Дверь домой
Шрифт:
Мал-мала разобравшись (не всё делали самостоятельно — кое-что просто подсказали Мастеру, сам потом разберётся), выходим.
— Это моя нога, — слышу детский голосок, — отдай!
— Лиа, Шер, хватит баловаться, вот Тирон уже один кадавра собрал, — солидно гудит Шмель.
Выхожу и вижу привычную картину — ребятня резвится. Ну морг… И что? Спросите знакомых медиков — ЧТО они вытворяли в моргах, а ведь были уже взрослыми людьми…
Резвится своеобразно — две девчушки играют в перетягивание ноги. Как водится у женщин — с криками и визгами. Нога принадлежала орку — когда-то. Сейчас это так называемый «мясной» отдел, куда складывается всевозможная невостребованная расчленёнка.
Её довольно
— Девочки, ну что это вы, — укоризненно говорю им, — если вам разрешили поиграть и собрать кадавриков, то играли бы себе тихо.
Девочки виновато сопят, опустив головы. Мордашки запачканные кровью, хотя ухитриться сделать это подмороженным «мясом» достаточно проблематично. Повеселились знатно…
— Ладно, играйте ещё с полчасика, а потом всё, домой. Но чтоб без шума!
Счастливые глазки, благодарный писк — и уносятся играть дальше.
— Служба на благо Города, — несколько уныло сообщаю новость жене, — посольство в Великий Лес [23] .
Нефертари задумывается и тут же начинает выспрашивать подробности.
— Значит, от Совета Трёхсот [24] — как решишь накопившиеся проблемы, так и домой. Знаешь, ты не спеши расстраиваться, — уверенно произносит она, — обещать не могу, но… Есть одна идея.
23
Великий Лес — крайне распространённое название. Эльфы, дриады, лесные гоблины и тролли, некоторые племена людей. Словом — все лесные племена из тех, кто поклоняется Матери Природе в разных вариантах, очень любят название «Великий Лес» и тому подобные, столь пафосные словосочетания. На взгляд местных — абсолютно нормально.
24
На Ветви принята такая система, что многие чиновничьи должности — временные. То есть требуется решить какую-то проблему — назначают компетентного исполнителя. Этот самый исполнитель не всегда в восторге, поскольку его могут оторвать от занятий торговлей, управления поместьем или преподавания магии. Но ничего не поделаешь — своеобразный «налог на успешность». Поскольку все значимые жители Города состоят во всевозможных Советах и Ковенах, получая за это какие-то привилегии, то они считаются как бы чиновниками на общественных началах. Так что — эти самые привилегии приходится отрабатывать, а если не справляешься без уважительных причин, то могут оштрафовать на кругленькую сумму или хуже того — лишить официальных званий. Хуже потому, что без официальных званий враги (которые есть у каждой значимой личности) стараются их «заклевать». В общем, метод не без недостатков, но работает вполне успешно. И да — в Земной истории было тоже самое.
Идея оказалась интересной — раз уж отмазаться не получается… Нет, я не против работать на благо Карфагена, просто сейчас как-то не слишком вовремя. Так вот, раз не получается увернуться, то почему бы не попробовать совместить? Я ж не только в Совете Трёхсот состою, но и в Ковене, в Научном Сообществе, жрец Эшмуна… И это только самые значимые должности! Так-то их десятка три накопилось.
Получилось — дела к «Великому Лесу» были как у Ковена, так и храма Эшмуна. Не сказать, чтобы такие уж важные и неотложные, но у Ковена были кое-какие претензии к эльфам, которые требовалось решить в ближайшие год-два. Храм же…
— Интересная идея, — медленно сказал Верховный, — признание культов много даст. Ну попробуй — так, предварительные переговоры.
Идея заключалась
Глава двадцать восьмая
Ехать пришлось с помпой — свита, охрана, повозки с барахлом. Да, именно пришлось — положение посла обязывало, ну и честно говоря — ничего страшного. Пусть здешние Миры и напоминают порой Средневековье, но именно напоминают. Вот те же повозки — настолько прочные, лёгкие, удобные и ремонтопригодные, что я просто не помню таких в Земной истории. То есть сейчас-то могут сделать и лучше — с использованием современных материалов. Но здесь-то их нет, магии при постройке не применялось, да и повозки эти — вполне обычные.
Народу со мной ехало много — Нефертари, Ганнибал, Майя, Белка, племянница Вера с наставницей (пока не Учительницей!) Мариной, Тиль, мой секретарь Март, ещё десяток учеников — это только «мои» люди и нелюди. Плюс — несколько чиновников от Совета, несколько от Ковена и конечно же — жрецы Эшмуна. Всего получалось почти три десятка официальных и полуофициальных лиц — не считая стражников, слуг и возниц.
Престижа ради, со мной отправили Волков из храма Решефа — почти полсотни. Общая же численность перевалила (и хорошо перевалила!) за сотню… Увы и ах, но все — люди нужные. Можно было отправиться и в куда как меньшем количестве, но… Время.
Все эти чиновники и писцы не только должны были продемонстрировать эльфам всю серьёзность намерений, но и существенно экономили время. Они даалека не тунеядцы — все эти поправки, согласования, знания законов… С их помощью я надеялся решить проблему максимум за месяц, а если всё пройдёт идеально — дней за десять. А вот без «свиты» застрял бы минимум на полгода.
Единственные, кто не особо был здесь нужен — так это мои ученики. Но и то — относительно. Требовалось время от времени «выгуливать» их на таких вот «светских» мероприятиях — в будущем они и сами станут политиками — вынужденно, как и все маги высокого уровня. Так что — надо, Рэй, надо… Ну и опять же — показываю «товар лицом». Есть у эльфов такая особенность, что дела они предпочитают вести с теми, кого знают лично.
Рекомендации не отметаются, но так… вторичны. Так что в будущем будет больше шансов получить у них работу знакомому им лично Мастеру, а не Магистру с рекомендациями. Так что я молодец — забочусь о будущем учеников.
Поездка… скучная. Ну всё как обычно — пыль (спасают артефакты), скрип колёс и ржание лошадей, «аромат» навоза и конского пота… Непроизвольно зеваю — заняться нечем. Именно поэтому я сижу в крылатом обличии на повозке — только что вернулся от виднеющегося вдали леса и подумываю — а на хрена я возвращался?
Да-да, в теории я должен изображать заботливого руководителя каравана, с умным видом листать бумаги и собирать вокруг себя учеников, обучая Великим Тайнам Магии.
Шаз! Караванщики опытные и справляются без моих ЦУ, а если они и нужны… Ну честно — с неба я вижу любую техническую проблему. Листать бумаги — бессмысленно, мы едем на предварительные переговоры. Так — пролистал информацию по конкретно этому «Великому Лесу» да заставил учеников и членов посольства подучить — и всё. Обучать — тоже не слишком получится. Ученики «продвинутые» и нуждаются не только в лекциях, но и сопутствующих вещах — «материале» для практике, всевозможных пента/гексаграммах и прочем.