Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Кстати, по поводу прогулок — моя новая внешность вызвала в Карфагене бурю веселья и породила массу анекдотов. Некоторые были смешные, но большинство — «Комедия положений», причём низкопробная. Обижаться и преследовать «юмористов» не стал — юмор в Городе (да и на Ветви вообще), крайне незатейливый [57] . Пресловутый торт в рожу или банановая кожура под ноги — верх изыска.

Были, конечно же и более умные варианты, но смешными они были для узкого круга лиц, понимающих, почему эта ситуация может быть забавной хотя бы теоретически. Да и откровенно

говоря, подобный «интеллектуальный» юмор мог вызвать разве что лёгкие улыбки.

57

Желающие могут изучить анекдоты полувековой или вековой давности. В большинстве случаев они откровенно «плоские» и убогие. Однако лучшие шутки времён Эпохи Варварства или Средневековья ещё дебильней.

Земные же анекдоты, даже адаптированные под местные условия, вызывали в большинстве случаев ступор и непонимание. Однако случались и «прорывы», после чего весь Карфаген по несколько дней пересказывал его друг другу. Чаще всего — крайне неприличные и тупые варианты, но вот поди ж ты… Странно, но «сортирный» юмор нравился и местным интеллектуалам.

Из-за этих «забавных» выдуманных историй обо мне, многие начинали расплываться в улыбке, едва заметив меня. В общем, неприятно, но можно уверенно констатировать — я стал этаким «Штирлицем», персонажем анекдотов.

Война-войной (повторяюсь, да), а жизнь продолжается. Портал сделал, пусть и не за неделю — пришлось потратить на него больше месяца. Увы и ах, но далеко не всегда получается так, как хочется. Схема же от семьи Ра оказалась просто-напросто не-то что незнакомой — она работала по другим принципам.

Неприятно, да, но насколько я знаю, на планы Генштаба это особенно не повлияло. Так, пришлось кое-что скорректировать, не более. И опять же — подробности боевых действий мне неизвестны, только в общих чертах. Многие отряды действовали автономно, а пресловутый «Генштаб» был скорее координационным советом.

Нет, не глупость — как ещё работать в местных условиях? Союз Городов — не то что многонациональное — многорасовое объединение, так что… Именно — подковёрной грызни хватало, в том числе и из-за расовых проблем. Да даже человеческие города не были едиными — финикийцы хорошо сходились с эфинами или та-кемтцами, но весьма посредственно — с венедами/русами/славянами. Напоминаю — Союз этот прежде всего торговый, никакой особой Дружбой Народов здесь не пахло, чисто меркантильные интересы.

Так что отряды, по сути, работали по отдельности и хорошо ещё, что советовались в Генштабе по выбору направления боевых действий, да выручали друг-друга. Но нужно заметить, что взаимовыручка в дальнейшем оборачивалась хоть какими-то политическими/экономическими преференциями для спасителей…

Тем не менее, воевали вполне успешно — привыкли. Да и откровенно говоря — ацтеки не блистали. Несмотря на весьма приличный средний уровень и знание местности, Союзу они проигрывали. Удивляться не стоит — противостояли-то им в большинстве своём «Живущие мечом».

Установив портал и понаблюдав несколько дней за его работой — на всякий случай, да и впечатляло, как красиво и слаженно устанавливают форт и перетаскивают грузы. Нет, правда — зрелище и в самом деле было из разряда цирковых представлений. Инженерные войска ценились здесь как бы не повыше «спецназа» [58] .

58

Это

вообще нормальное явление — технарей в таких условиях, как вы понимаете, немного.

Переселенцы всё шли — и для решения спорных вопросов понадобилось моё присутствие. Несмотря на то, что Стая представляла этакую общину — весьма социальную, кстати, уравниловки всё же не было. Было что-то вроде «ЗАО» для своих, ну и в вопросах портала мне принадлежала весьма значительная часть условных «акций».

«Акции» эти порой давали не только доход, но и определённый политический вес, так что некоторые вопросы приходилось решать именно мне. Нет, передоверить могу не всё — не принято. И так уже большая часть переложена на Старейшин и на Нефертари, но вот переложить всё — нельзя.

