Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

— Какие просьбы-требования выдвинули люди к нам?

— Лекарства — в первую очередь. Сам понимаешь, какие.

Ох понимаю… пусть рушится весь Мир, но размер пениса и его функциональность для обывателя обычно важней гибели каких-то абстрактных людей. А уж если эти самые обыватели у власти…

— Затем мы вышли уже на тех, кто непосредственно принимает решения. Ну и разговор пошёл более серьёзный — оружие и прочее.

Переспрашивать не стал — и так догадываюсь, не зря же одним из первых вопросов Ганса после моего эффектного возвращения, был вопрос о ядерном

оружии на Ветви и его аналогах. Было тут и такое — очень-очень давно (если верить местным историкам, то едва ли не миллионы лет назад). А потом… Нашли способ предотвращать сперва последствия ядерного взрыва, а затем и сам ядерный взрыв. Сравнительно недорогой, эффективный — и совершенно не секретный. От другого оружия это не спасает, но и это…

Отделив «мух от котлет», а точнее — моих родичей-людей от родичей-людей остальных воронов, началась настоящая работа — инициация. В этот раз играть в «обнимашки» голышом не понадобилось — племянник инициировался самостоятельно, несмотря на контроль, который (по идее) должен быть постоянным.

Ничего, нормально проскочило — сидит, лупает чёрными глазами и хрипло, удивлённо каркает. Ох, ядрёны пасатижи… Оборачиваюсь и сажусь рядом.

— «Я ворон?»

— «Ворон, ворон», — успокаиваю его.

— «Небо, небо, небо» — орёт Фёдор во всю глотку и начинает подпрыгивать, сильно, но бестолково маша крыльями. Не мешаю — пусть утомится, тогда можно будет говорить нормально.

Понятно, что взлететь с первого раза у него не вышло: инстинкты-инстинктами, но даже воронята учатся летать. Так — вспархивания не несколько метров вверх. Наконец он успокаивается и садится на покрытую перьями задницу, тяжело дыша.

— «Хватит. Человек обратно», — командую ему. Не сразу, но получается Обернуться. Счастье на лице… Ну да, он же с детства хотел стать пилотом (несколько абстрактно хотел, потому как учился довольно средне), но что-то там со здоровьем не прошло. Нет, так-то всё нормально, но к пилотам требования повышенные.

Дальше пошло быстрее — тётя Люда, которая начала стремительно молодеть (и заигрывать с молодыми воронами — давно уже вдова), сестра, двоюродный брат Лёха.

Не всё было благополучно — отец не выдержал Оборота и погиб… Мать очень тяжело восприняла это, но помог возраст — я сам давно уже не мальчик, а уж они-то… А в таком возрасте смерть ровесников воспринимается пусть и с печалью, но как нечто обыденное.

Одна из троюродных сестёр хоть и Обернулась, но едва не спятила и сейчас с ней работают менталисты. Говорят, что прогноз неплохой — будет нормальным членом общества. Но — к полноценной общественной жизни Стаи допустят не раньше, чем лет этак через пять.

Лучшей рекламой стала тётя Люда, которая за пару недель помолодела лет на тридцать и ходила невероятно счастливая:

— Ну наконец-то купальник смогу одеть, да и мужики…, - после «Мужики» она заливисто хохотала, но было понятно — жару даст.

У дяди не заладилось с супругой — сильно не заладилось. В итоге, он с сыном остался на Даче, жена (похоже, что теперь бывшая) переселилась

на русский Архипелаг. Печально, конечно, но куда деваться. Думаю, таких вот историй будет ещё много.

Глава двадцать пятая

— Информация о порталах передана всем воронам Земли. Точнее — Старейшинам, — с этих слов начал совещание Рэйвен.

— Ну и?

— Начались переговоры, — с блаженным видом сказал Старейшина, — условие они знают.

Условие перехода на Ветвь было всего одно — вассалитет нашей Стае. Вариантов много, но как минимум — Клятва за себя и за потомком не лезть к нашей Стае (и конкретно ко мне с супругой и нашим с Нефертари потомкам — она настояла). Мотивировала просто:

— Мы теперь фениксы, милый. Ты уверен, что останешься вороном? А наши дети?

