Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

i abe4dc52fd6b0e67

Admin

Шрифт:

Командир дал отбой. Он всё понял: противник закончил войну. Прекратил всё минута в минуту. 7 дней беспрестанного ужаса...

День - это вечность. Не дней, а часов. Сто шестьдесят восемь.

– - 10080 минут нештатного графика. Больше такие "форсажи" - табу!
– Математик отпил знаменитого чаю - Жалко Иринку: "в отключке" уже целых семеро ("Семеро по кушеткам", беззлобно заметил механик). Боюсь, это только начало, ей надо помочь. Подежуришь? А я через часик сменю...

– - Через час ты уже пациент, - отозвался механик - А сменишь часов через шесть, когда выспишься.

Свет. Яркий свет полоснул по глазам, предваряя команду.

Подъём!

Приподнявшись, солдат увидал: он в вагоне, и яркий полуденный свет за распахнутой дверью - вот то что его разбудило.

Текст Базы: "... => утратив желание к самостоятельной мысли, оппонент потерял мотивацию. Ч.Т.Д."

Война сбила базовцев с ритма, заставила скомкать работы, а часть прекратить или не начинать, но открыла возможность для встречи, которая всё изменила.

...Кроме целого мира

... где, солнечный рисуя свет, живёт художник и поэт

Кто как, а я без утренней физзарядки и доброго завтрака к работе не приступаю. Включив телевизор, я начал зарядку (у нас телевизоры включены в "местную" сеть, и один из каналов - подборка всего любопытного). Я размахнулся, лишь искоса глядя в экран, и застыл: на нечётких, с синхроптера, кадрах узнал "монастырь".

Я мгновенно включил ЭВМ (свой домашний "БК"), запросил этот блок на повтор. "Монастырь" был похож на огромный "знак качества": пятиугольник, четыре луча из единого центра; то ли скамеечки, то ли мольберты (нечётко, скорее второе) так и тянуло сложить в буквы "СССР". Кельи... жилища и студии, видимо, в стенах: точнее по этим фото не скажешь.

Какой уж тут завтрак? Схватив телефон (новомодный, с наборником в трубке), я тщетно звонил на квартиру, в депо и гараж: мне был нужен механик. Точнее - машина: я езжу нечасто, а если и езжу - "хватаю" авто со стоянки. Загвоздка тут в том, что машины на этих стоянках "обычные", а "монастырь" - на "участке-один", где не то что асфальта - приличных грунтовок-то нет! Мне был нужен какой-нибудь багги, амфибия, джигер...

Везёт: лишь сейчас, на исходе "конкисты" открылась возможность зайти в "монастырь": до вчерашнего дня там метались войска неприятеля, завтра придётся границу закрыть...

А до завтра - мы меряем время секундами, времени уйма. Я буду готов к этой встрече и буду на джипе. До встречи с механиком, жуткой "совой", у меня часа три.

Просмотрев всё что можно на стримерах и микрофишах, я точно ко времени был у депо. Не ошибся: "Буксун", полугоночный монстр с "движком" от "ушастика", был на площадке. На нём было классно девчонок катать: полулёжа, едва не в обнимку (кабина зажата с боков, седоков разделяет висящий ремень безопасности), если б не "гоночность": шумный мотор за сиденьями, блеск алюминия, жёсткий до тряскости ход... А "Буксун" - потому что буксует при каждом касании "газа": двадцать семь сил - это вам не игрушки!

Механик вёл поезд. В изящной, под ЧС4, кабине с немного раскосыми фарами и со стеклом-панорамой "двойной кривизны" ожидаешь увидеть пижона, в битловке и с "коком". Механик был в чёрном рабочем

халате.

Едва поезд замер, я впрыгнул.

– - Привет! Чем могу помешать?
– обернулся механик.

– - Надо слетать на "участок-один".

– - Забирай "мелкий броник". В Транслабе. Военная смена ждёт его к вечеру, а у меня вечерком, понимаешь, "поехало". "Броник" исправен, только... "мой" тумблер не снят.

Ни секунды не думая я согласился. И выбежал раньше, чем он предложил подвезти (Машинист приезжает в депо на спортивной машине... похоже, так может быть только у нас. Мы уже не такие как Внешние.).

Взятый у дома "стандарт" за минуту домчал до Транслабы. Я вышел почти как механик: шагнув на асфальт, крутанулся, и дверь, изогнув как тореро весь корпус, вложил в уплотнители.