Нельзя по разным причинам — на некоторые вещи портал мог среагировать неадекватно. В самом начале сделал ограничения на некоторые материалы (ядерные, наркота, химия) и ту же электронику — чтобы излишне хитрожопые Стаи/Кланы/Семьи не тащили сюда всякую хрень и не пытались заниматься прогрессорством «мимо кассы». Менять «настройки» теперь могу я и только я.

Нужно что-то выше определённого уровня? Обращайтесь к нам. Точно — монополия. И что? Дело не только в доходах или попытках контролировать (хотя и это важно), но и в возможных проблемах. В частности — были уже попытки притащить психотропные вещества — для облегчения врастания в местное общество.

Ну вот даже удалось бы «подсадить» какую-то часть аборигенов — и что? А то, что дальше разгневанные жители начали бы убивать наглых пришельцев — ну и нам бы заодно досталось. И таких вот любителей халявы — предостаточно. В конце-концов, дошло до того, что пришлось наложить столько запретов… А куда деваться? Когда примерно представляешь — ЧЕМ могут обернуться через несколько месяцев или лет попытки «контрабандистов» для тебя лично… Зябко становится.

Учтите — мы считались не просто сюзеренами/старшими над вновь прибывающими. Мы за них реально ОТВЕЧАЛИ. Причём на Ветви был популярен принцип коллективной ответственности, когда за «косяк» одного идиота мог пострадать не только он, но и вся община. А Земляне и были неким подобием общины — пусть и достаточно аморфным.

— Не советую, — охлаждаю я пыл просителя. — То есть дельтапланы и их составляющие вы можете пронести без проблем. Если моторы к ним — только после того, как поклянётесь уйти в незанятые земли — чтоб не было желания использовать их как бомбардировщики.

Лицо сида недовольно морщится.

— Ладно, а почему не советуешь-то? Запреты какие религиозные у местных или что?

— Властители Неба, — и поясняю, видя его немой вопрос, — грифоны, драконы и прочие.

— Сами-то вы как тогда летаете? — с явным скепсисом в голосе спрашивает один из кланнеров сида.

— А так и летаем — осторожно. Ну и учтите, что птицы намного маневренней и быстрей любого дельтаплана, а самое главное — размеры. Большая часть серьёзных… игроков нами просто не заинтересуется, даже если под носом будем летать. Ну и дельтаплан практически наверняка будет восприниматься либо как желанная дичь, либо как потенциальный противник.

Лица у сидов становятся задумчивыми. Они настроились строить свой город-государство (с блек-джеком и… мда…), причём по возможности использовать какие-то Земные наработки, а тут облом за обломом. Да — дельтаплан это не первое их предложение.

Поделиться:
Популярные книги

Звездная Кровь. Экзарх III

Рокотов Алексей
3. Экзарх
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Звездная Кровь. Экзарх III

На границе империй. Том 8. Часть 2

INDIGO
13. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 8. Часть 2

Черная стрела

Стивенсон Роберт Льюис
Приключения:
исторические приключения
8.83
рейтинг книги
Черная стрела

Хозяин Теней

Петров Максим Николаевич
1. Безбожник
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Хозяин Теней

Черный Маг Императора 16

Герда Александр
16. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 16

На границе империй. Том 10. Часть 1

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 1

Воспоминания о Корнее Чуковском

Коллектив авторов
Документальная литература:
биографии и мемуары
6.25
рейтинг книги
Воспоминания о Корнее Чуковском

География растений

Гумбольдт Александр
Классики естествознания
Научно-образовательная:
ботаника
7.50
рейтинг книги
География растений

Корпорация М.И.Ф. (сборник)

Асприн Роберт Линн
Фантастика:
юмористическая фантастика
8.79
рейтинг книги
Корпорация М.И.Ф. (сборник)

Атаман. Гексалогия

Корчевский Юрий Григорьевич
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
историческое фэнтези
8.15
рейтинг книги
Атаман. Гексалогия

Последний Паладин. Том 12

Саваровский Роман
12. Путь Паладина
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 12

Печать Пожирателя 3

Соломенный Илья
3. Пожиратель
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Печать Пожирателя 3

Гром Раскатного. Том 1

Володин Григорий Григорьевич
1. Штормовой Предел
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Гром Раскатного. Том 1

Кодекс Охотника. Книга XXXV

Винокуров Юрий
35. Кодекс Охотника
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXV