IN VINO VERITAS
Шрифт:
«Вот ведь, аж слюной забрызгал, ладно хоть его самого вскользь пустил, а может по этому и нудит, что не уделил должного внимания»,– подумал я и говорю:
– Ты сам то не в претензии. Или может, надо было поглубже охватить – а?
– Ебанутый ты по чайнику! Ты это от вина сбрендил! Хуй тебя напечатают!
– А вот это тебя не ебёт! Не каркай, придурок!
Теперь я уже ору. Сигареты почти одновременно обжигают обоим нам руки, сразу же хватаем по следующей. Кофе остыл.
– Кофе остыл. Взять тебе ещё?
– Иди ты в жопу. Мне 150 водки, а не кофе – писатель хуев!
Поднимаюсь, подхожу к стойке. Цены! – я ебать не хотел! Зря я его сюда потащил, надо было на улице посидеть, вроде и дождь уже кончился. Но ведь орёт сука, аж люди оборачиваются. «А ведь мне приятно, что орёт,– вдруг меня осенило, – значит, заебись получилось. Ха– ха! Ори, дурак, ори!». Подсчитываю гроши (две недели экономил, копил на встречу с «читателем» – еби его в рот!) Беру себе кофе, хотя конечно бы не отказался от водки, ну, а ему 100. Хватит с него, мне ещё пачку сигарет домой надо купить.
– Нет, ты послушай, ты скольким людям жизнь попортишь?! Сука ты!
– Чем? Правдой? Я её не боюсь.
– Да пошёл ты со своей правдой, знаешь куда!
– Ты махни водочки – то. Правдой жизнь не испортишь.
А сам думаю: «Ну и хуйню же я несу».– Короче, чего ты разорался? Это же ещё не книга? Там же тоже забздят, в издательстве то. Успокойся. И не кому не пизди главное. А то это ведь действительно ещё не книга, и я тебя ещё туда врисую.
– Мудак ты, вот и всё.
Я– А здорово ты там про…
– Тихо без фамилий. Вот напечатают, тогда хоть на площади…
Он осматривается втихаря.– Да не слушает ни кто.
– Пока.
Мы допили: я – кофе, он – водку и вышли на улицу. Снова пошёл дождь. Уже валялись листья. Скоро осень. Он стал отдавать мне рукопись (почему– то в кафе этого не сделал).
– Я вообще как прочёл, хотел сжечь на хуй. Потом подумал, да у него ведь ещё экземпляры есть, наверное…
– Естественно. Я хоть алкаш, но не мудак.
– Да какой ты – «алкаш»!
– Эх, дорогой, ты даже не представляешь КАКОЙ!
И алкоголик поехал домой, прижимая к груди пакет с книгой. Будущей, конечно же.
АЛЬТЕРНАТИВЫ.
Тот мой собеседник в забегаловке, это мой друг детства Виталик, который похоже стал закоренелым наркоманом. Я же от него просто отказался, перестал с ним общаться, потому – что не хочу чужих проблем. Кое – как, отделавшись от своих, чужие проблемы меня просто не волнуют, не хочу тратить на них своё время. Поройтесь в своей жизни наверняка и у вас так же. К тому же наркомания, это вам не алкоголизм – тут свои заморочки. Самое интересное, что к наркоте Витала, пристрастился в зрелом возрасте, до того был такой же алкашек, как и я. Но нашлись люди, вдолбившие в его голову, что алкоголь – это «бычий кайф», что нормальным пацанам милее порошок, чем стакан водки и так далее, и тому подобное. И вот мой друг – наркоша тащащий из квартиры матери, свою то он уже проебал, вещи в ломбард. Он должен много денег, в том числе и мне, я по началу давал, пока не понял, что меня попросту разводят на очередную дозу. Ни чем хорошим для Виталика такая жизнь не кончится, так как у него совершено, нет силы воли, да и головы своей никогда не было.
Как всё – таки странно устроен мир. Вот вчера набрал номер своей старой (она же первая) любви. Марина была дома, и мило поболтали о том, о сём. Не виделись мы с ней очень давно, ещё в прошлом веке, как не странно это звучит. Я бегал за ней ещё в школе, Мариша была самой красивой девочкой нашего класса – а, уж полюбить, так королеву, чёрт побери. И в десятом классе её величество соблаговолило обратить на меня внимание. Переспали мы гораздо позже, кода оба закончили институты и обзавелись семьями. Потом встречались несколько раз, страсть была просто египетской. Когда я глубоко и стабильно запил, Марина никогда не отказывала мне во встречах. Боже, в каком только виде я к ней не заваливался. И вот я с ней опять разговариваю, как будто только вчера мы виделись. Но по разговору я понял, что у моей дорогой девочки, далеко не всё в порядке. А ещё я понял, что Мариша попивает винцо. Поверти алкоголики очень тонко чувствуют пьющих, как бы те не скрывали. Но я ошибся.
