Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Фокусировка
Шрифт:

Но всё это меня сейчас не сильно волнует. Сколько там до запечатывания огромного мотылька — бога света? Ну как минимум пару лет, если не десяток. А значит и до смерти бати столько же, если не больше. А до событий игры, вообще неизвестно сколько. От пары десятков лет, до сотни. Тут вообще есть такое понятие как год? На сколько я знаю, тут даже солнца на поверхности нет. Песок, скалы и ветер — вот суть этого мира. Ну и богатые жизнью подземелья.

В Халлоунест входят несколько сообществ. Собственно, сами подданные Бледного короля — обычные жуки, которые построили огромный город под дождём. Улей на краю королевства, в котором живут огромные пчелы. Насчет их разумности не уверен. Но, наверное, хотя бы их королева разумна, раз у них есть дружеские отношения с Бледным Королём. С другой же стороны есть

деревня богомолов, удивительно коллективных существ с воинскими традициями. Грибные пустоши с разумными грибами. Зелёная тропа с её мшистыми защитниками — созданиями некоего божественного слизняка — Унн. Ну и Глубинное гнездо с пауками и прочей хищной фауной. неожиданно огромная концентрация существ для безжизненного мира. Ещё есть какие-то другие королевства за пределами Халлоунеста, но про них я знаю только то, что они есть.

Блин, лестница обвалилась… Как бы туда забраться?

Оглядываюсь на идущих за мной спутников. Наверное, со стороны мы выглядим как некие паломники, укутанные в плащи, идущие паровозиком. Я бы, наверное, смог туда запрыгнуть, всего несколько метров обвала, но у меня на плече рогатик. Оставить его здесь? Не вариант. Вдруг прилетят тени и сожрут его. А он, между прочим, главный герой этой истории! Я и так ворвался в канон с двух ног. Но, с другой стороны, был ли у меня выбор? Умирать, смирно сложив лапки, я не собираюсь. А значит судьба будет в моих руках! Замечаю небольшие скобы вбитые в стену башни. Похоже к ним крепился каркас секции лестницы. Что могло её обрушить? Сейчас не так уж важно. Просто аккуратно ставим ногу на первую скобу, втору-уую, блин, чуть не упал. Прыжок и я на другой стороне лестницы.

Поворачиваюсь назад, чтобы заметить, как один из рогачей срывается вниз после прыжка. Угх, какой же он скользкий, пытается выскользнуть из моих рук. Успеваю, буквально, в последние мгновение ухватить его за ветвистый рог на голове. Будь у него рога как у меня — не удержал бы. Перехватываю второй рукой за второй рог и вытягиваю парнишку наверх. Ух. Хлопаю его успокаивающе по плечу. Хотя сомневаюсь, что он понял, что чуть не умер. Так, а где рогатик? Оборачиваюсь обратно, что увидеть, как он заваливается за край лестницы. АГРХ! Да что ж такое-то? Это у них семейное что-ли, падать с высокой стороны? Я задуматься, то игра начинается с падения с огромной высота! Я даже не заметил, как скинул рогатика с плеча, когда спасал ветвистого. Ух. Приваливаю его бессознательное тело к стенке. Полежи пока тут спокойненько и никуда не уходи. Снова перевожу внимание на спутников и наблюдаю за тем, как они довольно ловко перепрыгивают обрыв. Один всё-таки почти сорвался с краю, но его успели схватить остальные ребята. Неужели они учатся на примере? Прям как дети. А… Ну да…

Что ещё я помню из игры? Что тут есть магия, использующая Душу. И что эту Душу можно накапливаться ещё из живых существ… или из Тотемов Души! Думаю, это, не душа в привычном понимание, а некая жизненная энергия, причем ещё и разлитая в округе. научиться местной магии было бы неплохо. Что Чистый сосуд, что Рыцарь-рогатик — оба умели использовать заклинания. Да и вообще много кто умеет. Улитки-шаманы, тот странный жук-колдун из местной академии и вроде всё. А ещё тут есть волшебные печати, с помощью который создают барьеры, что может быть весьма полезным! Ну и конечно же амулеты, дарующие различные способности! Думаю, они являются не просто игровой условностью, так как каждый имел своё описание и даже механику появления. Типа создаются амулеты из сильного предсмертного желания. Сомнительно немного. Думаю, они напоминают артефакты из вселенной Сталкера, так как их тоже можно использовать ограниченное количество, и нельзя обвешаться ими с головы до ног и стать бессмертным сверхчеловеком. Может они как-то перенапрягают энергетику или ещё чего. Если так задуматься, это бы объясняло, почему есть эффект переочарования. Если одеть сверх лимита амулетов, начинаешь получать удвоенный урон.

Ещё один обрыв. Хм, выше вроде лестница целая. Что же тут такое случилось? На это раз скоб не было. Их вырвало с мясом… то есть с камнем. Ну, зато можно воспользоваться этими ямками для скоб. Аккуратненько вставляем ногу, и цепляемся на узор на стене. Как же это неудобно делать одной рукой! Ещё раз. Уф, хоть

на этот раз без происшествий. Отхожу и смотрю на то, как справляются ребята. Они так же аккуратно перебираются через разрыв лестницы, а последний с высокими торчащими рогами просто перепрыгивает с разбегу. Хех, забавный малый. Вилкой будешь, потому что рога на двузубую вилку похожи.

Ещё один виток вокруг башни, и мы забираемся на крупную платформу. Множество металлических прутьев согнуты в разнообразные вьющиеся узоры, собирающиеся в, если правильно помню, Тавро Короля — узор, напоминающий раскрытые три пары крыльев, венчает которые четырехзубая корона. Удивительно, что мастера даже здесь, в Бездне, старались сделать всё как можно красивее. Все эти Шипы, плавные изгибы прутьев. Сумасшедшие в хорошем смысле.

