Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Фокусировка
Шрифт:

Так, а теперь куда? Так, ну вроде справа ещё темнее, возможно там есть куда встать. Пробегаюсь по стене, зацепившись за лозу. Чувствую себя расхитителем гробниц. Да что ж такое-то? Опять споткнулся! Но есть и положительный момент, что я на твёрдой поверхности, и она даже горизонтальная! Так, где там мои гаврики, темно тут что-то чересчур. Ага, вот один. Склонившись вниз, стучу по камню, привлекая внимание. О, похоже заметил и плывёт ко мне. Хватаю его за руку, а нет, не достаю. Так, а если за рога? Потянем! Угх, как же неудобно. Не то что у Ветки…

Так, и где остальные? Начинаю хлопать в ладошки, правда эффекта хлопка не получается. Лишь звуки стука, но вижу ещё одного. Гребёт, старается. Орешек… Ну его я не вытащу. И так самый маленький, так

ещё и рогов нет почти. Хм, а если попробовать с лозой? Ага, вот эта вроде бы поддается и достаточно длинная. За что бы её зацепить? Высокий? Ну попробовать стоит. Даю ему в руки лозу. Он опускает взгляд на свои кисти, снова смотрит на меня. Дергаю лозу, и она выскальзывает из его ладоней… О великая Пустота, даруй мне нос, чтобы я мог в раздражение потереть себе переносицу! Снова сжимаю его руки на лозе, после чего подхожу к берегу. Орешек безуспешно пытается карабкаться, но каждый раз соскальзывает и ныряет с головой в черную жижу. О, и другие сюда подтягиваются. Скидываю лозу к воде и жду, когда до Орешка дойдёт, что её надо схватить. Забавно, но он сразу же её хватает, как увидел. Тяну лозу, и Орешек аж залетает к нам. Встает рядом и смотрит мне в глаза чуть приподняв голову. Наблюдаю, как с него стекают черные струйки. Жутковато.

Возвращаюсь к рыбалке, и снова закидываю лозу. Остальные, видимо на примере орешка поняли, что делать, и потому не тупили и быстро залезли. Меня удивляет наша сила. Вот так вот просто взять и залезть по веревке, пусть и с помощью, но с первого раза. пустые сосуды — это какие-то суперсолдаты во вселенной жуков. Хотя может это не уникальная ситуация и на самом деле все жуки с рождения довольно сильные?

Ладно, посчитаем всех. Ага, три… семь, восемь. Так… а где девятый? Хм, только восемь… Нас же вроде должно быть девять… Орешек, Вилка, Ветка, Фавн, Паучок, Высокий, Крабик, Скромняга… Ага Восемь. А где Девятый??!! Кого я забыл?! … Да черт. Я ж как тот прапорщик, который считал трёх солдат, и не мог понять, где четвёртый. А четвёртый то был он! Я идиот.

Ну тут темновато. Так темно, что глаз выколи. Но нам без разницы, ведь у нас их нет! Ах-хаха. Черт, я схожу с ума. Не хочу потерять ребят, потому пойдём как альпинисты. Обвяжемся верёвкой. Свяжем два конца лозы, а теперь следующую. Вроде бы достаточно длинная. Правда я не альпинист, а потому не знаю, как ходить в связке, а потом просто обвяжу каждого за руку. Ага, ты первый Ветка. Следующий… Орешек так шустро подскочил, и протягивает руку мне. Окей, обвяжем. О! Он самостоятельно накинул петлю на руку Фавна, какой смышленый малый. Похлопываю его по голове. Такими темпами будешь моим заместителем. не могу прочитать это без мимического выражения черепа, но вроде бы он доволен. Остальные, смотря на нас начали протягивать руку. Только Паучок оторвал от стены отдельную лозу и замотал себе руку ей. Его тоже похлопал по голове. За старание…

* * *

Эх, мне бы палку какую длинную, чтобы прощупывать путь впереди. Мы уже десяток поворотов прошли, а шли мы по принципу левой руки, так как в правой у меня веревка. Шли мы вдоль стены, и нам даже попадались странно освещенные туннели, где не было явного источника света и светился как будто сам воздух. Очень тускло, но достаточно, чтобы различать очертания камней и моих спутников. В таких местах я пересчитывал их снова, и на этот раз не забывая про себя. Тишина и почти абсолютная темнота меня нереально угнетала. На остальных она похоже никак не влияла, но лично я готов был бросится обратно к маяку в любой момент.

Так к чему я про палку то? За очередным поворотом я чуть не упал в яму, из которой меня что-то хлестнуло, да ещё так больно! Я бы завизжал как девчонка, если бы не отсутствие рта. Но всё обошлось лишь остановкой моего отсутствующего сердца. А ещё меня Ветка меня успел схватить и вытащить. Болела у меня конечно же нога. Ну точнее, как болела? Скорее я чувствовал, что она сильно повреждена и что это опасно, да и из-за этого появилась хромота. Потому я решил использовать

фокус на ноге. Сосредоточив остатки энергии около повреждения, произошла вспышка света, в которой рана стянулась, а мы смогли увидеть в яме беснующие когтистые щупальца. Они хлестали по стенкам и тянулись к нам. Пустота. Видимо скопилась тут каким-то образом, ну или там внизу есть затопленный туннель.

