Говори мне
Шрифт:
– Дура ты! – засмеялась я на всю кофейню.
– Ладно, шутка злая, но ты рассмеялась! – сказала подруга. Она поставила локти на стол, а подбородок положила на края ладоней и прошептала, – Ты целовалась с ним?
– Он целовал меня. Представь себе самый страстный поцелуй в киношке. Вот так он целовал меня, – и я закрыла глаза, вспоминая нас в его комнате.
Pause
Мия закатила свои шоколадные глаза и пропела:
– То люблю, то ненавижу, то хочу… да? – и
Я сделала последний глоток своего крепкого американо:
– Слушай, из вас троих – все правы. Может съездим, поедим где-нибудь? Я жуть, как хочу есть. Сегодня крайне напряженный день, и я, кроме кофе, ничего так и не закинула в рот.
– Например, в Ericks Barficka? – Мия посмотрела на свою машину в окно, а затем на экран своего телефона, – Время почти семь. По идее, мы успеваем.
– Мм, – задумчиво, я посмотрела в окно, – уж лучше в Miss Voon. Я с голоду помру прям на переднем сиденье твоей «старушки», пока мы доберемся до «Эрикс» с этими пробками.
Мия бросила в меня скомканную салфетку:
– Назовешь ее «старушкой» еще раз и домой пойдешь пешком, – усмехнулась подруга и добавила, – И подбери салфетку, негодяйка.
– Есть, мэм, – я подобрала салфетку по пути к барной стойке, чтобы оплатить наш заказ. Оставила этому парню и его помощнице на чай ровно половину заказа, как бы извиняясь за мини—концерт, – Спасибо за кофе, – я улыбнулась бариста и пошла к выходу.
Как я оставила свою пачку сигарет дома?
– Ми, у тебя в машине не остались, случайно, никакие пачки моих сигарет? – сказала я ей, когда она прошла мимо меня к своему «ворону». Свою машину Мия называла исключительно так.
– Глянь в бардачке, – Мия открыла водительскую дверь и села в салон. Изнутри распахнула пассажирскую со словами «Я обычно туда скидываю твое барахло».
– Ты сама любезность, помпончик, – открываю бардачок и вижу там две пачки Pall Mall и одну пачку Marlboro. Я взяла ее в руку и вопросительно уставилась на подругу, – Ты завела еще одну курящую подругу и забыла мне рассказать об этом?
– Лучше не спрашивай.
Она сделала серьезный вид и посмотрела в карту на телефоне:
– Так. До Стуреготан тут рукой подать. Доберемся в два счета.
– Тапку в пол, подруга, – я подмигнула ей, опустила стекло и закурила. Скорей бы уже поесть и вырубиться в своей постели.
Where I sleep
– Милая, может уже пора вставать?
Я приоткрыла глаза и посмотрела в сторону двери. Мама, заглянув в проем, улыбается своими красивыми губами.
– Доброе утро. Мам, а которой час? – я зарылась поглубже в подушку, накинув на голову одеяло.
– Почти полдень. Я приготовила завтрак на троих, но мы так и не дождались тебя. В отличие от омлета – он все так же ждет тебя, – мама вошла в комнату с чашкой черного кофе, – Я забыла вчера взять молоко в магазине,
– Ранункулюсы, мам.
– Kinpoge.
– А?
– Лютик. Так проще, – она поставила чашку с кофе на столик у кровати, отодвинула одеяло с моей головы и чмокнула в висок, – По миру ходит одна легенда, где дочка одного купца, богатого, но жадного, очень хотела замуж. А отец отказался выдать ее за любимого, парня доброго, но бедного. В приступе гнева девушка раскидала отцовские золотые монеты, они проросли и превратились в лютики, – и мама замолчала.
Я выглянула из—под одеяла:
– Ты меня удивляешь.
– Может выкинуть их? – и она засмеялась.
А я засмеялась от того, что ее смех очень заразителен. А еще я услышала запах кофе и потянулась руками к чашке.
– Спасибо, мам. Прекрасное начало утра. С кофе, уроками японского и твоими легендами. Мне определенно повезло с отчим домом.
– Ты еще не видела в каком смешном состоянии твой омлет, так что не делай поспешных выводов. Вставай, ты в постели уже четырнадцать часов. Твой бег плачет который день.
Я поставила кружку обратно на стол и потянулась:
– Да, так оно и есть, – я потерла глаза, – Побегаю сегодня у озера.
– Поддерживаю, – и мама пошла из комнаты со словами «Если что, я в саду».
Я поставила локти на колени и положила лицо в ладони. У меня такое состояние, будто вчера я выпила весь спектр алкогольных напитков от 4 градусов до 70. Но я не выпила ни грамма. Видимо, меня так подкосило из-за напряженного дня. Мы поужинали с Мией в «Мисс Вун», и она благополучно довезла меня до дома. Я тогда сразу пожелала родителям спокойной ночи и ушла к себе в комнату, разделась и завалилась в постель. И вот мама будит меня в полдень. Надо сходить в душ и поесть, иначе питаться мне парацетамолом весь день, лежа в кровати.
Я взяла телефон и направилась в ванную комнату. Смотрю в телефон, и етить—колотить! Два сообщения от Мартина. Первое:
«Врунишка» 00:18
«Эйко, если ты не напишешь утром, я позвоню тебе на домашний» 7:46
Я захватила халат из ванной комнаты, прошла дальше по коридору в спальню родителей, раздвинула шторы и вышла на балкон, кутаясь в халат.
– Мам, мне звонил кто-нибудь? – крикнула я.
Мама подняла голову и шутливо ударила себя по лбу:
– Точно! Я с этими воинственными лютиками забыла сказать тебе, что звонил Мартин и спрашивал все ли с тобой в порядке. Это тот Мартин?
Я кивнула и посмотрела на горизонт. Мама продолжила:
– Давненько про него ничего не было слышно. Мне казалось, вы перестали общаться.
– Да, мам, перестали. Ладно, я в душ.
И направилась обратно в ванную комнату. Стянула с себя халат и бросила его на пол. Открыла сообщения Мартина и решила написать ему ответ. Что ему сказать? Я два раза писала и стирала набранное. С третьего раза отправила смс: