Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Три дня ушло на рассылку информации о моих приключениях всем важным лицам, уточнение некоторых деталей этих самых приключений. Ну и конечно же — работа, изучение своих способностей.

Изменением «чувства Тропы» не обошлось. Поскольку теперь я «чистый» феникс, то прорезались новые способности. В частности — умение изменять свой крылатый облик. Пока совсем немного, но и то.

Фигня? Да не скажите — стал-то я настоящим «жар-птицем», а с такой расцветкой… опасно. Появилась возможность манипулировать Силой в птичьем облике — напрямую, без Плетений. Не знаю, выйдет ли из этого что-то более серьёзное, но и этого хватило — от счастья

я долго бегал по Даче и орал всякую бессмысленную хрень.

Ну сами представьте — теперь Небо для меня безопасно. Не полностью, но скажем так — в пищевую цепочку меня теперь смогут включить очень немногие воздушные хищники. Не уверен, но кажется мне, что сейчас я бы справился с теми демонами. Или по крайней мере — битва шла бы более-менее на равных.

Выступление в Совете Ста Четырёх было… незабываемым. Народ здесь собрался в основном весьма неглупый, умудрённый опытом и прямо скажем — немолодой. И мой выход стал настоящим испытанием как для меня, так и для них. Ну сами посудите — они уже в курсе моего нового облика, да и отношение к Рэю-Шпаге весьма серьёзно. Но… Вылез я в центр Зала — и у доброй четверти лица стали умильными-умильными.

Отошли быстро, но время от времени «рецидив» случался. И как ни печально — в самых серьёзных местах.

— Демонов и демонопоклонников нужно уничтожать, — сурово говорю я. Правильные, эффектные жесты, великолепная риторика, дикция… Даже ритмика речи поставлена образцово! И что? И снова — умильные физиономии дедушек, пришедших поддержать внука на школьном утреннике…

Смотрю на присутствующих и прерываю речь.

— Высокое Собрание, я вижу, что мой новый облик некоторым членам Совета мешает воспринимать меня адекватно.

Делаю паузу, выразительно глядя на некоторых.

— Поступлю проще. Я не буду вас убеждать начать войну — война уже начата и начата не нами. Согласитесь — нападение на одного из членов Ковена и Совета, похищение… Богохульство, в конце-концов [51] . Насколько я знаю, подобные… нехорошие вещи случились не только со мной?

Здесь я опираюсь на слабые слухи и логику — я не настолько важная птица, чтобы вся эта катавасия была исключительно из-за меня одного — несмотря на порталы.

51

Некто, вручивший ГГ портал, представился как посланник храма Эшмуна. По местным меркам — вопиющее преступление.

— Вижу, что прав. Думаю, что некоторые из вас грешили на происки конкурентов. Но сами посудите — кто будет… мешать соседям сейчас, когда начались нехорошие шевеления с демонами?

Смотрю — задумались… Сейчас я давлю на эмоции — большая часть неприятностей у сенаторов вполне Карфагенского происхождения, но пусть задумаются, а то знаю я их — «раскачиваться» они могут долго. «Добиваю» простым перечислением неприятностей, которые ацтеки уже доставили конкретно мне и Карфагену в частности. Затем — неприятности потенциальные.

Итак, война объявлена! Карфаген и финикийские города вынули меч из ножен. Думается, что и союзники в стороне не останутся — венедов проблема уже коснулась, да и остальные вряд ли захотят оспаривать волю богов и оставаться в стороне, когда появились демоны.

Понятно, что у городов Союза вклад в предстоящее…

мероприятие будет непропорциональный — здесь не бывает уравниловки. Прежде всего вкладываются наиболее заинтересованные, а остальные — кто как. Многие и вовсе пришлют исключительно добровольцев, да и то — по остаточному принципу. Ну да как обычно…

В Городе война началась громко и пафосно, с перечислением всех неприятностей, что причинил нам Ацтлан. Особо упирали на то, что нападение было не спровоцированным (попытка Вторжения в Союзный город) и оскорбляющим богов (фальшивый гонец, демоны). Добровольцев было много.

Тот факт, что основные причины массовых смертей были как раз из-за проблем с порталами (Прорывы, Вторжения и прочее — с сопутствующими эпидемиями) и порой из-за этого вымирали целые города, то сами понимаете — к ацтекам отнеслись очень недружелюбно.