Мои одноклассники очень любят собираться. Вообще моё поколение предпочитает живое общение виртуальному на сайте «одноклассники.ru”. Они делают это периодически и по – моему слишком часто. Правда на эти посиделки собираются далеко не все, есть у нас человек десять активистов. И не сказать, что у нас был очень дружный класс, а вот подишь ты! Так, наверное, и будут всю жизнь собираться, а потом и хоронить друг друга придётся. Тоска от этого берёт, нельзя же всё время жить прошлым. Я эти «встречи старых друзей» посещал пару раз, да и только тогда, когда воспоминания были ещё свежие. На десятилетие окончания школы, например, сейчас же не вижу в этом смысла. Давным-давно у всех другая взрослая жизнь и другие проблемы, а постоянно вспоминать, кто и что сказал на уроках по – моему просто смешно. Но в этот раз повод вроде бы был: свою Родину решил посетить бывший кумир всех девочек класса, комсорг и мой друг детства по совместительству. У Сани были дела в городе, хотя сам он давно живёт на Украине (или в Украине, всё время путаю) и уже гражданин этой якобы братской республики. Встречаться значит выпивать, а это в мои планы не входило и поэтому, сотворив железобетонную отговорку, на встречу я не поехал. Потом мне позвонила одна из одноклассниц ( Маша со «ста баксами», помните. Да, да – я прощён!), сообщила, кто был и большую половину её рассказа заняло обсуждение Маринки. Да, а оказался прав, хотя и не совсем. Нет, она не была пьяной в дрибадан, но её поведение было очень неадекватным, так Маша и сказала. Я сразу же предположил, что может быть Маришка была под «коксом», или ещё под какой – нибудь «дурью», и, судя по затянувшейся паузе в разговоре, Маша, а с ней и другие мои одноклассники такую версию не прорабатывали, когда после сабантуя принялись обсуждать Маринкино поведение. Уж такого они в отношении первой красавицы и отличницы предположить точно не смогли. Стереотипы. А всё потому, что у всех других всё относительно по плану.
Скука! И поэтому я не могу себе отказать хотя бы в маленьких развлечениях февраль 2009г. Т оска достигала своего апогея. Выпить хотелось как… как… даже эпитеты подобрать не могу. В общем, пришёл край, год и три месяца для меня срок достаточно большой. И вот расчистив все завалы на работе, расставив всё по полочкам (я же всё таки Весы) я решил, что у меня есть пару недель на «отдых». Здраво рассуждая, что неделя уйдёт на сам запой плюс неделя на «отходняк». О, в какой сладостной истоме тянулись последние дни. И вот «час Х» настал – можно наливать. Проснувшись утром я уже точно знал, что свернуть меня с выбранного пути меня сможет только что – то сверхординарное, шторм или цунами, например. А так как данные природные катаклизмы в наших широтах не возможны в принципе, то, что я напьюсь сегодня дело было практически решённым. Правда, подсознательно я понимал, что вот такие тщательно запланированные пьянки обычно не удаются, мало того они плохо заканчиваются – но назад дороги нет! Я даже побрился с утра, чего обычно не делаю. Бреюсь по воскресеньям, а всю неделю щеголяю с так называемой «трёхдневной» щетиной. В сочетании с очень короткой стрижкой выглядит очень брутально. Жена правда считает по– другому. А тут был четверг, а я побрился – оцените важность для меня предстоящего мероприятия. Итак, вопрос «пить или не пить», как вы сами понимаете для меня не стоял. Оставалось выбрать с кем начать, ибо продолжить то я мог и один, потом мне партнёры нужны не были, а вот начало это важно. И вот тут началось самое интересное – все варианты стали отпадать один за другим. Что стало наводить меня на мысль, «а стоит ли именно сегодня начинать бардельеро». Да, только вот день по всем раскладам был очень подходящий, да и после первой выпитой рюмке назад дороге не было. Выбор претендентов шёл путём перелистывания записной книжке в мобильном телефоне. Сидел я в одном уютном заведении, где всегда было малолюдно и не орала музыка, заказавПРОЛОГ, КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН БЫЛ БЫТЬ ЭПИЛОГОМ
Я долго мучился над тем, как собственно закончить сие повествование. А потом понял, что точку ставить пока рано. Всё зависит от того, станет ли мой труд достоянием общественности. Во как загнул! Я уже не раз намекал, что очень хочу, чтобы нашёлся издатель, который не побоится опубликовать мой роман.
Я уверен, что публики моё произведение понравится, потому что в нём только правда. Суровая, сухая без прикрас и словоблудия, но, правда.