Дверь домой
Шрифт:
— Какие просьбы-требования выдвинули люди к нам?
— Лекарства — в первую очередь. Сам понимаешь, какие.
Ох понимаю… пусть рушится весь Мир, но размер пениса и его функциональность для обывателя обычно важней гибели каких-то абстрактных людей. А уж если эти самые обыватели у власти…
— Затем мы вышли уже на тех, кто непосредственно принимает решения. Ну и разговор пошёл более серьёзный — оружие и прочее.
Переспрашивать не стал — и так догадываюсь, не зря же одним из первых вопросов Ганса после моего эффектного возвращения, был вопрос о ядерном
Отделив «мух от котлет», а точнее — моих родичей-людей от родичей-людей остальных воронов, началась настоящая работа — инициация. В этот раз играть в «обнимашки» голышом не понадобилось — племянник инициировался самостоятельно, несмотря на контроль, который (по идее) должен быть постоянным.
Ничего, нормально проскочило — сидит, лупает чёрными глазами и хрипло, удивлённо каркает. Ох, ядрёны пасатижи… Оборачиваюсь и сажусь рядом.
— «Я ворон?»
— «Ворон, ворон», — успокаиваю его.
— «Небо, небо, небо» — орёт Фёдор во всю глотку и начинает подпрыгивать, сильно, но бестолково маша крыльями. Не мешаю — пусть утомится, тогда можно будет говорить нормально.
Понятно, что взлететь с первого раза у него не вышло: инстинкты-инстинктами, но даже воронята учатся летать. Так — вспархивания не несколько метров вверх. Наконец он успокаивается и садится на покрытую перьями задницу, тяжело дыша.
— «Хватит. Человек обратно», — командую ему. Не сразу, но получается Обернуться. Счастье на лице… Ну да, он же с детства хотел стать пилотом (несколько абстрактно хотел, потому как учился довольно средне), но что-то там со здоровьем не прошло. Нет, так-то всё нормально, но к пилотам требования повышенные.
Дальше пошло быстрее — тётя Люда, которая начала стремительно молодеть (и заигрывать с молодыми воронами — давно уже вдова), сестра, двоюродный брат Лёха.
Не всё было благополучно — отец не выдержал Оборота и погиб… Мать очень тяжело восприняла это, но помог возраст — я сам давно уже не мальчик, а уж они-то… А в таком возрасте смерть ровесников воспринимается пусть и с печалью, но как нечто обыденное.
Одна из троюродных сестёр хоть и Обернулась, но едва не спятила и сейчас с ней работают менталисты. Говорят, что прогноз неплохой — будет нормальным членом общества. Но — к полноценной общественной жизни Стаи допустят не раньше, чем лет этак через пять.
Лучшей рекламой стала тётя Люда, которая за пару недель помолодела лет на тридцать и ходила невероятно счастливая:
— Ну наконец-то купальник смогу одеть, да и мужики…, - после «Мужики» она заливисто хохотала, но было понятно — жару даст.
У дяди не заладилось с супругой — сильно не заладилось. В итоге, он с сыном остался на Даче, жена (похоже, что теперь бывшая) переселилась
Глава двадцать пятая
— Информация о порталах передана всем воронам Земли. Точнее — Старейшинам, — с этих слов начал совещание Рэйвен.
— Ну и?
— Начались переговоры, — с блаженным видом сказал Старейшина, — условие они знают.
Условие перехода на Ветвь было всего одно — вассалитет нашей Стае. Вариантов много, но как минимум — Клятва за себя и за потомком не лезть к нашей Стае (и конкретно ко мне с супругой и нашим с Нефертари потомкам — она настояла). Мотивировала просто:
— Мы теперь фениксы, милый. Ты уверен, что останешься вороном? А наши дети?
Так что подстраховались и на этом направлении — вполне возможно, что через какое-то время мы станем не единой Стаей, а Союзниками. Родственники-то демонстрируют оперение, с каждым днём всё больше отдающее желтизной…
Кстати — у нас пошла уже не желтизна, а какие-то огненные всполохи — огненные буквально. В минуты волнений приземляться на ветки было нежелательно — обугливались. Уже сейчас было ясно, что способность эта контролируема, но всё равно — есть повод призадуматься.
Уйти, кстати, хотели многие. Странно? Да чего странного — мы здесь как индейцы в резервациях! Да, можем «укусить» очень больно, но при серьёзном противостоянии шансов нет, даже если все Иные дружно восстанут против владычества людей. А пока… Все мы сидим в своеобразных «резервациях», в большей или меньшей степени работая на правительство.
Не хочешь «танцевать перед туристами» или строить «индейское казино» (условно), так сиди в пустынном уголке и спивайся потихонечку. Так и у нас — пока соблюдаем «правила игры», нам позволяют жить более-менее комфортно.
Да, теоретически вороны (как и представители других рас) могли бы «устроить похохотать» вплоть до апокалипсиса, вот только Ковен не дремал, да и вражда между многими расами Иных была куда сильней враждебности к людям.
Понятно, что поводу Иных-«индейцев» я утрирую — и довольно сильно. Но всё равно — «роли» у нас «второго плана». А согласитесь — хочется быть «самыми-самыми». Это вообще нормальное явление, а когда ты действительно превосходишь почти всех окружающих по большинству параметров… Кроме одного — банальной численности. Думаю, что другие расы могли бы рассказать не менее интересные вещи…
Так легко покидаем Родину? Ну во первых, мы её не покидаем, а лишь частично передислоцируемся (безопасность, а главное — перспективы-то какие!), а во вторых — в скором (лет через тридцать-сорок) времени Земля будет связана с Ветвью не одним порталом, а как минимум парой десятков, так что возможность поностальгировать у родных берёзок/пальм/секвой и прочих баобабов будет у всех желающих.
Просто… Там можно будет жить, не прячась в «убежищах» и «конспиративных квартирах», построить своё государство — если захочется. Немало, как видите.