Группа «Альфа»
Шрифт:
С ее помощью я могу получить любую информацию — начиная от фотографий, сделанных в реальном времени, обозначений цели, инфракрасных изображений и кончая спутниковыми картами местности — тогда, когда мне это нужно. Как командир группы «Морских котиков», я мог воспользоваться С4ИФТВ прямо сейчас.
Но это еще не вся картина. С4ИФТВ — компартментализированная программа. «Морские котики», вроде меня, копошатся на ее нижних уровнях. А на верхних существует другой, тщательно скрываемый, вариант С4ИФТВ, вариант экстра-класса. О нем, из-за сверхсекретности его кодовых обозначений до сих пор я слышал
По слухам, в «Большом Брате» используется многое из старой системы С2В. И, если я правильно понял все из разговоров в туалете, с его помощью я могу не просто получить разведданные для проведения тактических операций. Я могу нарушить или полностью прервать радиотелефонную связь противника, помешать нормальной работе его радиолокаторов или иных технических средств наблюдения, передающих информацию в виде изображений, а если надо, то и вообще вывести их из игры. Я могу лишить противника возможности осуществлять руководство боевыми действиями. Система «Большой Брат» С4ИФТВ размещалась в двух ящиках, размером с чемодан, могла работать, в случае необходимости, от батарей и весила не более ста фунтов.
По крайней мере, так говорилось в техническом описании. До этого я не имел ни малейшего представления о характеристиках системы, так как у меня не было к ней допуска. Хотя, как оказалось, на китайцев подобные ограничения не распространялись.
Я внимательно углубился в инструкцию и быстро понял, что гребаная система гораздо мощней, чем о ней говорили. Вы могли очень легко с ее помощью захватить целую страну — по крайней мере маленькую или среднего размера. С такими странами, как Саудовская Аравия или Кувейт, Гватемала, Гондурас, Куба или Сирия не возникнет и малейших затруднений. Германия, Франция или даже Россия — значительно труднее, но возможно.
Используя «Большого Брата», вы можете подключиться к любой радио-телекоммуникационной системе: к защищенным линиям военной связи, к сотовым телефонам, к полицейским радиостанциям, к коротковолновым передатчикам — к чему угодно. Вы можете не только подслушивать, но, дьявол меня побери, если захотите, можете вести свои собственные передачи по радио и телевидению. Вы можете использовать нужные вам данные и перепрограммировать радиолокаторы ракетных комплексов класса «земля-воздух» и «земля-земля». Вы можете управлять действиями боевых самолетов, короче, делать все, что и любой паршивый АВАКС или воздушный командный пункт. Вы можете пользоваться секретными каналами связи, используя спутники АНБ или французские, британские, израильские, китайские и русские спутники. В языке спецназа есть специальное выражение для описания технических характеристик и возможностей, подобных тем, о которых я только что узнал. Оно звучит так: «Этого не может быть потому, что не может быть никогда».
Мое благоговейное состояние было грубо нарушено рычанием Хромого Грандла, раздавшимся в наушнике:
— Шкипер, давай быстро сюда!
— Где вы?
— В кормовом трюме, во втором поперечном отсеке.
Я спустился вниз по четырем трапам и пробрался к корме. Ребята тщательно проверили весь груз. Каждый ящик, картонная коробка, сундук и контейнер были открыты и обысканы. Я перешагнул через кучу фарфоровых ламп, и мне пришла в голову мысль, что нам повезло. Мы захватили транспорт почти в конце пути, когда он был на три четверти пуст. «Принцесса Нантонга» уже разгружалась в Пусане и Йокогаме, а также еще в нескольких портах. Однако компоненты ракет, по сообщениям спутников, продолжали оставаться на борту.
Парни быстро отыскали ракеты. В трюме стояли шесть больших контейнеров. Именно в таких перевозят баллистические ракеты среднего радиуса действия, хотя на стенках контейнеров стояла маркировка, совсем не соответствующая содержанию. Заглянув внутрь, я увидел, что боеголовки упакованы отдельно от ракет, точно так же делаем мы при их транспортировке.
Это были ракеты, которые я и предполагал обнаружить. Что меня удивило, так это шесть французских крылатых ракет наземного базирования.[8]
Чертовы китайцы, даже не побеспокоились об их маркировке. Они были упакованы в стандартные транспортно-пусковые контейнеры, покрытые надписями на китайском языке.
Я дернуя себя за бороду. Пакистанцы не интересовались крылатыми ракетами; у них их были сотни, благодаря бывшему Советскому Союзу, Северной Корее и Франции. Им были нужны баллистические ракеты среднего радиуса действия, которые они и купили у Пекина. Но мы видели перед собой полдюжины крылатых ракет с дальностью 500, максимум, 525 миль. И это были французские ракеты, не китайские. Куда же они их, черт меня возьми, везли?
Искать ответ на этот вопрос было некогда, так как он был одним из многих, вставших в этот момент передо мной. Я был не менее озадачен ящиками с русскими автоматами Калашникова. Ящики находились в контейнерах с надписями по-английски: «ЭКСПОРТ. Зеленоградский Машиностроительный Завод/МВД». Аббревиатура МВД вызывала тревогу. Это значит Министерство внутренних дел. Опираясь на свой опыт, приобретенный недавно в Москве, я знал, что МВД — самая коррумпированная правительственная организация бывшего Советского Союза. Оно занималось всем — от контрабанды ядерной технологии до торговли наркотиками.
Но это другая история. Вернемся к нашим баранам. Мы вскрыли больше дюжины ящиков с самозарядными карабинами Симонова — излишки Советской Армии. На ящиках — маркировка: «Игрушки. Московская фабрика игрушек». В трюме нашлись и ящики с пистолетами Токарева и Макарова. Надписи на таре сообщали: «Соевый соус с грибами». Здесь же находились упаковки защитного цвета с советскими, двадцатилетней давности, минами и гранатами. Рядом, на поддонах, было четыре или пять тонн болгарских, русских и чешских боеприпасов — тоже излишки, и две с половиной тонны чешской пластиковой взрывчатки, уложенной блоками по десять килограммов. Все это было упаковано в черную пластмассовую пленку с надписью: «Чугунные чушки».
Крылатые ракеты? Русское оружие? Восточноевропейские боеприпасы? В этом не проглядывалось никакого смысла. Китайцы продают каждый год такого товара на сумму более, чем миллиард долларов. Какого черта они будут покупать и перевозить русский товар, когда у них самих на складах Шанхая и Гуанчжоу хранятся тонны и тонны того же самого. В течение последнего десятилетия Китай занимал одно из первых мест в списке крупнейших поставщиков оружия. В прошлом году они были на втором месте.
Надписи «игрушки», «соус» были сделаны кириллицей. Я почти не читаю по-русски, но моих знаний хватило, чтобы понять «ящик № 15 из партии в 15 ящиков». Я посмотрел на оружие и прикинул, что его хватило бы, чтобы вооружить небольшую армию или крупные партизанские силы, обеспечив их минимум на год. И это только малая часть груза, Не забывайте: мы захватили «Принцессу Нантонга» почти в конце ее рейса.