы с местным населением политруки это признали. Жестоко. Да жестоко, но такова реальность. Не ты так тебя. Как тех пацанов, что не стали стрелять по женщинам и детям забрасывавших их сверху камнями. За что и поплатились своими головами.... О последствиях своих действий я не думал. Поступал, так как считал нужным. Кровь моих парней должна была быть отомщена, да и местные граждане должны были на своей шкуре
Второй случай произошел тоже вчера. Взводная группа штурмовиков под командованием лейтенанта Борового выдвигавшихся для контроля за дорогой Грозный — Итум-Кале попала в засаду, но смогла вырваться из огневого мешка, а затем, перегруппировавшись, атаковали бандитов и смогли их уничтожить. Наши потери составили четыре человека убитыми и 6 ранеными. По сообщению Сафонова выезжавшего для разбора происшествия выходило следующее — засада бандитами была организована тактически правильно, по принципу огневого мешка. На самых высоких точках склонов "духи" оборудовали три позиции, одну — справа по ходу движения штурмовиков, две — слева. По секторам стрельбы получился равнобедренный треугольник, где каждая точка простреливалась с трех сторон. Боровой как и учили — пустил боковые дозоры егерей по верхним маршрутам. Обнаружив позиции боевиков егеря, открыли по ним огонь. По идее раз засада обнаружена, боевики должны были отступить, но они этого не сделали, а приняли бой и открыли огонь из двух пулеметов "Максим" и десятка винтовок по колонне штурмовиков.
Неоднократные тренировки и отработка действий группы в подобной ситуации в Тарском дали положительный результат. Парни залегли, попытались организовать круговую оборону и отойти в мертвую зону. От шквального огня погибло несколько не успевших найти укрытие человек. Еще несколько человек получили ранения пытаясь вытащить трупы павших в безопасное место. Перегруппировав свои силы, лейтенант отправил часть своих сил по самому высокому маршруту и, они, зайдя боевикам в тыл, закидал огневые точки врага гранатами. На позициях боевиков было обнаружено около 20 трупов. Очень помогло парням отбить нападение наличие у них хорошо подготовленных снайперов, миномета и гранатометов. Тем не менее, в том бою мои парни потеряли еще несколько человек убитыми и ранеными. Моим бойцам повезло, что они имели дело с храбрыми, но слабо подготовленными бандитами, а не с немецкими горными егерями. Потери бойцов могли бы в разы больше...
Что-то я отвлекся. Вон радист трубкой тычет. Поступили доклады о занятии и полном контроле моими бойцами перевалов Джейнджаре и Чантыбарз. Вплотную бойцы подобрались и к перевалу Дурзуме. Нам он нужен был еще и потому, что через него шла тропа на Бугарой и Ушкалой. Мешала захвату перевала небольшая группа вооруженных горцев спешащих следом за отрядом Шерипова. В любом случаи перевал нам нужно было брать, но желательно тихо иначе вспугнем "рыбу". Поэтому пусть ребята еще немного подождут, ну а как начнется заваруха возьмут перевал под свой контроль. Да так чтобы Шерипову назад уйти не удалось. Все же сказывается отсутствие у Майрбека нормального военного образования. Он даже не догадался оставить охрану на перевалах, чтобы обеспечить свое отступление.
Посмотрев на карту, дал команду авианаводчику: — Передай своим, пусть взлетают и на всех "парах" идут сюда, две машины пусть окажут помощь во взятии перевала Дурзуме. Когда там закончат, пусть нанесут удар оставшимися ракетами по замыкающим и контролируют обстановку на подступах к перевалу. Одну машину отправь к Итум-Кале, для контроля за окрестностями поселка. Может, кто еще захочет поживиться. Остальным сюда.
— Не рано товарищ майор?
— Нет. Самый раз. Пока они долетят как раз вся банда под удар выйдет. Пополнение боекомплекта и топлива на площадке в Итум-Кале. Там уже ждут.
— Есть. — Ответил летун.
Передовые группы бандитов вооруженные, чем попало, появились на горной дороге через двадцать минут. Они никуда спешили. Двигались не не подгоняя лошадей, ничего и никого не опасаясь, зная, что в райцентре их не ждут, имеющихся там сил для самостоятельного нападения на банду недостаточно, а местные жители не посмеют им помешать, наоборот узнав цель бандитов, присоединятся к "веселью". В принципе так оно и было до того как мы появились здесь.
Еще через двадцать минут вся вооруженная толпа (колонной это назвать сложно) двигающаяся по дороге между скал вышла на открытое пространство. Больше ждать не имело смысла.