Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Фокусировка
Шрифт:
* * *

Это было быстро… Буквально парочка сложных участков с использованием элементов паркура в виде бега и прыжков с перекатом, и мы оказались в том самом гроте, в котором было озеро спокойной пустоты. Свет от маяка продолжал светить, чему я был несказанно рад. НЕ представляю, каким образом мы оказались настолько ниже уровня озера, что нам пришлось совершить больше десятка подъёмов по вертикальным поверхностям. Но я рад, что мы достигли одной из целей нашей вылазки и даже никого не потеряли!

А ещё я помню, что где-то чуть выше должно быть помещение наблюдателя за озером или что-то такое. Я его видел через окно в маяке. Не помню, что там было по игре, но думаю что-то

важное. А потому пройдёмся ещё немного поищем этот путь. Главное смотреть вверх и искать подходящий проём.

Ну да, как и ожидалось. Самый ближайший проход на верх был именно над той злополучной тупиковой ямой, встреченной нами изначально. И самое смешное, то, чтобы залезть наверх, нам не было необходимости приобретать Вуаль Тени. Просто я в тот раз зассал рисковать лезть. Когда это вообще было? По ощущениям целую вечность назад… Ладно, теперь, когда я стал гуру скалолазания или скорее болдеринга, так как снаряжения особо нет, я покорю эту, эмм, вершину! Погнали парни!

* * *

Идём мы по туннелю как обычно. Довольно узкому и низкому, на самом деле. Свечу я своей ладошкой, а ребята плетутся сзади. И что-то вижу, впереди растёт стена черноты с лёгким гулом. Ну я и хотел тщательнее разглядеть что там такое, пока не врезался во что-то мягкое, оттолкнувшее меня назад. Я так испугался этого, что рефлекторно ушел в нематериальность. И оказался в ловушке переплетения тел и рогов моих позади идущих камрадов. М-да… Как же тесно тут, даже вспомнилось родное яйцо. Блин, почему Ветка постоянно ходит именно за мной. У него самые неудобные рога. Так, чего я туплю? Распадаюсь тенью и вылезаю из кучи малы. Че это за хрень такая гудит тут и толкается? Пытаюсь дотронуться, но чернота сопротивляется и отталкивает ладонь, тем сильнее, чем сильнее я давлю. Ну прям как мячик, только без возможности ощутить материал. осматриваю вдоль стен, но выяснил только то, что эта чернота имеет дымчатую природу и заполняет все щели между стенами, полом и потолком.

А… Ну да… Активирую Вуаль тени и спокойно проскакиваю вперёд. В игре же были Пустотные стены. Или Теневые? Хрень, сквозь которую можно было пройти только обладая теневой накидкой. По сути, эта штука пропускает только объекты пустотной природы, что весьма интересно. А так как наша “плоть” не является пустотной, то пройти мы не можем. Вижу впереди свет и какое-то помещение. Так, и где чуваки? Прохожу снова сквозь стену. И наблюдаю, как ребята немного разбрелись по туннелю, но сразу же повернулись ко мне. Чего это они? А черв, туплю. Они же одни в темноте остались. Похоже я слишком устал и надо бы взять отпуск. Желательно туда, где есть солнце и песок, и солнце, и море. Из воды! Да…

Толкаю ребят к преграде и жду, пока пройдут насквозь. Хм, с каждым разом они становятся всё смышленее и действуют быстрее без затупов. Не могу нарадоваться!

Что тут у нас есть? Снова эта странная псевдо гигероская архитектура, вертикальная фигурная решетка на окне от потолка до пола, сквозь которое льётся белый свет маяка, странный прямоугольно-округлый алтарь с шипами, торчащими вверх. И странное изображение, вырезанное на стене. Какая-то абстракция, как будто черный огонь на сером фоне заключенный в ребристые, эм, рёбра. Сомнительная хрень. Не ценитель я искусства. Совсем не…

Так, а где ништяки? Может ещё один древний бильярдный шар? А может заклинания? Оружие? Ну хотя бы сухарик какой?! … Да что-такое-то? Зачем это место? Хм, а что если? Ыгх! Слышу, как трещит! Давай! Дыы-ыы-аААА! Да! да. Еле оторвал этот чертов шип от алтаря. Ну всё! Теперь у меня есть оружие! Надо бы и остальные отломить. Как бы это сподручнее сделать? А то по ощущениям, я как будто грыжу чуть не родил!

* * *

И вот, мы снова идём в сторону

местного некрополя. Нет, мы пошли туда сразу же как переплыли озеро. Сначала мы снова поднялись на маяк. Там я “допил” банку с Душой, от которой отвлекся на Ветку, разбившего другую. Ещё мы забрали оттуда белый плащ того мертвого жука, да и его самого скинули вниз. Нечего ему портить воздух в единственном пригодном для жизни месте. Излечил рыло Орешка, от чего тот стал даже слегка вибрировать. Я даже подумал, что он сломался, но похоже он так радуется, так как похлопал меня по голове в ответ. В благодарность? Мда… Забавно.