Правда, «добровольность» некоторых воинов была достаточно сомнительной. Вот захотелось повоевать местному купцу/аристократу за благое дело — так записывался с личной дружиной. Будет ли воевать он лично или засядет где-то в тылу — не суть важно, его воинам в тылу точно не будет места… А с другой стороны — они ведь сами выбрали профессию наёмника.

Неожиданно (для меня) оказалось много храмовых бойцов (всё то же пресловутое оскорбление богов) и верующих, среди которых очень много ветеранов, пожелавших погибнуть не в постели, а в Священном Бою. Однорукие, одноногие, одноглазые, кособокие, покрытые шрамами — они собирались перед «своими» храмами в радостно гомонящие толпы.

Непривычно, что радостно? Так гибель в бою против ТАКОГО противника смывает множество грехов (а их накопилось, да…) — боги сами сказали. А в существование загробного мира здесь не просто верили — знали. Так что предстоящую войну многие воспринимали как праздник — немного потрудиться, зато потом место в раю и приличная реинкарнация обеспечены… Вообще, существование богов меняло многие вещи, привычные Землянам.

У меня же из-за этого квеста возникла проблема — меня не отпускали на войну. Тут и «откат» в детство, и ценный специалист и… Много всего, в общем. В обычное время я бы не рвался, но беготня по джунглям в качестве дичи откровенно меня разозлила. Ну и проблемы эмоций, связанных с новым возрастом…

Отошёл, но не сразу. В самом деле — на хрена мне лезть в эту заварушку? Что от меня будет польза — даже не сомневаюсь, но я прежде всего учёный, а не вояка. Так-то я может быть и «полез в бутылку», несмотря на выдержку некромагов [52] , но «откат» в детское состояние и проблемы с Тропой никуда не делись. Ну а позже Нефертари привыкла, что я выгляжу… непривычно — и в постели у нас всё наладилось.

— Интересно, — задумчиво говорит супруга в перерыве между «схватками», глядя в потолок, — я бы после гибели в тот же возраст «откатилась» бы?

52

ГГ изрядно преувеличивает эту самую выдержку — вороны всё-таки долгоживущие и весьма эмоциональны. Эльфам уступают, но сильно «превосходят» людей. Выдержка, конечно же, имеется — вот только она скорее результат опыта и «палочного» обучения. Они могут эмоции не показывать и даже какое-то время сдерживать или приглушать, вот только эти самые эмоции всё-таки есть.

Поделиться:
Популярные книги

Изгой Проклятого Клана. Том 2

Пламенев Владимир
2. Изгой
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Изгой Проклятого Клана. Том 2

Монстр из прошлого тысячелетия

Еслер Андрей
5. Соприкосновение миров
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Монстр из прошлого тысячелетия

Наследник

Назимов Константин Геннадьевич
3. Травник
Фантастика:
фэнтези
6.80
рейтинг книги
Наследник

Развод в 45. От любви до ненависти

Гофман Крис
6. Развод
Любовные романы:
остросюжетные любовные романы
5.40
рейтинг книги
Развод в 45. От любви до ненависти

Русские дети (сборник)

Фрай Макс
Проза:
современная проза
5.60
рейтинг книги
Русские дети (сборник)

Боярышня Дуняша 2

Меллер Юлия Викторовна
2. Боярышня
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
5.00
рейтинг книги
Боярышня Дуняша 2

Страж Кодекса

Романов Илья Николаевич
1. КО: Страж Кодекса
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Страж Кодекса

Глэрд IX: Легионы во Тьме

Владимиров Денис
9. Глэрд
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Глэрд IX: Легионы во Тьме

Кодекс Крови. Книга ХVI

Борзых М.
16. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга ХVI

Учитель из прошлого тысячелетия

Еслер Андрей
6. Соприкосновение миров
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Учитель из прошлого тысячелетия

Меткий стрелок. Том II

Вязовский Алексей
2. Меткий стрелок
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Меткий стрелок. Том II

Геном хищника. Книга пятая

Гарцевич Евгений Александрович
5. Я - Легенда!
Фантастика:
рпг
фэнтези
попаданцы
6.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга пятая

Украсть у президента

Гриньков Владимир Васильевич
Детективы:
триллеры
5.00
рейтинг книги
Украсть у президента

Наследник старого рода

Шелег Дмитрий Витальевич
1. Живой лёд
Фантастика:
фэнтези
8.19
рейтинг книги
Наследник старого рода