Фокусировка
Шрифт:
Теперь, когда всё освещено достаточно ярко, замечаю, что накидки у всех нас слегка различаются по оттенку. У кого-то она чисто серая. У кого-то красновато-черная. У ветвистого она зеленоватая, а у вилки синеватая. У меня она бледно-серо-желтая.
Начинаю собирать желтоватый пергамент с пола. Хм… Совсем вылетело из головы. Труп жука около рычага. Переворачиваю его на спину и вижу, как из его глазниц течет черная жидкость. Пустота до него добралась…
У него такая белая накидка. Слегка пыльная, но пригодится. Пока стягиваю её, отмечаю, как у головы жука резко переходит в тело. Лапки торчат по бокам на месте стыка наспинного панциря и нагрудного. Руки такие же сегментированные, но трёхпалые.
Видимо это он отключил маяк. Только зачем Король его оставил здесь?! Может из-за отключения маяка Король сюда не спускался?
До собрав бумаги, я разложил их на столе и стал разглядывать. Если бы не зарисовки устройства маяка, я бы не смог разобраться в назначении этих бумаг. Пусть я не понимаю всех этих закорючек, нарисованных, на первый взгляд, в хаотичном порядке, но прочитать чертежи я всё же могу.
И вроде как на одном из листов нарисована инструкция по замене колб со светящимся газом. Если нажать на рычаг в основание платформы, то можно достать маленькую колбу и вставить туда запасную. Это же колбы с Душой! Можно сказать, магической энергией. И получается светомухи начинают светиться ярче, если находятся в энергетически заряженной среде. Ну или наоборот, это они заставляют светиться Душу, если находятся в ней. Прямо как люминесцентные лампы, хех.
Так, а вот инструкция по поворотному механизму. Здесь у нас скорее всего инструкция по монтированию маяка. Вот это щепетильность. Уважаемо. Если будет время, смогу даже изучить местную грамматику по таким подробным чертежам.
Отвлекаюсь от чертежей, так как надо мной нависли какие-то тени. Рогатики наконец перестали любоваться светом и заинтересовались, чем я занимаюсь. Вот и окружили меня, смотря, что я делаю.
Так. План минимум я вроде выполнил. Я в живой и даже в безопасности. Другое дело, что, даже если мне не нужно есть и пить, остаться здесь надолго я не смогу. Я просто с ума сойду от безделья. Но крабик до сих пор не пришел в сознание. Крабик он, кстати, потому что кончики его узких рожек раздваиваются, напоминая крабьи клешни. Так, ну в игре с этим было всё просто — фокусируешь душу и восстанавливаешь здоровье. Буквально зажатием одной кнопки клавиатуры. Ну а тут то не игра! Есть ещё нюанс. Восстановление здоровье происходит у самого себя. А не у кого-то другого. А ну ещё были горячие источники, которые восстанавливали здоровье и даже Душу. Конечно, тащить через всю бездну и половину королевства по запутанным подземельям парнишку та ещё идея, но, а что еще остается делать?
Осваивать магию! Все высшие существа должны уметь фокусировать душу. А мы, как дети богов должны также это уметь. В игре же сосуды умели
Так, у меня есть небольшие трещинки и сколы на костяшках. Думаю, это то что нужно, для проверки своих навыков. Смотрю на обратную сторону своей ладони. Ну же! Заживай! Восстановись! Лечение нахрен!
Что я делаю не так? Нужно почувствовать внутри себя особую энергию? Но я ничего не чувствую. Как будто там пусто, хе-хе. Хм… Мой взгляд цепляется за колбы с Душой.
Может я действительно пуст? Интересно, а колбу можно как-то приоткрыть, не разбивая? Та-ак, в инструкции нарисовано, что её нужно просто вставить в паз, без всякого откручивания крышек и подобного. Скорее всего используется нажимной клапан. Проверим!