В любом случае во вспышке я успел заметить, что туннель дальше идёт вертикально вверх, скрытый черными лозами, и прямо над ямой с агрессивно настроенной Пустотой. Можно попробовать вернуться назад и поискать другие пути. Да и зачем мне лишний раз рисковать? Я никуда не тороплюсь. Есть мне не надо, спать и даже дышать тоже, а потому лучше проверю другие возможные пути. Главное не потеряться в этих катакомбах…

* * *

Вечность. Именно столько мы здесь бродим. Просто иначе я не могу себе объяснить, почему я так смертельно измотан. Сотни поворотов. Где-то плавные, где-то они резкие. Этот чертов лабиринт копала бригада пьяных чертей изуверов. Тут нет никакой логики. Это просто куча переплетающихся туннелей, где-то путь преграждают дурацкие Пустотные щупальца, которые, кстати, успокаиваются и превращаются в обычную “водную” гладь, стоит отойти на двадцать-тридцать шагов. Мы смогли это увидеть, так как очередной туннель шел под уклон и его затопила черная жижа, ну и это место было со слегка светящимся воздухом. А где-то коридоры были банально обвалились. Таких, кстати, было довольно много, но в отдалении от основного коридора, откуда мы пришли. Парочку раз мы даже взбирались по лианам у стен на уровни выше, но там были только тупики.

Возможно, будь у нас источник света, то мы бы не бродили так долго, но увы, в голову приходит только идея поймать парочку светомух и забрать с собой. Но только вот у меня совершенно нет идей, как их ловить и главное куда. И вот, сижу я в одном из слабо освещенных коридоров, прислонившись к стенке, и грущу. Перекатываю те крохи энергии, что во мне остались после лечения ноги по своему телу. Туда-сюда, туда-сюда. В руку, в другую, в каждый палец, вдоль поверхности груди изнутри, надуваю из неё пузырь, и всё это внутри тела, не выводя наружу. Интересно, почему светомухи светятся? Из-за Души? А есть ли ещё кто-то, кто светится? Наверное, Белая Леди — мамка наша… Вряд ли они постоянно заряжаются от тотемов души, чтобы светится… Погоди те ка, я что, идиот? Не, ну в целом да, но… Почему я не могу задуматься об это раньше?! Душа же, по сути, вечный фонарик!

Останавливаю энергию в ладони и представляю, что она немного выходит из моего панциря, но я не отпускаю её, а как бы заставляю постоянно циркулировать внутрь наружу и… СВЕТ! Она начала светится! Не особо ярко, но достаточно чтобы видеть на десяток моих шагов вперёд! Правда рука немного зудит от этого “заклинания”.

Слышу окружающие меня шарканья. Поднимаю свой взгляд от руки и вижу, как разбрёдшиеся во все стороны ребята, стягиваются ко мне снова. Похоже моё бездействие они восприняли как привал? Подойдя, они стали смотреть на мою руку. Ветка вон снова смотрит на свою руку, а потом на мою. Похоже скоро опять ребутнется. Ладно, отдохнули и можно с новыми силами исследовать это проклятое место! Чего расселись, лодыри! Совсем нюх потеряли! А ну за работу, пока солнце высоко!

* * *

Ладно, всё же я решился попробовать перелезть одну из ям с щупальцами. Благо здешние ребристые стены и потолок повсюду заросли этими странными черными лианами, которые уже, наверное, тысячу лет назад высохли. Аккуратненько я залез сначала по стене повыше, а потом начала перелезать яму, на высоте, на которой щупальца не достают. Ну они не особо большие здесь, всего лишь с меня ростом. Когда твоя рука светится, это оказывается не так уж и сложно. Самое сложное это то, что из-за того, что поверхность туннелей состоит из множества огромные раковин или чего-то подобного, они пусть и имеют ребра, гладкие. Будь у нас побольше тела, уверен, лианы бы обрывались под нашим весом.

Поделиться:
Популярные книги

Инженер Петра Великого 3

Гросов Виктор
3. Инженер Петра Великого
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Инженер Петра Великого 3

Выйду замуж за спасателя

Рам Янка
1. Спасатели
Любовные романы:
современные любовные романы
7.00
рейтинг книги
Выйду замуж за спасателя

Я все еще барон

Дрейк Сириус
4. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Я все еще барон

Низший - Инфериор. Компиляция. Книги 1-19

Михайлов Дем Алексеевич
Фантастика 2023. Компиляция
Фантастика:
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Низший - Инфериор. Компиляция. Книги 1-19

Узы крови

Шелдон Сидни
Детективы:
прочие детективы
9.30
рейтинг книги
Узы крови

Газлайтер. Том 22

Володин Григорий Григорьевич
22. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 22

Сын счастья

Вассму Хербьёрг
2. Книга Дины
Проза:
современная проза
5.00
рейтинг книги
Сын счастья

Эпоха Опустошителя. Том I

Павлов Вел
1. Вечное Ристалище
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том I

Лекарь

Первухин Андрей Евгеньевич
1. Лекарь
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
альтернативная история
7.50
рейтинг книги
Лекарь

Загадка башни

Коган Мстислав Константинович
9. Игра не для слабых
Фантастика:
рпг
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Загадка башни

Демон-хранитель

TsissiBlack
Фантастика:
фэнтези
мистика
5.20
рейтинг книги
Демон-хранитель

Мистики, розенкрейцеры, тамплиеры в Советской России

Никитин Андрей Леонидович
Научно-образовательная:
история
религиоведение
5.00
рейтинг книги
Мистики, розенкрейцеры, тамплиеры в Советской России

Французская новелла XX века. 1900–1939

Пруст Марсель
Проза:
классическая проза
6.25
рейтинг книги
Французская новелла XX века. 1900–1939

Главный рубильник. Расцвет и гибель информационных империй от радио до интернета

Ву Тим
Деловая литература:
о бизнесе популярно
5.00
рейтинг книги
Главный рубильник. Расцвет и гибель информационных империй от радио до интернета