Дверь домой
Шрифт:
Здесь же… Ну вот представьте — каково будет тётке, которой уже за семьдесят, со всеми этими «побегушками» и шпионскими играми… И она ведь не одна такая. Да, в своё время позаботился и здоровье у родичей куда как лучше, чем у их сверстников. Но возраст есть возраст, да и родня у меня пусть и без особо вредных привычек, но и приверженцев ЗОЖ [19] среди них маловато. Шарахнет инфаркт по время «побегушек» и думай — то ли откачивать, рискуя попасть в плен, то ли тащить дальше,
19
ЗОЖ — Здоровый Образ Жизни.
Сижу уже несколько часов — здесь важно собрать всю родню и провести её по Тропе, пока чужаки не опомнились. Можно и по Тропе, можно — мы всё-таки потомственные некромаги, да и боги… Надеюсь. А собственно говоря, надеяться больше и не на что — родичей всё равно нужно вытаскивать.
Вытаскивать не только из-за ситуации с заложниками. Вы даже не представляете — сколько «интересного» можно сделать с человеком или Иным, если в вашем распоряжении его близкие родственники. Начиная с банальнейшей работы с кровью, заканчивая ментальным воздействием.
Да, я теперь ворон, причём чистокровный — и что? Родственные связи это не отменяет. Пусть ни один генетик не сможет найти в нас что-то общее, но вот для магов вырисовывается другая картина.
— Захват, ребята, похоже на захват, — забубнил переговорник, — не знаю, в чём там дело, но к селу подъезжают несколько микроавтобусов, от которых фонит магией.
— Школа, я школа, подтверждаю, — отзывается другой, — есть нехорошие шевеления. Директор ходит как деревянный и такое впечатление, что хочет выпрыгнуть в окно. Похоже, позвонили и наплели что-нибудь про террористов.
— Центр, подтвердить не могу — если и ведут, то очень грамотно. Но ощущение взгляда в спину есть. Похоже, ОМОН или что-то в этом духе.
— Отвлекающие операции, — слышу голос Ганса.
— Принято, — многоголосое подтверждение от остальных участников.
Несколько минут ничего не происходит, затем слышу малопонятные шумы — видимо, отвлекающие операции.
— Есть, чисто!
— Уводи по Тропе.
— Принято!
Через минуту в бункер вваливается тётя Люда с сопровождающим вороном. Глаза у неё круглые, но восторженные. Не понял? Ей что, путешествие по Кромке понравилось?! Понимаю, что мы прирождённые некромаги, но всё-таки…
Бросаться с объятиями и изображать героев мексиканских сериалов не спешу — они сейчас в шоке, да и мало ли, вдруг моя помощь где-то понадобится.
Не понадобилась — вся родня проскочила через бункер. Не все в столь радужном настроении, как тётя Люда — некоторые явно были в пред инфарктном состоянии. Ничего, вылечат… Жду ещё некоторое время — интересно, чем завершилась операции. Затем на Дачу.
Родня ждёт в Отстойнике — специальной площадке, где можно находиться безопасно, не имея Меток. Быстро ставлю — всё так же, без слов — и ухожу.
Всё —
Работёнка сопровождающим предстоит не самая приятная — успокаивать истерики, рассказывать про магию и другие Миры… Ну да ничего, справятся. Без меня.
Через пару часов появился Ганс с отчётом. Довольный, выглядел он очень уставшим.
— Не томи! — прошу его.
— Сперва накорми, напои…, - с ехидцей отзывается друг, — да правда, давай-ка сладенького, вымотался страшно.
Несколько минут он жадно ест, не столько лакомясь, сколько пополняя силы. Затем отставляет в сторону поднос с пирожными и начинает:
— Натравили полицию, — сообщает он, — но знаешь, так… Коряво, что ли. За полицией стояли ФСБшники, а за ними уже Иные, ну и… Кураторы. Вроде как всё предусмотрели, но операции были толком не подготовлены, так что реагировали медленно. Приказы через несколько инстанций проходили, да везде с согласованиями. В общем, знали бы — могли бы и не торопиться, спокойней работать.
— Получается, что они и сами не были толком уверенны?
— Точно. Но ты был прав, рисковать в таком случае нельзя. Сам знаешь — отпечатки Силы на родичах, косвенные данные… На фиг.
Хмыкаю:
— Представляю, сколько погон после сегодняшнего дня полетят.
— Не факт, — медленно тянет Ганс, — я там одну аферу проворачиваю и если удастся, то выглядеть это будет так, будто мы и сами не в курсе порталов и вообще — ими занимается кто-то «левый». Мы же, дескать, сами в «непонятках».
— А с роднёй как? Вытаскивали-то шустро.
— Попробуем поставить вопрос, будто нас просто напугала их активность — мы сейчас вообще бучу на эту тему поднимаем.
С аферой, как будто мы и сами не в курсе про порталы, удалось потянуть несколько недель. Затем — увы. Сперва всё те же косвенные данные, затем исследования — и пожалуйста, Иные Москвы и правительственная верхушка в курсе.
К счастью, этого хватило для «обрубания хвостов» — не у одного меня эвакуировали родственников. Теперь на Даче жило почти пятьсот человек, а я ломал голову — куда же их переправить?
Родичи (не только мои) сообщения о магии и Ветви восприняли довольно истерично. Крики о порушенной карьере и брошенных друзьях, как-то совместились с радостью от возможностей магии и грандиозными планами по поступлению в Магические Академии и становлению Архимагами максимум через десяток лет. Были и планы по строительству казино, прогрессорству…
В общем, народ сам себя накручивал. Пришлось ждать, пока пройдёт истерика и эйфория, а Дача за это время… Мда… Свинарник — наиболее точное описание. Люди в большинстве своём расслабились и принялись вести себя как на привычном пикнике.