Так что подстраховались и на этом направлении — вполне возможно, что через какое-то время мы станем не единой Стаей, а Союзниками. Родственники-то демонстрируют оперение, с каждым днём всё больше отдающее желтизной…

Кстати — у нас пошла уже не желтизна, а какие-то огненные всполохи — огненные буквально. В минуты волнений приземляться на ветки было нежелательно — обугливались. Уже сейчас было ясно, что способность эта контролируема, но всё равно — есть повод призадуматься.

Уйти, кстати, хотели многие. Странно? Да чего странного — мы здесь как индейцы в резервациях! Да, можем «укусить» очень больно, но при серьёзном противостоянии шансов нет, даже если все Иные дружно восстанут против владычества людей. А пока… Все мы сидим в своеобразных «резервациях», в большей или меньшей степени работая на правительство.

Не хочешь «танцевать перед туристами» или строить «индейское казино» (условно), так сиди в пустынном уголке и спивайся потихонечку. Так и у нас — пока соблюдаем «правила игры», нам позволяют жить более-менее комфортно.

Да, теоретически вороны (как и представители других рас) могли бы «устроить похохотать» вплоть до апокалипсиса, вот только Ковен не дремал, да и вражда между многими расами Иных была куда сильней враждебности к людям.

Понятно, что поводу Иных-«индейцев» я утрирую — и довольно сильно. Но всё равно — «роли» у нас «второго плана». А согласитесь — хочется быть «самыми-самыми». Это вообще нормальное явление, а когда ты действительно превосходишь почти всех окружающих по большинству параметров… Кроме одного — банальной численности. Думаю, что другие расы могли бы рассказать не менее интересные вещи…

Так легко покидаем Родину? Ну во первых, мы её не покидаем, а лишь частично передислоцируемся (безопасность, а главное — перспективы-то какие!), а во вторых — в скором (лет через тридцать-сорок) времени Земля будет связана с Ветвью не одним порталом, а как минимум парой десятков, так что возможность поностальгировать у родных берёзок/пальм/секвой и прочих баобабов будет у всех желающих.

Просто… Там можно будет жить, не прячась в «убежищах» и «конспиративных квартирах», построить своё государство — если захочется. Немало, как видите.

Поделиться:
Популярные книги

Моров. Том 4

Кощеев Владимир
3. Моров
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Моров. Том 4

Снега

Чепурин Юлий Петрович
Поэзия:
драматургия
5.00
рейтинг книги
Снега

Туполев

Бодрихин Николай Георгиевич
1327. Жизнь замечательных людей
Документальная литература:
биографии и мемуары
5.00
рейтинг книги
Туполев

Русская драматургия XVIII – XIX вв. (Сборник)

Пушкин Александр Сергеевич
Поэзия:
драматургия
6.25
рейтинг книги
Русская драматургия XVIII – XIX вв. (Сборник)

Неверный

Тоцка Тала
Любовные романы:
современные любовные романы
5.50
рейтинг книги
Неверный

Геном хищника. Книга пятая

Гарцевич Евгений Александрович
5. Я - Легенда!
Фантастика:
рпг
фэнтези
попаданцы
6.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга пятая

Ученик

Листратов Валерий
2. Ушедший Род
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Ученик

Искатель 1

Шиленко Сергей
1. Валинор
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Искатель 1

Цеховик. Книга 1. Отрицание

Ромов Дмитрий
1. Цеховик
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.75
рейтинг книги
Цеховик. Книга 1. Отрицание

Чевенгур

Платонов Андрей Платонович
Проза:
советская классическая проза
6.75
рейтинг книги
Чевенгур

Адепт. Том второй. Каникулы

Бубела Олег Николаевич
7. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
9.05
рейтинг книги
Адепт. Том второй. Каникулы

Шайтан Иван 6

Тен Эдуард
6. Шайтан Иван
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
историческое фэнтези
7.00
рейтинг книги
Шайтан Иван 6

Гамбургский счет: Статьи – воспоминания – эссе (1914–1933)

Шкловский Виктор Борисович
Научно-образовательная:
история
5.00
рейтинг книги
Гамбургский счет: Статьи – воспоминания – эссе (1914–1933)

Лед тронулся, тренер! Но что делать со стояком? Том 2

Некрасов Игорь
2. Ледовая Корона
Любовные романы:
эро литература
5.00
рейтинг книги
Лед тронулся, тренер! Но что делать со стояком? Том 2