Аккуратненько наклоняем на бок. Ага. Если нажать сюда? Ох, как туго. Может сюда? Ага, вот вроде маленькая кнопочка, и что? Ааа,
— Ссшшшш, — внезапно зашипела банка “пива”, почувствовав угрозу со стороны человека, хех. Это успех! Если бы я ещё не испугался этого внезапного звука. Ну а жуки, конечно, крутые инженеры. Так, а теперь попробуем как-то поглотить Душу… Эмм, у меня же даже рта нет. Боже, так и вижу себя наркомана присосавшимся к колбе с меня же размером с непонятным газом.
Ладно, представим, что я вакуумный пылесос и втягиваю в себя энергию.
Ссшш! — Охх, вау! Чувствую! Я ЧУВСТВУЮ! Хе-хе. Да, действительно я был пуст, а теперь вроде как наполнен немного? Никаких положительных или отрицательных чувств это не вызывает. Как будто я просто чашка, в которой налито немного воды. Ну в любом случае, теперь хотя бы понятно в какую сторону двигаться.
Фокусирую внимание этой “воде” внутри меня и пытаюсь её направить в правую ладонь. И судя по ощущениям, удаётся это мне довольно легко. Облачко энергии перетекло через плечо по руки прямиком в кисть и там нерешительно застыло, бесформенным облаком. А теперь, зарасти трещинки. Представим, как они смыкаются и исчезают. Из трещинки на костяшке и в стыках пальцев вырвалась вспышка света, после чего черный хитин моей руки был как новый. Даже без царапинок. Это… УДИВИТЕЛЬНО! Ха-ха!
Никогда бы не подумал, что это будет так легко. Оглядываюсь вокруг и замечаю, как внимательно остальные наблюдают за мной. Интересно, они что-нибудь поняли? Вон с закрученными рожками тень начала смотреть на свою руку, но очевидно ничего не произошло. Хех, я бы сильно удивился, если бы получилось.
Оу! ОУ, ОУ! Ты что творишь?!
— Бдысщь! — раздался звук разбившегося стекла. Успеваю только сделать пару шагов в направление ветвистого, который наклонил другую колбу-бочку с Душой, но не удержав уронил, отчего там разбилась. В максимальной досаде, протягиваю руку. Нет, столько энергии! Ого! Она впитывается в меня… и в него! Фуф, ладно, я сам виноват. Они же дети! На всякий случай проверяю, не ломают ли они второй баллон.
Так, теперь попробуем вылечить крабика. Концентрируем энергию в кисти, ого как её много! Хм, не уверен, смогу ли я удерживать её вне своего тела, поэтому положу руку сразу на трещину. И думаю важно желание. Представлю, как его трещина стягивается и зарастает, а теперь направить энергию внутрь.
Вспышка и трещина действительно зарастает. Боже, остановите эту машину! Я сейчас всю бездну залечу и на сдачу Халлоунест! Ни один инвалид от меня не сбежит, все будут здоровы! Отныне ничто меня НЕ ОСТАНОВИТ! Ах-ха-ха-ха!
Не способность почувствовать свою мимику малость угнетает… У нас вообще нет мимических мышц.
Ну а если серьезно, никогда бы не подумал, что это будет так легко. Может тут есть какой-то подвох? Хотя горячие источники же восстанавливают здоровье? С другой стороны, это может быть только игровой условностью, и они восстанавливают только Душу и улучшают самочувствие. С Душой я более-менее уверен, так как есть Тотемы Души, а вот исцеляющие раны любой тяжести скамейки и источники кажутся мне сомнительными.
А? О! Ты проснулся, крабик. Жаль мы не можем говорить…
И вот я прыгаю по ступенькам вниз, потихоньку спускаясь с маяка. В целом это неплохое место, чтобы отдохнуть, но делать там особо нечего. Возможно, он будет нашей перевалочной базой, но сойти с ума я не хочу, а потому лучше буду рисковать своей жизнью, в поисках выхода отсюда.
Оп, обвал. Но благо сверху вниз достаточно просто перебраться. Тихонечко отталкиваешься, и гравитация всё сама за тебя доделает, перенося на другую сторону. Главное не перестараться.