Ну а дальше сидеть киснуть в башне я не видел смысла, и решил отправиться проверить, наше место рождения. Может там кто живой ещё есть. Ну смотря насколько наше существование можно назвать живым.

Как же тут светло, по сравнению с тоннелями за озером. Но теперь идти в разы тяжелее из-за куч черепов под ногами. Удивительно, как мы не переломались по пути пока бежали в прошлый раз? С другой стороны, упал я тогда много раз. Возможно, мы очень легкие. Вон Крабик откуда-то из-под потолка упал и живой. И даже не идиот по сравнению с некоторыми… мелкими…

А вот и Тени парят над костяными курганами. О Черв-твой-батя, чего пугаешь, страшилище?! Идиотская тень просочилась сквозь черепа на полу и сформировалась рядом со мной и сразу же полетела на меня! Взмах каменным шипом, и черный сгусток на это никак не реагирует, лишь часть его дымчатого тела следует за взмахом моего орудия и в крошечных завихрениях рассеивается. Краем сознания отмечаю, что визуально это похоже на нашу способность Вуали Тени. Под ногой хрустит очередной черепок, и я оступаюсь. Успеваю ещё один раз взмахнуть сквозь призрака обратным ходом, прежде чем упасть. Он, всё так же игнорируя мои атаки прёт напролом. В последний момент вскакиваю прямо на него и прохожу насквозь, уподобившись ему, то есть будучи чернильной дымной тенью. Разворачиваюсь, для следующей атаки, но Крабик, Высокий и Вилка уже протыкали призрака своими шипами, от чего он окончательно распался на на лоскуты дыма, свернулся в крошечный шарик и проскользнул куда-то в пол.

Я решил дать Шипы, отломанные с алтаря самым высоким рогатикам в моей команде. У них самые длинные руки среди остальных. Ну, пожалуй, у Скромняги они тоже длинные из-за роста. Но он не захотел оставлять чертово черное яйцо и это было веским аргументом в пользу других. А Крабик пусть и не самый высокий, но по игре был отменные мечником, ну или как тут их называют — мастером гвоздя, так что грех этим не воспользоваться.

Так, ну теперь, после крещения боем, да и просто после понимания, что тени можно убить или изгнать. Можно и поискать других выживших и параллельно искать выход отсюда и другие тоннели. Чего встали, бездари?! Солнце, кхм… Маяк ещё высоко! Вперёд, искать родственников!

*****

Место рождения сосудов и Тени их мертвых родственников.

Глава 2. Глубинное гнездо

Эх, не клюёт…

Поплавок плавно двигается вправо-влево вслед за кончиком удочки. Рассекая жидкую массу Пустоты, он пускает волны во все стороны, которые быстро затухают.

И хорошо, наверное, что не клюёт. Боюсь представить тварь, которая могла бы жить в глубине.

Некоторое время назад я соорудил эту удочку из металлической арматурины и собственноручно сплетенной нити. Зачем я вообще бесполезно трачу время на это? Я отдыхаю. Я часто вот так вот сажусь на пристани, свесив свои коротенькие ножки вниз. Закидываю удочку в озеро и туплю на поплавок. И пусть мне не удалось ничего выловить, но это ведь для души! Да.

Поделиться:
Популярные книги

Тыл-фронт

Головин Андрей
Проза:
военная проза
проза прочее
5.00
рейтинг книги
Тыл-фронт

Гримуар темного лорда VIII

Грехов Тимофей
8. Гримуар темного лорда
Фантастика:
боевая фантастика
альтернативная история
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Гримуар темного лорда VIII

Сирийский рубеж 2

Дорин Михаил
6. Рубеж
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Сирийский рубеж 2

Газлайтер. Том 9

Володин Григорий
9. История Телепата
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 9

Лекарь Империи 2

Карелин Сергей Витальевич
2. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
дорама
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи 2

Третий. Том 3

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Третий. Том 3

Зодчий. Книга VIII

Погуляй Юрий Александрович
8. Зодчий Империи
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
6.25
рейтинг книги
Зодчий. Книга VIII

Боярышня Дуняша 2

Меллер Юлия Викторовна
2. Боярышня
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
5.00
рейтинг книги
Боярышня Дуняша 2

Пламя

Сокол Лена
3. ПОЖАРНАЯ ЧАСТЬ 17
Любовные романы:
современные любовные романы
прочие любовные романы
остросюжетные любовные романы
5.00
рейтинг книги
Пламя

Последний Паладин. Том 12

Саваровский Роман
12. Путь Паладина
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 12

Возвращение

Кораблев Родион
5. Другая сторона
Фантастика:
боевая фантастика
6.23
рейтинг книги
Возвращение

Истребители. Трилогия

Поселягин Владимир Геннадьевич
Фантастика:
альтернативная история
7.30
рейтинг книги
Истребители. Трилогия

Старый, но крепкий 4

Крынов Макс
4. Культивация без насилия
Фантастика:
уся
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Старый, но крепкий 4

Княжья Русь

Мазин Александр Владимирович
6. Варяг
Приключения:
исторические приключения
9.04
рейтинг книги
Княжья Русь