i abe4dc52fd6b0e67
Шрифт:
"Вариант 19, неравномерность 0,3 нормы". Экран ЭВМ замигал.
Оператор поднял одновременно, планкой, ключи на панели селектора:
– - Всем! Вариант 19. Вероятность ноль-восемь - ноль-девять.
Система сработала. Что-то, одна из систем, да должно было точно сработать: принцип любой сложной схемы гласит: дублируй. Сработал "контроль по вольтметрам": "друзья" Наблюдатели сами нам дали канал: разделились участки - а эти ребята оставили схему "электрики" (энергоснабжение через один трансформатор)! Достаточно тонкие датчики на всех
Днём ловить эти лёгкие, чуть заметные скачки бесполезно, но на рассвете такая нагрузка в сети - это явно тревога с включением света в казармах. Почти что во всех или даже во всех.
"Всем! Вариант 19. Вероятность ноль-восемь - ноль-девять."
"Вот ни себе, ни людям спать не дают" - пробурчал математик и принялся делать зарядку.
"Всем! Вариант 19. Вероятность ноль-восемь - ноль-девять."
Механик спокойно собрался и вышел. Один из двух танков стоял на площадке: вчера он чуть-чуть переделал трансмиссию, утром хотел отогнать на стоянку. Мотор с отключаемой "помпой" прогрелся мгновенно. Машина, немного "дробя" по асфальту, идёт к точке сбора. Механик почти что лежит перед башней, но бронестекло во весь "лоб", от крыла до крыла и от крыши до "бампера", дарит прекрасный обзор.
На дорожке у дома стоит агроном, и механик, подъехав, толкнул створку люка:
– - Такси на Дубровку заказывали?
– - Шаго-ом!
Солдат пробежал ещё пару шагов. По инерции. И зашагал, а вернее - поплёлся: во рту было сухо, в боку нестерпимо кололо, в груди каждый вздох отдавался удушьем и болью. Едва продышался:
– - Бегом... отставить, бегом... отставить, ручки под мышки! Бегомма-арш!
Агроном досыпал, когда танк подкатил на позицию. Матовый, серо-зелёный, он был незаметен для беглого взгляда. Тем более утром. Тем более возле кустов. Тем не менее привод раскинул масксетку.
– - Привет, две совы!
– поднырнул под неё звездочёт, - Чем синхрониться будем?
Механик подумал о ритме грядущего боя, прикинул...
– - А если..."Финальным отсчётом" слабо?
Звездочёт улыбнулся:
– - Это который
"Садимся в ракету
Пока всем, пока!
Вернёмся ль к обеду -
Мы не знаем пока..."?
Инженер лично съехал с платформы на каждом из пяти танков. Последний, с вооружением в рубке - штабную машину - он сдал Командиру.
– - Зря отказываешься. Последний раз предлагаю, - сказал Командир.
– - Не-е! Эта машина - мишень. В сорок первом немцы в первую голову командирские танки и били.
Послышался топот, потом зычный голос сержанта:
– - Шаго-ом! Взво-од, ср-но, равнениена... право!!!
Солдаты протопали, как на плацу, мимо танков, и их офицер отдал честь Командиру.
"Красивые танки", подумал солдат. Он впервые их видел, но абрис Т-34 (а у последнего - как у ИСУ) не оставил сомнения: "Мы победим! Ведь когда-то мы вторгнемся, вряд ли они нападут: мы готовы к войне
Дневник офицера: "Перед сражением, случившимся в 1448 году, Янош Хуньяди послал султану Мураду Второму послание: "Султан, у нас нет столько людей, как у тебя, и хотя я имею их меньше, поистине знай то, что они добрые воины, стойкие, искренние и мужественные". Мурад ответил ему: "Я предпочитаю иметь полный колчан обычных стрел, а не шесть или семь позолоченных". Мурад победил."
Под масксетью из термоса пился чаёк. Этот тёмный, некрепкий, но терпкий напиток бодрил, и его смаковали по капле. Секретный купаж или капелька сока лимона - не всё ли равно? Этот "фирменный" чай был и поводом к тихой беседе:
– - А я так до конца и не привык к танку: всё порываюсь дёрнуть рычаг без сцепления...
– - Да видел, "вскрытие" показало... слушь, а давай поменяемся: ты на Крупнокалиберном, я на Двустволке? Я там вместо синхронизаторов сделал фрикционы на пневматике.
– - И как теперь управлять?
– - Как и раньше: правая коробка "как обычно", левая "зеркально", зато сцепление - только когда трогаться.
"Шаго-ом!" Солдаты затопали реже. "Сержант!", подозвал офицер. И достаточно громко сказал: "Передайте солдатам, что пленные будут призваны вместо них. Приказ Командира."
"Приказ объявить по всем ротам..." - вздохнул офицер. Как сын офицера он знал, что солдаты из Внешнего ждут пополнения, дабы по принципу "я был пинаем "дедами", теперь попинаю и я" издеваться над теми, кто просто немного моложе.
Границу уже миновали. Ещё на бегу. Никого не встречая, прошли десять метров (согласно Конвенции, можно уйти: подадут ультиматум на первый-то раз, а за сотню - война...). В строю волновались: до них наконец-то "дошло". Оружейник, уже не таясь, заводил пулемёт: те патроны, что все получают из Внешнего, просто не сдвинут затвор, механизм "пулемёта" приводится мощной пружиной.
Едва заступили за "сотню" (за красную ленту у самой земли), застрочил пулемёт.... нет, похоже что два пулемёта: один тарахтел как обычно, второй бил короткими очередями с бешеным темпом: "Та-та-та-та-та..." - "Трм!", "Та-та-та-та-та..." - "Трм!"...
Авангард затоптался, запнулся.
Офицер с удовлетворением отметил, как строй изменил направление, обходя пулемёты, и как, подойдя к оружейнику, солдат отпер за его спиной ящичек с лентой и перебросил её оружейнику через плечо. Не по Уставу, по логике боя.
На фланге движение: пара солдат... с автоматами?! Прежде чем лечь, автоматчик завёл... нет, он взвёл автомат: издеваясь, движением пальца!
Механик смотрел, как противник решает проблему: его авангард безнадёжно залёг; остальные стоят как мишени, в строю, по десятку (десяток долдонов по имени "рота"). Его пулемёты - станковые, явно тяжёлые - могут стрелять и "с бедра", но поднять эту дуру к плечу... Пулемётчик один на десятку (при нём ещё двое "носильщиков"), у остальных - "винтари" со скользящим затвором...