На вершине башни, подобно набалдашнику, разместилась металлическая куполообразная конструкция, вход в которую был открыт и даже не предполагал каких-либо преград. Пройдя сквозь входную арку, мы оказались в большом зале с множеством стеклянных окон. В центре почти до самого потолка стоит вытянутая вверх овальная пластина. Была бы она зеркальной, сказал бы что зеркало. По полу разбросаны листы бумаги, у стены стоит стол, кушетка, шкаф и несколько сундуков. И несколько стеклянных колб с меня ростом, заполненные вращающей светящейся летучей субстанцией белого цвета. Около центральной овальной штуки стоит небольшой рычаг, рядом с которым лежит фигура в белоснежной ткани.

Оглянувшись, замечаю, как мои спутники разглядывают всё вокруг и начинают расходится в стороны. Я же подхожу к кушетке, на которую кладу своё ношу. Замечаю в свете колб на его черепе небольшую трещинку, протянувшуюся от глазницы к темечку. Надеюсь, он всё же очнется.

Иду к центрально конструкции. С этого ракурса понимаю, что в центре стоит на круглой платформе вытянутая вверх стеклянная колба. А овальная пластина оказалась выгнутым внутрь огромным зеркалом, почти в пять моих ростов, закрепленное снизу и сверху к колбе.

Вот и он — огонь маяка… Правда без огня.

Из-за моего роста всё вокруг кажется таким большим… Даже рычаг, торчащий из ракушки в полу, высотой с меня. Но смазан он хорошо, так как моих усилий достаточно, чтобы, просто толкнув его, он пришел в движение и самостоятельно занял крайнее противоположное положение. Послышались щелчки, звуки шестерней из-под пола, звон цепей и в центральную колбу начали залетать снизу множество крошечных насекомых, светящихся белым светом. Сразу за ними, в колбу начал поступать такой же светящийся летучий газ, как и тот, что в маленьких колбах. Заняв весь объём стеклянной ловушки для мушек, свет стал ослепляюще ярким. И таким…

Боже, как же это прекрасно…

* * *

Не знаю сколько я так стоял, но в какой-то момент, я понял, что чувствую себя отдохнувшим. Не физически, а морально. Постоянно находится в темноте и тишине воздействует довольно угнетающе.

Оглянувшись, вижу остальных рогатиков, которые также стоят вокруг колбы и смотрят на её, казалось бы, ослепляюще белый свет. Но нет, видимо для нас он вполне комфортен. Наверное, чтобы ослепляться, нужно иметь для этого подходящий орган. А нашу внутреннюю Пустоту не ослепишь, хех. Но смотря на этот свет, мне, как бы это сказать… умиротворенно? По-другому и не опишешь. Смотря на колбу, можно различить внутри маленькие более яркие огоньки — светомухи, хаотично летающие вырисовывая причудливые узоры. Единственное, что я помню из игры, так это их название, и что они используются внутри осветительных приборов. А учитывая, что они пережили десятки, а возможно сотню лет после падения королевства внутри фонарей, можно смело утверждать, что они истинно бессмертные создания, которым не нужна ни еда, ни воздух. Удивительные создания…

Свет колбы отражается от огромного зеркала и направляется в одно из окон в стене. Подхожу к окну. Свет маяка падает на озеро, охватывая большую его часть прямо до противоположной стены пещеры. Замечаю на той стене небольшой зев пещеры и неподалёку от него чуть выше какую-то решетку-окно? Но что более удивительно, озеро теперь спокойно. Нет никаких щупалец и когтей. Подобно мёртвой водной глади. Хотя скорее гладь жидкой Пустоты. Не, я, конечно, помню об этом из игры, но видеть это вживую намного интереснее и необычнее!

Поделиться:
Популярные книги

Кодекс Охотника. Книга XXXIII

Винокуров Юрий
33. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXIII

Лекарь Империи 7

Карелин Сергей Витальевич
7. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи 7

Личный аптекарь императора. Том 4

Карелин Сергей Витальевич
4. Личный аптекарь императора
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Личный аптекарь императора. Том 4

Глэрд VIII: Базис 2

Владимиров Денис
8. Глэрд
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Глэрд VIII: Базис 2

Искушение генерала драконов

Лунёва Мария
2. Генералы драконов
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
5.00
рейтинг книги
Искушение генерала драконов

Наномашины, демоненок! Том 3

Новиков Николай Васильевич
3. Чего смотришь? Иди книгу читай
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Наномашины, демоненок! Том 3

На границе империй. Том 7. Часть 5

INDIGO
11. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 7. Часть 5

Мельницы богов

Шелдон Сидни
Детективы:
прочие детективы
9.22
рейтинг книги
Мельницы богов

Травник

Назимов Константин Геннадьевич
1. Травник
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Травник

Эволюционер из трущоб. Том 2

Панарин Антон
2. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб. Том 2

Тринадцатый XIII

NikL
13. Видящий смерть
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый XIII

Виктор Глухов агент Ада. Компиляция. Книги 1-15

Сухинин Владимир Александрович
Виктор Глухов агент Ада
Фантастика:
фэнтези
героическая фантастика
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Виктор Глухов агент Ада. Компиляция. Книги 1-15

Наномашины, ученик! Том 6

Новиков Николай Васильевич
6. Первый среди карапузов
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Наномашины, ученик! Том 6

Когда он был порочным

Куин Джулия
6. Бриджертоны
Любовные романы:
исторические любовные романы
8.85
рейтинг книги
Когда он был порочным