Перед Транслабой стоит броневик: приземистый "багги", обвешанный пушками, соткан из граней. Каждая плоскость имеет наклон - часто излишний, "с запасиком". Под камуфляж, под изгиб его линий "подогнана" форма "танковых шашек" динамической брони. Огромные бронестёкла тонированы - они, как борта, никогда не бликуют.

Броневик иллюстрирует новый "виток": он оснащён всеми средствами РЭБ - на случай что у противника есть эти средства; раскалённый глушитель размашистым антикрылом - "приманка" для тепловых ГСН, если закончатся пиро-"приманки"; в прицелах и плитах прозрачной брони - светофильтр, сводящий на нет ослепление лазером... База давно состязалась с самою собой: у врага даже не было пушек, способных пробить его борт по нормали!

Но "броник" чуть-чуть подождёт, я ведь просто обязан "похвастаться", ибо механик, как все мы, в последнее время всё меньше желает быть "подобным флюсу".

Я зашёл внутрь. На верстаке заряжался синхроптер - фоторужьё с "батарейкой" и парой пропеллеров. "Батарейка" (экспериментальный никель-кадмиевый аккумулятор) - огромная ёмкость и быстрый заряд. Штука очень хорошая, но...

Я положил рядом с синхроптером пару дискет: расчёты для литий-ионного принципа. Только расчёты, и в тексте заглавие "НЕ ИСПОЛНЯТЬ!": литий - один из компонентов для термоядерного синтеза (эти работы хотелось бы скрыть). Пара конвертов из чёрной бумаги, пара новейших магнитных пластинок диаметром пять с четвертью дюйма. Гигантская ёмкость.

Вернувшись на улицу, я заглянул в броневик. Всем известно: механик не может, физически просто не может создать тривиальную вещь. Если он ничего не "замудрит", я просто свихнусь, не найдя "замудрёж". Так и есть, "парадокс управления": там, где положено быть КПП - рукоять наведения с кучей гашеток. А передачи включают сцеплением: раз его выжал - "нейтралка", второй - передача. Выбор ступени - за техникой.

Впрочем, задумано - значит логично. Да и вообще парадокс - индикатор зашоренных мыслей. И, обходя броневик, я как механик "проник в него взглядом" (прошу понять меня правильно: не как рентген, а... пытаясь понять его функции в целом и каждой детали в отдельности). Да, только здесь я могу понять технику, видеть изящество химии, чувствовать звёзды... Ведь каждый, с кем ты общаешься, обогащает твой внутренний мир. Жаль, что во Внешнем мы это не помним.

Поделиться:
Популярные книги

Заботы Элли Рэйт

Ром Полина
Фантастика:
попаданцы
фэнтези
6.25
рейтинг книги
Заботы Элли Рэйт

Корпорация М.И.Ф. (сборник)

Асприн Роберт Линн
Фантастика:
юмористическая фантастика
8.79
рейтинг книги
Корпорация М.И.Ф. (сборник)

Менталист. Трансформация

Еслер Андрей
4. Выиграть у времени
Фантастика:
фэнтези
альтернативная история
7.28
рейтинг книги
Менталист. Трансформация

Лебединая Дорога (сборник)

Семёнова Мария Васильевна
Приключения:
исторические приключения
9.04
рейтинг книги
Лебединая Дорога (сборник)

Шайтан Иван 4

Тен Эдуард
4. Шайтан Иван
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
8.00
рейтинг книги
Шайтан Иван 4

Династия. Феникс

Майерс Александр
5. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Династия. Феникс

Царь царей

Билик Дмитрий Александрович
9. Бедовый
Фантастика:
фэнтези
мистика
5.00
рейтинг книги
Царь царей

Кодекс Охотника. Книга XXII

Винокуров Юрий
22. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXII

Вперед в прошлое 2

Ратманов Денис
2. Вперед в прошлое
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Вперед в прошлое 2

Студиозус

Шмаков Алексей Семенович
3. Светлая Тьма
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Студиозус

Тринадцатый VI

NikL
6. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый VI

Эволюционер из трущоб. Том 7

Панарин Антон
7. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб. Том 7

Лекарь Империи 7

Карелин Сергей Витальевич
7. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи 7

Старый, но крепкий 4

Крынов Макс
4. Культивация без насилия
Фантастика:
уся
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Старый, но крепкий 4